Alle Termine in der Übersicht

Veranstaltungskalender „Berufsorientierung und Bewerbervermittlung"

Hier findest Du alle wichtigen Termine rund um die Themen Berufsorientierung und Ausbildung.
Der Kalender dient einer Terminübersicht. Ausführliche Beschreibungen und Anmeldemöglichkeiten findest Du auf der Website der jeweiligen IHK.
Geplante Präsenz-Veranstaltungen können angesichts der aktuellen Lage auch kurz vorher noch abgesagt oder verschoben werden.
Wir bitten Dich, dies immer vorher auf der Seite der jeweiligen IHK zu prüfen.
Termin
Veranstaltungstitel
Kammer
Ansprechpartner
2. Juni 2022
IHK Rhein-Neckar
Dagmar Straub
Telefon 0621 1709-810
dagmar.straub@rhein-neckar.ihk24.de
13.+ 14. Juni 2022
IHK Ulm
Kunigunde Licht
Telefon 0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
20. Juni 2022
IHK Region Stuttgart
Rafaela Athanasiou
Telefon: 0711 2005-1367
rafaela.athanasiou@stuttgart.ihk.de
24./25. Juni 2022
IHK Region Stuttgart
Bezirkskammer Rems-Murr
Jennifer Löffler
07151-959698744
jennifer.loeffler@stuttgart.ihk.de
7. Juli 2022
IHK Region Stuttgart
Zvonimir Markovic
0711 2005-1346
zvonimir.markovic@stuttgart.ihk.de

Selina Kindler
0711 2005-1248
selina.kindler@stuttgart.ihk.de
11. Juli 2022
IHK Region Stuttgart
Rafaela Athanasiou
Telefon: 0711 2005-1367
rafaela.athanasiou@stuttgart.ihk.de
Mitte Juli 2022
IHK Region Stuttgart
Bezirkskammer Rems-Murr
Jennifer Löffler
07151-959698744
jennifer.loeffler@stuttgart.ihk.de
21. Juli 2022
IHK Karlsruhe
Daniela Richter
0721 174-466
daniela.richter@karlsruhe.ihk.de

Peter Minrath
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
28.+ 29.Juli 2022
IHK Ulm
Kunigunde Licht
Telefon 0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
Ende Juli 2022
Tag der Ausbildungschance/Last Minute Börse
IHK Hochrhein-Bodensee
Dirk Schroff
Telefon 07531 2860 148
dirk.schroff@konstanz.ihk.de

Sven Ness
Telefon 07622 3907 225
sven.ness@konstanz.ihk.de
8.+ 9. September 2022
IHK Ulm
Kunigunde Licht
Telefon 0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
14. September 2022
IHK Karlsruhe
Daniela Richter
0721 174-466
daniela.richter@karlsruhe.ihk.de

Peter Minrath
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
15. September 2022
IHK Ulm
Burcin Sökücü
Telefon 0731 173 166
soekuecue@ulm.ihk.de
22. September 2022
IHK Karlsruhe
Jörn Pelzer
0721 174-212
joern.pelzer@karlsruhe.ihk.de
29. September 2022
Nacht der Ausbildung Esslingen
IHK Region Stuttgart Bezirkskammer Esslingen
Britta Schnabel
Telefon 0711 39007 8349
britta.schnabel@stuttgart.ihk.de
Ende September 2022
IHK Hochrhein-Bodensee
Rainer Reisgies
Telefon 07622 3907 223
rainer.reisgies@konstanz.ihk.de
Erste Schulwoche nach den Sommerferien
Nachvermittlungsaktion des Landkreises Konstanz
IHK Hochrhein-Bodensee
Petra Böttcher
Telefon 07531 2860 154
petra.boettcher@konstanz.ihk.de
6. Oktober 2022
IHK Ulm
Burcin Sökücü
Telefon 0731 173 166
soekuecue@ulm.ihk.de
Oktober 2022
Tag der Berufsorientierung mit Comedy macht Schule
IHK Ostwürttemberg
Lea Schmitt
Telefon 07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
alle zwei Wochen
IHK Südlicher Oberrhein
Wilhelm Unger
Telefon 0761 3858 152
wilhelm.unger@freiburg.ihk.de
Ganzjährig am letzten Dienstag im Monat
IHK Region Stuttgart Bezirkskammer Böblingen
Christiane Schullerus-Sixt
Telefon 07031 6201 8246
christiane.schullerus@stuttgart.ihk.de
Ab Herbst 2022 ganzjährig
Kooperation „Treffpunkt Berufliche Vielfalt“
IHK Ulm
Burcin Sökücü
Telefon 0731 173 166
soekuecue@ulm.ihk.de

Kunigunde Licht
Telefon 0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Karlsruhe
Nicole Wiessmann
Telefon 0721 174-448
nicole.wiessmann@karlsruhe.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Ida Willumeit
Telefon 07121 201 123
willumeit@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Karin Nufer
07121 201 182
nufer@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ulm
Beate Sikora
0731 173-241
sikora@ulm.ihk.de

Sibel Elshof
0731 173-298
elshof@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Region Stuttgart
Bernhard Hametner
0711 2005-1379
bernhard.hametner@stuttgart.ihk.de
Ganzjährig
IHK Karlsruhe
Nicole Wiessmann
Telefon 0721 174-
Nicole.wiessmann@karlsruhe.ihk.de
Ganzjährig
IHK Hochrhein-Bodensee
Petra Böttcher
Telefon 07531 2860 154
petra.boettcher@konstanz.ihk.de

Claudia Schupp
Telefon 07622 3907 219
claudia.schupp@konstanz.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ostwürttemberg
Daniel Waibel
Telefon 07176 450-684
waibel@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
IHK Bodensee-Oberschwaben
Carolin Freundt
Telefon 0751 409-212
schule.wirtschaft@weingarten.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Ida Willumeit
07121 201 123
willumeit@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Ida Willumeit
07121 201 123
willumeit@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ulm
Sibel Elshof
Telefon 0731 173-298
elshof@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Rhein-Neckar
Dagmar Straub
0621 1709-810
dagmar.straub@rhein-neckar.ihk24.de
Ganzjährig
IHK Region Stuttgart
Bezirkskammer Rems-Murr
Jennifer Löffler
07151-959698744
jennifer.loeffler@stuttgart.ihk.de
Ganzjährig
IHK Rhein-Neckar
Sina Klinger
0621 / 1709-814
sina.klinger@rhein-neckar.ihk24.de

Sonja Fendrich
0621 / 1709-817
sonja.fendrich@rhein-neckar.ihk24.de
Ganzjährig
IHK Hochrhein-Bodensee
Alexandra Thoß
07531 2860-131
alexandra.thoss@konstanz.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ostwürttemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Winter 2022
Veranstaltung PlanB
IHK Ostwürttemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ostwürrtemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Vierteljährig
Ausbildung – Du fragst, wir antworten!
IHK Ostwürrtemberg
Monika Schmid-Ritz
Telefon 07321 324-138
schmid-ritz@ostwuerttemberg.ihk.de