Alle Termine in der Übersicht

Veranstaltungskalender „Berufsorientierung und Bewerbervermittlung"

Hier findest Du alle wichtigen Termine rund um die Themen Berufsorientierung und Ausbildung.
Der Kalender dient einer Terminübersicht. Ausführliche Beschreibungen und Anmeldemöglichkeiten findest Du auf der Website der jeweiligen IHK.
Geplante Präsenz-Veranstaltungen können angesichts der aktuellen Lage auch kurz vorher noch abgesagt oder verschoben werden.
Wir bitten Dich, dies immer vorher auf der Seite der jeweiligen IHK zu prüfen.
Termin
Veranstaltungstitel
Kammer
Ansprechpartner
13. Juli 2022
 „Treffpunkt Berufliche Vielfalt“:
Tag der Dienstleister
IHK Ulm
Martina Bachmann
0731 173 317
bachmann@ulm.ihk.de
Kunigunde Licht
0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
13. Juli 2022
IHK Südlicher Oberrhein
Karin Finkenzeller
0761 3858 190
karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
14. Juli 2022
IHK Region Stuttgart Bezirkskammer Göppingen
Petra Dauser und Karin Barthel
07161 6715-8486
azubigesucht.gp@stuttgart.ihk.de
Mitte Juli 2022
IHK Region Stuttgart
Bezirkskammer Rems-Murr
Jennifer Löffler
07151-959698744
jennifer.loeffler@stuttgart.ihk.de
18. Juli 2022
Endspurt – Last Minute Börse
IHK-Region Stuttgart Bezirkskammer Ludwigsburg
Aysun Deligezer
07141 122 1041
aysun.deligezer@stuttgart.ihk.de
Alexandra Weissbecker
07141 122 1023
alexandra.weissbecker@stuttgart.ihk.de
21. Juli 2022
IHK Karlsruhe
Daniela Richter
0721 174-466
daniela.richter@karlsruhe.ihk.de

Peter Minrath
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
23. Juli 2022
IHK-Aktionstag auf der AbiZukunft
IHK Heilbronn-Franken
Uwe Deubel
07131 9677-460
uwe.deubel@heilbronn.ihk.de
25. Juli 2022
IHK Ulm
Sibel Elshof
0731/173-298
elshof@ulm.ihk.de
26. Juli 2022
IHK Ulm
Kunigunde Licht
0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
29. Juli 2022
IHK Südlicher Oberrhein
Karin Finkenzeller
0761 3858 190
karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
Ende Juli 2022
Tag der Ausbildungschance/Last Minute Börse
IHK Hochrhein-Bodensee
Dirk Schroff
07531 2860 148
dirk.schroff@konstanz.ihk.de

Sven Ness
07622 3907 225
sven.ness@konstanz.ihk.de
3. August 2022
IHK Ulm
Sibel Elshof
0731/173-298
elshof@ulm.ihk.de
25. August 2022
IHK Ulm
Sibel Elshof
0731/173-298
elshof@ulm.ihk.de
Sommerferien
IHK Hochrhein-Bodensee
Alexandra Thoß
07531 2860 131
alexandra.thoss@konstanz.ihk.de 
September 2022
EQ-Börse – Marktplatz der Chancen
IHK Heilbronn-Franken
Nicole Charrier
07131 9677-319
nicole.charrier@heilbronn.ihk.de
8.+ 9. September 2022
IHK Ulm
Kunigunde Licht
0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
14. September 2022
IHK Karlsruhe
Daniela Richter
0721 174-466
daniela.richter@karlsruhe.ihk.de

Peter Minrath
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
15. September 2022
IHK Ulm
Burcin Sökücü
0731 173 166
soekuecue@ulm.ihk.de
20. September 2022
Last-Minute-Ausbildungsplatzbörse
IHK Bodensee-Oberschwaben
Sarah Lerner
0751 409-123
schule.wirtschaft@weingarten.ihk.de
21. September 2022
IHK Südlicher Oberrhein
Karin Finkenzeller
0761 3858-190
karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
22. September 2022
IHK Karlsruhe
Jörn Pelzer
0721 174-212
joern.pelzer@karlsruhe.ihk.de
22. September 2022
IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg
Marina Lambrecht
07721 922-164
marina.lambrecht@vs.ihk.de
29. September 2022
Nacht der Ausbildung Esslingen
IHK Region Stuttgart Bezirkskammer Esslingen
Britta Schnabel
0711 39007 8349
britta.schnabel@stuttgart.ihk.de
24. September 2022
IHK Hochrhein-Bodensee
Rainer Reisgies
07622 3907 223
rainer.reisgies@konstanz.ihk.de
Erste Schulwoche nach den Sommerferien
Nachvermittlungsaktion des Landkreises Konstanz
IHK Hochrhein-Bodensee
Petra Böttcher
07531 2860 154
petra.boettcher@konstanz.ihk.de
Oktober 2022
IHK-Region Stuttgart Bezirkskammer Ludwigsburg
Aysun Deligezer
07141 122 1041
aysun.deligezer@stuttgart.ihk.de
Alexandra Weissbecker
07141 122 1023
alexandra.weissbecker@stuttgart.ihk.de
6. Oktober 2022
IHK Ulm
Burcin Sökücü
0731 173 166
soekuecue@ulm.ihk.de
06. Oktober 2022 – 30. März 2023
IHK Nordschwarzwald
Ann-Kathrin Fischer
07231 201-320
fischer@pforzheim.ihk.de
10. Oktober - 18. November 2022
IHK Südlicher Oberrhein
Karin Finkenzeller
0761 3858 – 190
karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
15. Oktober 2022
IHK Rhein-Neckar
Dagmar Straub
0621 1709-810
dagmar.straub@rhein-neckar.ihk24.de
18. – 28. Oktober 2022
IHK Südlicher Oberrhein
Karin Finkenzeller
0761 3858 – 190
karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
19. Oktober 2022
Ausbildungsmesse Trossingen
IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg
Marina Lambrecht
07721 922-164
marina.lambrecht@vs.ihk.de
25. Oktober 2022
IHK-Aktionstag auf dem Jobstart-Treff Eppingen
IHK Heilbronn-Franken
Uwe Deubel
07131 9677-460
uwe.deubel@heilbronn.ihk.de
26. Oktober 2022
IHK Ulm
Katrin Bächle
0731 173 188
baechle@ulm.ihk.de
Oktober 2022
Tag der Berufsorientierung mit Comedy macht Schule
IHK Ostwürttemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
alle zwei Wochen
IHK Südlicher Oberrhein
Wilhelm Unger
0761 3858 152
wilhelm.unger@freiburg.ihk.de
Ganzjährig am letzten Dienstag im Monat
IHK Region Stuttgart Bezirkskammer Böblingen
Christiane Schullerus-Sixt
07031 6201 8246
christiane.schullerus@stuttgart.ihk.de
Ab Herbst 2022 ganzjährig
Kooperation „Treffpunkt Berufliche Vielfalt“
IHK Ulm
Martina Bachmann
0731 173 317
bachmann@ulm.ihk.de

Kunigunde Licht
0731 173-337
licht@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Karlsruhe
Nicole Wiessmann
0721 174-448
nicole.wiessmann@karlsruhe.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Ida Willumeit
07121 201 123
willumeit@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Karin Nufer
07121 201 182
nufer@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Nordschwarzwald
Ann-Kathrin Fischer
07231 201-320
fischer@pforzheim.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ulm
Beate Sikora
0731 173-241
sikora@ulm.ihk.de

Sibel Elshof
0731 173-298
elshof@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Region Stuttgart
Bernhard Hametner
0711 2005-1379
bernhard.hametner@stuttgart.ihk.de
Ganzjährig
IHK Karlsruhe
Nicole Wiessmann
0721 174-
Nicole.wiessmann@karlsruhe.ihk.de
Ganzjährig
IHK Hochrhein-Bodensee
Petra Böttcher
07531 2860 154
petra.boettcher@konstanz.ihk.de

Claudia Schupp
07622 3907 219
claudia.schupp@konstanz.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ostwürttemberg
Daniel Waibel
07176 450-684
waibel@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
IHK Bodensee-Oberschwaben
Carolin Freundt
0751 409-212
schule.wirtschaft@weingarten.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Ida Willumeit
07121 201 123
willumeit@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
IHK Reutlingen
Ida Willumeit
07121 201 123
willumeit@reutlingen.ihk.de
Ganzjährig
Beratungshotline für Jugendliche und Eltern
IHK Ulm
Team Bildungsprojekte
0731/173-456
beratung@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ulm
Sibel Elshof
Telefon 0731 173-298
elshof@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Rhein-Neckar
Dagmar Straub
0621 1709-810
dagmar.straub@rhein-neckar.ihk24.de
Ganzjährig
IHK Region Stuttgart
Bezirkskammer Rems-Murr
Jennifer Löffler
07151-959698744
jennifer.loeffler@stuttgart.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ulm
Carolin Philipp
0731 173-381
philipp@ulm.ihk.de
Ganzjährig
IHK Rhein-Neckar
Sina Klinger
0621 / 1709-814
sina.klinger@rhein-neckar.ihk24.de
Ganzjährig
IHK Hochrhein-Bodensee
Alexandra Thoß
07531 2860-131
alexandra.thoss@konstanz.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ostwürttemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Winter 2022
Veranstaltung PlanB
IHK Ostwürttemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
IHK Ostwürrtemberg
Lea Schmitt
07321 324-138
schmitt@ostwuerttemberg.ihk.de
Vierteljährig
Ausbildung – Du fragst, wir antworten!
IHK Ostwürrtemberg
Monika Schmid-Ritz
Telefon 07321 324-138
schmid-ritz@ostwuerttemberg.ihk.de
Ganzjährig
IHK Rhein-Neckar
Sina Klinger
0621 / 1709-814
sina.klinger@rhein-neckar.ihk24.de
Ganzjährig
„Bewirb Dich jetzt“
IHK Heilbronn-Franken
Uwe Deubel
07131 9677-460
uwe.deubel@heilbronn.ihk.de