Fachkräftesicherung

„Azubi gesucht?“ – IHK-Bewerbervermittlung

Immer mehr Unternehmen in der Region Stuttgart beklagen, dass es zunehmend schwerer fällt, offene Ausbildungsplätze mit geeigneten Bewerberinnen und Bewerbern zu besetzen. Die Kolleginnen und Kollegen vom IHK-Service „Azubi gesucht?“ – IHK-Bewerbervermittlung unterstützen Unternehmen durch passgenaue Vermittlung von Auszubildenden.
Viele Unternehmen haben diese Unterstützung bereits erfolgreich in Anspruch genommen und ihre Ausbildungsplätze besetzt. Gerade auch für kurzfristig freigewordene Stellen bietet der IHK-Service beste Chancen für eine schnelle Neubesetzung.
In den nachfolgenden Videos berichten Unternehmen von ihren Erfahrungen mit der IHK-Bewerbervermittlung.


Bei Interesse füllen Sie bitte folgenden Meldebogen (PDF-Datei · 102 KB) aus und senden ihn an den zuständigen Ansprechpartner. Unsere Mitarbeiter vom Team „Azubi gesucht?“ – IHK-Bewerbervermittlung unterstützen Sie gerne!
Ihre Ansprechpartner
In Stuttgart
Zvonimir Markovic
Telefon 0711 2005-1346
zvonimir.markovic@stuttgart.ihk.de
Selina Kindler
Telefon 0711 2005-1248
selina.kindler@stuttgart.ihk.de
In Böblingen Christiane Schullerus-Sixt
Telefon 07031 6201-8246
christiane.schullerus@stuttgart.ihk.de
In Esslingen-Nürtingen Britta Schnabel
Telefon 0711 39007-8349
britta.schnabel@stuttgart.ihk.de

Karin Schulze
Telefon 0711 39007-8359
karin.schulze@stuttgart.ihk.de
In Göppingen Petra Dauser
Telefon 07161 6715-8444
petra.dauser@stuttgart.ihk.de
In Ludwigsburg Aysun Deligezer
Telefon 07141 122-1041
aysun.deligezer@stuttgart.ihk.de

Alexandra Weissbecker
Telefon 07141 122-1023
alexandra.weissbecker@stuttgart.ihk.de
In Rems-Murr Jennifer Löffler
Telefon 07151 95969-8744
jennifer.loeffler@stuttgart.ihk.de