TOP-Ausbildungsbetriebe - Ausgezeichnete Spitzenleistungen

Nachfolgende Betriebe haben sich erfolgreich dem mehrstufigen Zertifizierungsverfahren der IHK Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim gestellt und eine hervorragende Ausbildungsqualität bewiesen:

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2024

Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH, Emsbüren (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020 und 2024)
Conditorei Coppenrath & Wiese KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020 und 2024)
Georg Utz GmbH, Schüttorf (Erstzertifizierung in 2018; Rezertifzierung in 2024)
Georgsmarienhütte GmbH, Georgsmarienhütte (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifzierung in 2019 und 2024)
Neue Osnabrücker Zeitung GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifizierung in 2020 und 2024)
NEXT NOZ Expert Team GmbH & Co. KG, Osnabrück (01/2024)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2023

Meyer & Meyer Transport Logistics GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2020, Rezertifizierung in 2023)
Neuenhauser Maschinenbau GmbH, Neuenhaus (Erstzertifizierung in 2018, Rezertifizierung in 2023)
Bohnenkamp AG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020 und 2023)
AVO-Werke August Beisse GmbH, Belm (Erstzertifizierung in 2020, Rezertifizierung in 2023)
Horst Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifzierung in 2019 und 2023)
Gußmann GmbH + Co. KG Versicherungsmakler, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020 und 2023)
bekuplast GmbH, Ringe (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifizierung in 2019 und 2023)
Klasmann-Deilmann GmbH, Geeste (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020 und 2023)
Georg Boll GmbH & Co. KG, Meppen (Erstzertifizierung in 2019, Rezertifizierung in 2023)
Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG, Haren (Ems) (Erstzertifizierung in 2018, Rezertifizierung in 2023)
Solarlux GmbH, Melle (04/2023)
NOSTA Logistics GmbH, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2018, Rezertifizierung in 2023)
Grafschafter Nachrichten GmbH & Co. KG, Nordhorn (Erstzertifizierung in 2018, Rezertifizierung in 2023)
Bauunternehmung August Mainka GmbH & Co., Lingen (Erstzertifizierung in 2018, Rezertifizierung in 2023)
J. H. Pölking GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifzierung in 2019 und 2023)
G&S IT Solutions GmbH, Osnabrück (01/2023) 

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2022

B. Schlichter GmbH & Co. KG, Lathen (Erstzertifizierung in 2017, Rezertifizierung in 2022)
Erwin Müller GmbH (emco Group), Lingen (Erstzertifizierung in 2017, Rezertifizierung in 2022)
Wink Stanzwerkzeuge GmbH & Co. KG, Neuenhaus (07/2022)
Schoeller Technocell GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2018, Rezertifizierung in 2022)
Bedford GmbH + Co. KG, Osnabrück (07/2022) 
Systec GmbH, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2017, Rezertifizierung in 2022)
WKS Textilveredlungs-GmbH, Wilsum (Erstzertifizierung in 2017, Rezertifizierung in 2022)
Wocken IT Partner GmbH, Meppen (02/22) 
BKK firmus Krankenkasse, Osnabrück (02/2022)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2021

PCO Personal Computer, Organisation GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2017, Rezertifizierung in 2021) 
DPD Deutschland GmbH, Melle (Erstzertifizierung in 2016, Rezertifizierung in 2021) 
Schröder Mode KG, Haselünne (Erstzertifizierung in 2015, Rezertifizierung in 2021)
Kampmann GmbH, Lingen (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Naber GmbH, Nordhorn, (12/2021)
Baerlocher GmbH, Lingen (Erstzertifizierung in 2017; Rezertifizierung in 2021)
Amazonen-Werke H. Dreyer GmbH & Co. KG, Hasbergen (Erstzertifizierung in 2017; Rezertifizierung in 2021)
Hölscher Wasserbau GmbH, Haren (Ems) (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Kötter + Siefker GmbH & Co. KG., Osnabrück (Erstzertifizierung in 2017; Rezertifizierung in 2021)
Gebr. Titgemeyer GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2017; Rezertifizierung in 2021)
Sparkasse Emsland (Erstzertifizierung in 2017; Rezertifizierung in 2021)
Sparkasse Osnabrück (Erstzertifizierung in 2017; Rezertifizierung in 2021)
HANSALOG GmbH & Co. KG, Ankum (09/2021)
Piepenbrock Service GmbH + Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Heinrich Koch Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Marketing Osnabrück GmbH, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Salzgitter Automotive Engineering GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
fdu GmbH, Georgsmarienhütte (06/2021)
Wavin GmbH, Twist (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Knoll GmbH & Co. KG, Haren (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2021)
Eiffage Infra-Nordwest GmbH, Wallenhorst (05/2021)
Franz Joseph Schütte GmbH, Wallenhorst (05/2021)
Variotech GmbH, Nordhorn (04/2021)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2020

Klasmann-Deilmann GmbH, Geeste (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020)
Conditorei Coppenrath & Wiese KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020)
Kesseböhmer Beschlagsysteme GmbH & Co. KG, Bad Essen (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifizierung in 2020)
Bohnenkamp AG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020)
Beresa GmbH & Co. KG, Osnabrück (11/2020)
Gußmann GmbH + Co. KG Versicherungsmakler, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020)
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH, Emsbüren (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020)
Hellmann Worldwide Logistics GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2016; Rezertifizierung in 2020)
KiKxxl GmbH, Osnabrück (02/2020)
Neue Osnabrücker Zeitung GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifizierung in 2020)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2019

bekuplast GmbH, Ringe (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifizierung in 2019)
Georgsmarienhütte GmbH, Georgsmarienhütte (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifzierung in 2019)
Horst Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifzierung in 2019)
J. H. Pölking GmbH & Co. KG, Osnabrück (Erstzertifizierung in 2015; Rezertifzierung in 2019)
Georg Boll GmbH & Co. KG, Meppen (09/2019)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2018

Georg Utz GmbH, Schüttorf (11/2018)
Neuenhauser Maschinenbau GmbH, Neuenhaus (11/2018)
NOSTA Logistics GmbH, Osnabrück (10/2018)
Schäfer GmbH & Co. KG, Osnabrück (09/2018)
Schoeller Technocell GmbH & Co. KG, Osnabrück (05/2018)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2017

WKS Textilveredlungs-GmbH, Wilsum (11/2017)
B. Schlichter GmbH & Co. KG, Lathen (10/2017)
Systec GmbH, Osnabrück (10/2017)
Froneri Ice Cream Deutschland GmbH, Osnabrück (08/2017)
Gebr. Titgemeyer GmbH & Co. KG, Osnabrück (07/2017)
Kötter + Siefker GmbH & Co. KG., Osnabrück (05/2017)
Modehaus Schulte GmbH, Schapen (05/2017)
Sparkasse Emsland (05/2017)
Baerlocher GmbH, Lingen (02/2017)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2016

Piepenbrock Service GmbH + Co. KG, Osnabrück (12/2016)
Klasmann-Deilmann GmbH, Geeste (11/2016)
Knoll GmbH & Co. KG, Haren (08/2016)
Braus Lift & Care Systems GmbH, Nordhorn (07/2016)
Wavin GmbH, Twist (06/2016)
Salzgitter Automotive Engineering KG, Georgsmarienhütte (06/2016)
Bohnenkamp AG, Osnabrück (03/2016)
Conditorei Coppenrath & Wiese KG, Osnabrück (02/2016)
Hölscher Wasserbau GmbH, Haren (Ems) (02/2016)
Kampmann GmbH, Lingen (02/2016)

Zertifizierte Ausbildungsbetriebe - 2015

bekuplast GmbH, Ringe (11/2015)
Horst Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte (11/2015)
J. H. Pölking GmbH & Co. KG, Osnabrück (11/2015)
Schröder Mode KG, Haselünne (11/2015)
Georgsmarienhütte GmbH, Georgsmarienhütte (12/2015)