Ausbildungsberufe von A bis Z

Ansprechpartner*innen nach Berufen

Grundlage einer geordneten und einheitlichen Berufsausbildung sind die staatlich anerkannten Ausbildungsberufe. Die jeweiligen Ausbildungsordnungen legen für diese Ausbildungsberufe die Dauer, Inhalte und Ziele der Ausbildung fest.
Weitere Informationen zu den einzelnen Ausbildungsberufen finden Sie hier!
Sollten Sie Fragen zur Eintragung von Ausbildungsverträgen oder den “Sachlichen und zeitlichen Gliederungen (SzG)” haben, wenden Sie sich bitte direkt an unser “Team Verträge” unter: teamvertraege@koblenz.ihk.de
Nachstehend finden Sie die jeweiligen Ansprechpartner*innen für die Prüfungsorganisation:
Ausbildungsberuf
Download Sachliche und zeitliche Gliederung (SzG)
Ansprechpartner/-in
A
Anlagenmechaniker*in
Cornelia Theobald
Änderungsschneider*in
Nadine Grimm
Aufbereitungsmechaniker*in
Stefanie Birkenbeul
Ausbaufacharbeiter*in
Stefanie Birkenbeul
Automatenfachleute
Stefanie Birkenbeul
Automobilkaufleute
Jennifer Bohr
B
Bankkaufleute
Elena Noll
Baugeräteführer*in
Stefanie Birkenbeul
Baustoffprüfer*in
Cornelia Theobald
Bauwerksabdichter*in
Stefanie Birkenbeul
Bauwerksmechaniker*in für Abbruch- und Betontrenntechnik
Stefanie Birkenbeul
Bauzeichner*in
Cornelia Theobald
Berufskraftfahrer*in
Hannah Kehrig
Bestattungsfachkraft
Stefanie Birkenbeul
Beton- und Stahlbetonbauer*in
Cornelia Theobald
Betonfertigteilbauer*in
Cornelia Theobald
Binnenschiffer*in
Stefanie Birkenbeul
Biologielaborant*in
Stefanie Birkenbeul
Bodenleger*in
Stefanie Birkenbeul
Brauer und Mälzer*in
Stefanie Birkenbeul
Buchhändler*in
Stefanie Birkenbeul
Bühnenmaler*in und -plastiker*in
Stefanie Birkenbeul
C
Chemielaborant*in
Cornelia Theobald
Chemielaborjungwerker*in
Cornelia Theobald
Chemikant*in
Cornelia Theobald
D
Destillateur*in
Stefanie Birkenbeul
Drogist*in
Jennifer Bohr
E
Edelsteinfasser*in
Nadine Grimm
Edelsteinschleifer*in
Nadine Grimm
Eisenbahner*in im Betriebsdienst
Celina Simon
Eisenbahner*in in der Zugverkehrssteuerung
Celina Simon
Elektriker*in
Hannah Kehrig
Elektroniker*in für Automatisierungstechnik
Hannah Kehrig
Elektroniker*in für Betriebstechnik
Hannah Kehrig
Elektroniker*in für Gebäude und Infrastruktursysteme
Stefanie Birkenbeul
Elektroniker*in für Geräte und Systeme
Hannah Kehrig
Elektroniker*in für Maschinen- und Antriebstechnik
Hannah Kehrig
F
Fachangestellte*r für Markt- und Sozialforschung
Stefanie Birkenbeul
Fachinformatiker*in Anwendungsentwicklung
Elena Noll
Fachinformatiker*in Systemintegration
Elena Noll
Fachinformatiker*in Daten- und Prozessanalyse
Elena Noll
Fachinformatiker*in Digitale Vernetzung
Elena Noll
Fachkraft für Abwassertechnik
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Fruchtsafttechnik
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Hafenlogistik
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Gastronomie
Elke Weber
Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
Marion Schlaghecken
Fachkraft für Lagerlogistik
Marion Schlaghecken
Fachkraft für Lebensmitteltechnik
Hannah Kehrig
Fachkraft für Lederherstellung und Gerbereitechnik
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Metalltechnik FR Konstruktion
Cornelia Theobald
Fachkraft für Metalltechnik FR Montage
Celina Simon
Fachkraft für Metalltechnik FR Zerspanungsmechanik
Celina Simon
Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Schutz und Sicherheit
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft für Wasserversorgungstechnik
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft im Fahrbetrieb
Stefanie Birkenbeul
Fachkraft Küche
Elke Weber
Fachlagerist*in
Marion Schlaghecken
Fachleute für Systemgastronomie
Elke Weber
Fachleute für Restaurants und Veranstaltungsgastronomie
Elke Weber
Fachpraktiker*in für Büromanagement
Marion Schlaghecken
Fachpraktiker*in für Zerspanungstechnik
Celina Simon
Fachpraktiker*in in der Floristik
Stefanie Birkenbeul
Fachpraktiker*in Küche (Beikoch/Beiköchin)
Elke Weber
Fachpraktiker*in Service in sozialen Einrichtungen
Elke Weber
Fahrradmonteur*in
Stefanie Birkenbeul
Fahrzeuginnenausstatter*in / Fahrzeuginterieur-Mechaniker*in
Stefanie Birkenbeul
Fahrzeuglackierer*in
Nadine Grimm
Fassadenmonteur*in
Stefanie Birkenbeul
Feinoptiker*in
Nadine Grimm
Fertigungsmechaniker*in
Hannah Kehrig
Film- und Videoeditor*in
Stefanie Birkenbeul
Flachglastechnologe/-login
Stefanie Birkenbeul
Fleischer*in
Stefanie Birkenbeul
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger*in
Stefanie Birkenbeul
Florist*in
Stefanie Birkenbeul
Fluggerätmechaniker*in
Hannah Kehrig
Fotomedienfachleute
Stefanie Birkenbeul
G
Geomatiker*in
Stefanie Birkenbeul
Geprüfte Fachkraft Bodenverkehrsdienst i. Luftverkehr
Nadine Grimm
Gerüstbauer*in
Cornelia Theobald
Gestalter*in für visuelles Marketing
Stefanie Birkenbeul
Gießereimechaniker*in
Nadine Grimm
Glasapparatebauer*in
Stefanie Birkenbeul
Gleisbauer*in
Stefanie Birkenbeul
Goldschmied*in
Nadine Grimm
H
Hochbaufacharbeiter*in
Cornelia Theobald
Holzbearbeitungsmechaniker*in
Stefanie Birkenbeul
Holzmechaniker*in
Cornelia Theobald
Hotelfachleute
Elke Weber
I
Immobilienkaufleute
Jennifer Bohr
Industrie-Isolierer*in
Stefanie Birkenbeul
Industrieelektriker*in
Hannah Kehrig
Industriekaufleute
Jennifer Bohr
Industriekeramiker*in
Hannah Kehrig
Dagmar Heydendahl
Industriemechaniker*in
Celina Simon
Isolierfacharbeiter*in
Stefanie Birkenbeul
IT-System-Elektroniker*in
Elena Noll
K
Kanalbauer*in
Stefanie Birkenbeul
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker*in
Nadine Grimm
Kaufleute für audiovisuelle Medien
Stefanie Birkenbeul
Kaufleute für Büromanagement
Marion Schlaghecken
Kaufleute für Dialogmarketing
Stefanie Birkenbeul
Kaufleute für Digitalisierungsmanagement
Elena Noll
Kaufleute für Hotelmanagement
Elke Weber
Kaufleute für IT-System-Management
Elena Noll
Kaufleute für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
Marion Schlaghecken
Kaufleute für Marketingkommunikation
Elke Weber
Kaufleute für Spedition und
Logistikdienstleistung

Marion Schlaghecken
Kaufleute für Tourismus und Freizeit
Jennifer Bohr
Kaufleute für Verkehrsservice
Stefanie Birkenbeul
Kaufleute für Versicherungen und Finanzanlagen
Elke Weber
Kaufleute im E-Commerce
Marion Schlaghecken
Kaufleute im Einzelhandel
Jennifer Bohr
Kaufleute im Gesundheitswesen
Jennifer Bohr
Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement
Elena Noll
Koch/Köchin
Elke Weber
Konstruktionsmechaniker*in
Cornelia Theobald
Kosmetiker*in
Stefanie Birkenbeul
Kraftfahrzeugmechatroniker*in
Nadine Grimm
L
Lacklaborant*in
Stefanie Birkenbeul
Luftverkehrskaufleute
Stefanie Birkenbeul
M
Maschinen- und Anlagenführer*in Druck
Nadine Grimm
Maschinen- und Anlagenführer*in Kunststofftechnik
Hannah Kehrig
Maschinen- und Anlagenführer*in Lebensmitteltechnik
Stefanie Birkenbeul
Maschinen- und Anlagenführer*in Metalltechnik
Hannah Kehrig
Maschinen- und Anlagenführer*in Textiltechnik
Hannah Kehrig
Mathem.-techn. Softwareentwickler*in
Stefanie Birkenbeul
Maurer*in
Cornelia Theobald
Mechatroniker*in
Hannah Kehrig
Mechatroniker*in Kältetechnik
Stefanie Birkenbeul
Mediengestalter*in Bild und Ton
Stefanie Birkenbeul
Mediengestalter*in Digital und Print
Nadine Grimm
Medienkaufleute Digital und Print
Elke Weber
Medientechnologe*in
Nadine Grimm
Metallbearbeiter*in
Celina Simon
Metallfeinbearbeiter*in
Celina Simon
Metallblasinstrumentenbauer*in
Stefanie Birkenbeul
Musikfachhändler*in
Jennifer Bohr
N
Naturwerksteinmechaniker*in
Celina Simon
O
Oberflächenbeschichter*in
Stefanie Birkenbeul
P
Packmitteltechnologe*in
Nadine Grimm
Papiertechnologe*in
Stefanie Birkenbeul
Personaldienstleistungskaufleute
Stefanie Birkenbeul
Pharmakant*in
Stefanie Birkenbeul
Physiklaborant*in
Stefanie Birkenbeul
Polster- und Dekorationsnäher*in
Nadine Grimm
Polsterer*in
Nadine Grimm
Produktionsfachkraft Chemie
Cornelia Theobald
Produktionsmechaniker*in Textil
Stefanie Birkenbeul
Produktionstechnologe/-login
Stefanie Birkenbeul
Prüftechnologe/-login Keramik
Hannah Kehrig
Dagmar Heydendahl
Q
Qualitätsfachleute, geprüfter
Hannah Kehrig
R
Rohrleitungsbauer*in
Stefanie Birkenbeul
S
Sattler*in
Stefanie Birkenbeul
Schädlingsbekämpfer*in
Stefanie Birkenbeul
Schuhfertiger*in
Stefanie Birkenbeul
Servicefahrer*in
Stefanie Birkenbeul
Servicekraft für Schutz und Sicherheit
Stefanie Birkenbeul
Servicefachkraft für Dialogmarketing
Stefanie Birkenbeul
Silberschmied*in
Nadine Grimm
Spezialtiefbauer*in
Stefanie Birkenbeul
Sport- und Fitnesskaufleute
Jennifer Bohr
Sportfachleute
Jennifer Bohr
Straßenbauer*in
Cornelia Theobald
Süßwarentechnologe/-login
Stefanie Birkenbeul
T
Tankwart*in
Jennifer Bohr
Technische*r Produktdesigner*in
Nadine Grimm
Technische*r Systemplaner*in
Nadine Grimm
Textil- und Modenäher*in
Nadine Grimm
Textilreiniger*in
Stefanie Birkenbeul
Textil- und Modeschneider*in
Nadine Grimm
Thermometermacher*in
Stefanie Birkenbeul
Tiefbaufacharbeiter*in
Cornelia Theobald
Tierpfleger*in
Stefanie Birkenbeul
Tourismuskaufleute
Jennifer Bohr
Trockenbaumonteur*in
Stefanie Birkenbeul
V
Veranstaltungskaufleute
Elke Weber
Verfahrensmechaniker*in für Beschichtungstechnik
Stefanie Birkenbeul
Verfahrensmechaniker*in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Nadine Grimm
Verfahrensmechaniker*in Glastechnik
Stefanie Birkenbeul
Verfahrensmechaniker*in in der Steine- und Erdenindustrie
Stefanie Birkenbeul
Verfahrensmechaniker*in in der Steine- und Erdenindustrie: vorgefertigte Betonerzeugnisse
Hannah Kehrig
Verfahrenstechnologe*in Metall
Nadine Grimm
Verfahrenstechnologe*in in der Mühlen- und Getreidewirtschaft
Stefanie Birkenbeul
Verkäufer*in
Jennifer Bohr
W
Weintechnologe*in
Stefanie Birkenbeul
Werkstoffprüfer*in
Cornelia Theobald
Werkzeugmaschinenspaner*in
Celina Simon
Werkzeugmechaniker*in
Celina Simon
Z
Zerspanungsmechaniker*in
Celina Simon
Zimmerer*in
Cornelia Theobald
Zweiradmechatroniker*in
Stefanie Birkenbeul