Aus- und Weiterbildung

Herzlichen Glückwunsch! – Beste Azubis 2022

374 Absolvent*innen haben in diesem Jahr ihre Abschlussprüfung bei der IHK Koblenz mit einem „sehr guten“ Ausbildungsergebnis abgeschlossen. Hierzu gratuliert die IHK Koblenz den ehemaligen Auszubildenden und ihren Ausbildungsbetrieben herzlich!
Hinter dieser Zahl verbergen sich junge Fachkräfte aus sehr unterschiedlichen Ausbildungsberufen. Wir stellen Ihnen die Absolvent*innen in einer Bildergalerie vor.
Mit ihrem hervorragenden Abschluss zeigen die ehemaligen Auszubildenden, dass die Duale Ausbildung einen gelungenen Einstieg in die berufliche Karriere bietet.

Bildergalerie

Unsere Besten

  • Svenja Alef, Industriekauffrau, HUF HAUS GmbH & Co. KG
  • Lea-Marie Badinsky, Verkäuferin, Intersport Krumholz
  • Gabriel Barsan, Verkäufer, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
  • Lars Becker, Industriekaufmann, Leifheit AG
  • Paul Best, Elektroniker für Betriebstechnik, Winkler und Dünnebier Süßwarenmaschinen GmbH
  • Peter Brost, Zerspanungsmechaniker, Kampf Schneid- und Wickeltechnik GmbH & Co. KG
  • Katja Busenkell , Kauffrau für Versicherungen und Finanzanlagen, Debeka
  • Nico Buß, Bankkaufmann, Vereinigte Volksbank Raifeisenbank
  • Anna-Lena Degen, Bankkauffrau, Kreissparkasse Ahrweiler
  • Kim Dommermuth, Industriekauffrau, Breuer GmbH & Co. KG
  • Niklas Engels, Industriekaufmann, ALTEC Aluminium-Technik GmbH
  • Julian Faust, Kaufmann im Einzelhandel, freenet Shop GmbH
  • Stella, Fedorov, Kauffrau für Büromanagement, IHK Koblenz
  • Janine Fischer, Kauffrau für Büromanagement, Jürgen Koch Medizinprodukte KG
  • Emily Fischer, Industriekauffrau, ATM Qness GmbH
  • Nicole Galizki, Industriekauffrau, Brohl Wellpappe
  • Philipp Gehrer, Industriemechaniker, Schumacher GmbH
  • Benedikt Geuer, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung, Ehrhardt + Partner GmbH & Co. KG
  • Vera Groß-Thedieck, Fachinformatikerin für Anwendungsentwicklung, Erhardt + Partner GmbH & Co. KG
  • Ihab Harb, Industriemechaniker, Stabilus GmbH
  • Lukas Heidtkamp, Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration, REWE Digital GmbH
  • Laura Hering, Fachinformatikerin für Systemintegration, LAN-security GmbH
  • Jana Hermes, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, i&M Bauzentrum Bruchof
  • Marina Hieronimus, Industriekauffrau, Manthey-Racing GmbH
  • Jacqueline Höfer, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Provinzial Geschäftsstelle Gödtner & Hoffmann
  • Nico Hoffend, Bankkaufmann, Sparkasse Koblenz
  • Marec Hoffmann, Industriemechaniker, Schütz GmbH & Co. KG
  • Ruben Holly, Industriekaufmann, ZF Active Safety GmbH
  • Niklas Hommel, Elektroniker für Betriebstechnik, SysCom Automationstechnik
  • Svenja Hummerich, Industriekauffrau, Schütz GmbH & Co. KG
  • Annika Irmiter Industriekauffrau, Thomas Magnet GmbH
  • Philipp Jäschke, Kaufmann im Gesundheitswesen, Krankenpflegedienst ASD
  • Anna-Luisa Juchem, Industriekauffrau, Hevert Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • Ann-Kathrin Justen, Bankkauffrau, Volksbank RheinAhrEifel eG
  • Thomas Kämpf, Elektroniker für Betriebstechnik, Westerwald-Brauerei H. Schneider GmbH & Co. KG
  • Jonas Kemmer, Industriekaufmann, Sebapharma GmbH & Co. KG
  • Louisa Krieger, Kauffrau für Büromanagement, Azurit Rohr GmbH
  • Alexander Kullmann, Fachinformatiker für Systemintegration, URANO
  • Maximilian Künkler, Industriemechaniker, TUBE-TEC Rohrverformungstechnik GmbH
  • Theresa Laubenthal, Kauffrau im Gesundheitswesen, BARMER ZAV Koblenz
  • Eva Lauermann, Kauffrau im Einzelhandel, expert klein
  • Michelle Leclerc, Kauffrau für Büromanagement, Holz Konrad GmbH
  • Gabrijela Matosevic, Industriekauffrau, EWM AG
  • Jessica Maurer , Einzelhandelskauffrau, Hammer GmbH/Wäller Sport
  • Sven Göbel, Kaufmann im Einzelhandel, Z - Zero GmbH
  • Klara Nallin, Industriekauffrau, Sebapharma GmbH & Co. KG
  • David Ogait, Zerspanungsmechaniker, Günter Effgen GmbH
  • Dagmara Olejnik, Kauffrau im Einzelhandel
  • Nadine Pannhausen, Industriekauffrau, Marel TREIF GmbH
  • Lorena Pfeifer, Industriekauffrau, RIDDER GmbH
  • Lena Poss, Kauffrau für Büromanagement, LOTTO Rheinland-Pfalz GmbH
  • Maria Quirmbach, Kauffrau für Büromanagement, Akademie Deutscher Genossenschaften e.V.
  • Thomas Renz, Industriekaufmann, Bluhm Systeme GmbH
  • Lasse Rommelfangen, Elektroniker für Betriebstechnik, Koblenzer Steuerungs- und Verteilungsbau GmbH
  • Luisa Schaust, Industriekauffrau, Philipine GmbH & Co. Technische Kunststoffe KG
  • Eva Schlich, Industriekauffrau, Hans Schneider Bauunternehmung GmbH
  • Maximilian Scholz Industriemechaniker SCHOTTEL GmbH
  • André Schopp, Elektroniker für Betriebstechnik, Stabilus GmbH
  • Marius Schröder, Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement, Peter Gelgard Naturdärme KG
  • Levin Siegert, Elektroniker für Betriebstechnik, EWM AG
  • Hannah Simon, Bauzeichnerin, Architekturbüro Thomas Mertgen
  • Maximilian Sopp, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung, Ehrhardt + Partner GmbH & Co. KG
  • Jan-Lukas Spilles, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung, Assfinet GmbH
  • Jan-Niklas Teschke, Kaufmann für Büromanagement, Wilhelm Theis GmbH
  • Lukas Trommler, Industriekauffmann, Polymer-Holding GmbH
  • Nicole Uhlig, Industriekauffrau, Pieroth Deutschland GmbH
  • Felix Vornehm, Industriekaufmann, HARIBO GmbH & Co. KG
  • Maya Wagner, Industriekauffrau, DiaSys Diagnostic Systems GmbH
  • Leon Weßler, Kaufmann für Büromanagement, Bellersheim Tankstellen GmbH & Co. KG
  • Felix Winkler, Fluggerätemechaniker, Hangar 901
  • Niklas Wirfs, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Debeka
  • Ani Yepremyan, Industriekauffrau, MMV Bank GmbH
  • Laura Zerfas, Industriekauffrau, EnviroFALK GmbH
  • Matthias Zimmermann, Koch. Drei Burgen-Klinik der Deutschen Rentenversicherung Rheinland-Pfalz
  • Anika Zoubek, Kauffrau im Gesundheitswesen, BARMER
  • Gina-Marie Wolf, Kauffrau im Einzelhandel, Kaufland Bad Kreuznach