Ansprechpartner Aus- und Weiterbildung

Geschäftsbereichsleitung


Juliane Hünefeld-Linkermann
Geschäftsbereichsleiterin,
Mitglied der Geschäftsführung

Assistenz

Sarah Hoogstoel
Assistentin der Geschäftsbereichsleiterin
0541 353-411
hoogstoel@osnabrueck.ihk.de

Internes Qualitätsmanagement und Controlling 

Dr. Maria Deuling
Internes Qualitätsmanagement und Controlling
0541 353-415
deuling@osnabrueck.ihk.de

Bildungspolitik



Sonja Splittstößer
Projektleiterin
0541 353-499
splittstoesser@osnabrueck.ihk.de

Team Ausbildungsberatung 


Silvia Masuch
Teamleiterin Ausbildungsberatung
0541 353-484
masuch@osnabrueck.ihk.de


Florentina Berisha
Projektkoordinatorin
Ausbildungsbotschafter


Anna-Maria Brinkmann
Projektkoordinatorin Berufsausbildung


Sophia Pinsker
Projektkoordinatorin Berufsausbildung
Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse
Nese Yildiz-Kendibasina
Projektkoordinatorin Berufsbildung

Astrid Douchy
Ausbildungsberaterin
0541 353-434
douchy@osnabrueck.ihk.de
Frank Isdepsky
Ausbildungsberater
0541 353-474
isdepsky@osnabrueck.ihk.de

Sven Stickan
Ausbildungsberater


Christoph Nicolai
Ausbildungsberater
Ulf Martin Uthoff
Ausbildungsberater | Sachbearbeiter Ausbildungsprüfungen
0541 353-455
uthoff@osnabrueck.ihk.de

Team Ausbildungsprüfungen


Swen Schlüter
Teamleiter Ausbildungsprüfungen
0541 353-444
schlueter@osnabrueck.ihk.de
  • Vertragswesen
Dagmar Bauer
Sachbearbeiterin Ausbildung (gew.-tech.)
0541 353-453
bauer@osnabrueck.ihk.de
Irene Buxhovi
Sachbearbeiterin Ausbildung (kfm.)

Karin Lahrmann-Krause
Sachbearbeiterin Ausbildung (kfm.)
Mechthild Linnemann
Sachbearbeiterin Ausbildung (kfm.)
Thayla Sinner
Ausbildung (kfm. & gew.-tech.)
Susanne Wesemann
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (gew.-tech.)
  • Prüfungskoordination

Katja Adam
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (kfm.)
0541 353-436
adam@osnabrueck.ihk.de


Melissa Baier
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (kfm.)
Evin Ercan
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (kfm.)

Niklas Frütel
Ausbildungsprüfungen (kfm.)
Karin Höptner
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (gew.-tech.)
Marina Schüttemeyer
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (kfm.)
Ulf Martin Uthoff
Sachbearbeiter Ausbildungsprüfungen (gew.-tech.) | Ausbildungsberater
0541 353-455
uthoff@osnabrueck.ihk.de

Philipp Wellmann
Sachbearbeiter Ausbildungsprüfungen (gew.-tech.)
0541 353-457
wellmann@osnabrueck.ihk.de
Susanne Wesemann
Sachbearbeiterin Ausbildungsprüfungen (gew.-tech.)

Team Weiterbildungsprüfungen,
Sach- und Fachkundeprüfungen, Wirtschaftsschutz


Heinrich Langkopf
Teamleiter Weiterbildungsprüfungen, Sach- und Fachkundeprüfungen,
Projektleiter Wirtschaftsschutz
  • Sach- und Fachkundeprüfungen
Ilona Busemann
Sachbearbeiterin Sach- und Fachkundeprüfungen
Melanie Bußmann
Sachbearbeiterin Sach- und Fachkundeprüfungen
  • Fortbildungsprüfungen
Martina Brinkschröder
Sachbearbeiterin Weiterbildungsprüfungen

Magnus Fels
Sachbearbeiter
Weiterbildungsprüfungen
0541 353-488
fels@osnabrueck.ihk.de
Jasmin Gerlach
Sachbearbeiterin Weiterbildungsprüfungen

Lisa Schwerdtfeger
Sachbearbeiterin Weiterbildungsprüfungen
Antje Tiemeyer
Sachbearbeiterin Weiterbildungsprüfungen

Team Weiterbildungsberatung und -veranstaltungen

Janine Gillner
Teamleiterin Weiterbildungsberatung und -veranstaltungen
0541 353-476
gillner@osnabrueck.ihk.de
Silke Buck
Sachbearbeiterin Weiterbildungsberatung und -veranstaltungen
0541 353-439
buck@osnabrueck.ihk.de

Anriheta Herzen
Sachbearbeiterin Weiterbildungsberatung und -veranstaltungen
0541 353-473
herzen@osnabrueck.ihk.de


Stephanie Letkemann
Sachbearbeiterin Weiterbildungsberatung und -veranstaltungen

Gisela Schulte-Lulis
Sachbearbeiterin Weiterbildungsberatung und -veranstaltungen
   

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie (VWA)


Sonja Splittstößer
Geschäftsführung

Silvia Carl
Sachbearbeiterin VWA
0541 353-494
carl@osnabrueck.ihk.de

Hellen Langelage
Projektleiterin VWA

Anja Roderfeld
Social Media Managerin

Silke Schütte
Sachbearbeiterin VWA
0541 353-493
schuette@osnabrueck.ihk.de