Geschäftsbereich Innovation, Umwelt, Verkehr, Maritime Wirtschaft

Sven Olsen
Leiter des Geschäftsbereiches
Tel.: 0381/338-101
Fax: 0381/338-109
olsen@rostock.ihk.de
Büro
Kristin Lieb Tel.: 0381/338-101
Fax: 0381/338-109
lieb@rostock.ihk.de
Fachbereich Maritime Wirtschaft, Verkehr und Unternehmensförderung
Dr. Björn Swinarski
Leiter
Tel.: 0381/338-160
Fax: 0381/338-109
swinarski@rostock.ihk.de
Maritime Wirtschaft
Dr. Björn Swinarski Tel.: 0381/338-160
Fax: 0381/338-109
swinarski@rostock.ihk.de
Verkehr, ÖPNV
Thomas Höppner Tel.: 0381/338-150
Fax: 0381/338-109
hoeppner@rostock.ihk.de
Existenzgründung Verkehr
Theresa Pollex Tel.: 0381/338-141
Fax: 0381/338-109
pollex@rostock.ihk.de
Gefahrgutrecht, Fachkundeprüfung
Theresa Pollex Tel.: 0381/338-141
Fax: 0381/338-109
pollex@rostock.ihk.de
Telekommunikation
Thomas Höppner Tel.: 0381/338-150
Fax: 0381/338-109
hoeppner@rostock.ihk.de
Digitale Signatur
Thomas Höppner Tel.: 0381/338-150
Fax: 0381/338-109
hoeppner@rostock.ihk.de
Unternehmensförderung und Finanzierungsberatung
Frank Kühlbach
Tel.: 0381/338-170
Fax: 0381/338-109
kuehlbach@rostock.ihk.de

Fachbereich Industrie, Innovation und Regionalentwicklung
Kai Retzlaff
Leiter
Tel.: 0381/338-130
Fax: 0381/338-109
retzlaff@rostock.ihk.de
Industrie
Kai Retzlaff Tel.: 0381/338-130
Fax: 0381/338-109
retzlaff@rostock.ihk.de
Regionalentwicklung / Bauleitplanung
Sebastian Krollmann Tel.: 0381/338-140
Fax: 0381/338-109
krollmann@rostock.ihk.de
Ansiedlungsberatung
Eric Adelsberger Tel.: 0381/338-120
Fax: 0381/338-109
adelsberger@rostock.ihk.de
Existenzgründung: verarbeitendes Gewerbe / Industrie
Eric Adelsberger Tel.: 0381/338-120
Fax: 0381/338-109
adelsberger@rostock.ihk.de
Umwelt und Innovation
Kai Retzlaff Tel.: 0381/338-130
Fax: 0381/338-109
retzlaff@rostock.ihk.de
Energie
Kai Retzlaff Tel.: 0381/338-130
Fax: 0381/338-109
retzlaff@rostock.ihk.de
Wissenschaft – Wirtschaft
Sven Olsen Tel.: 0381/338-101
Fax: 0381/338-109
olsen@rostock.ihk.de
Kai Retzlaff Tel. 0381/338-130
Fax. 0381/338-109
retzlaff@rostock.ihk.de
Qualitätsmanagement
Kai Retzlaff Tel.: 0381/338-130
Fax: 0381/338-109
retzlaff@rostock.ihk.de
Öffentliches Auftragswesen
Eric Adelsberger Tel.: 0381/338-120
Fax: 0381/338-109
adelsberger@rostock.ihk.de