Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung

Berit Heintz
Leiterin des Geschäftsbereiches
Tel.: 0381 338-501
Fax: 0381 338-509
heintz@rostock.ihk.de
Büro                                                    
Ulrike Grunwald Tel.: 0381 338-501
Fax: 0381 338-509
grunwald@rostock.ihk.de
Franziska Feith Tel.: 0381 338-502
Fax: 0381 338-509
feith@rostock.ihk.de
Bildungspolitik                                    
Berit Heintz        Tel.: 0381 338-501                   
Fax: 0381 338-509
heintz@rostock.ihk.de
Fachbereich Ausbildung
Dr. Angela Koop
Fachbereichsleiterin
Tel.: 0381 338-516
Fax: 0381 338-509
koop@rostock.ihk.de
Ausbildungsberatung
Dörte Rackwitz Tel.: 0381 338-518
Fax: 0381 338-509
rackwitz@rostock.ihk.de
Johannes Freund Tel.: 0381 338-513
Fax: 0381 338-509
freund@rostock.ihk.de
Heike Toebe Tel.: 0381 338-560
Fax: 0381 338-509
toebe@rostock.ihk.de
Stefan Ramson
Geschäftsstelle Stralsund
Tel.: 0381 338-813
Fax: 0381 338-809
ramson@rostock.ihk.de
Anke Beuning
Geschäftsstelle Stralsund
Tel.: 0381 338-814
Fax: 0381 338-809
beuning@rostock.ihk.de
Verzeichnis der Berufsausbildungsverhältnisse
Annette Lenk Tel.: 0381 338-515
Fax: 0381 338-509
lenk@rostock.ihk.de
Ausbildungs- und Umschulungsprüfungen
Ralph Maier Tel.: 0381 338-530
Fax: 0381 338-509
maier@rostock.ihk.de
Roman Michaels Tel.: 0381 338-540
Fax: 0381 338-509
michaels@rostock.ihk.de
Jeanette Klimt
Tel.: 0381 338-532
Fax: 0381 338-509
klimt@rostock.ihk.de
Yvonne Urban
Tel.: 0381 338-541
Fax: 0381 338-509
urban@rostock.ihk.de
Janine Theumer
Tel.: 0381 338-520
Fax: 0381 338-509
theumer@rostock.ihk.de
Koordinatorin Schule-Wirtschaft/Mobilitätsförderung in der Ausbildung
Jasmina Wiberg Tel.: 0381 338-590
Fax: 0381 338-509
wiberg@rostock.ihk.de
Anerkennung und Gleichstellung von beruflichen Abschlüssen
Johannes Freund Tel.: 0381 338-513
Fax: 0381 338-509
freund@rostock.ihk.de
Fachbereich Weiterbildung
Robert Erler
Fachbereichsleiter
Tel.: 0381 338-517
Fax: 0381 338-509
Personalentwicklungs- und Weiterbildungsberatung
Tatjana Zahn
Tel.: 0381 338-551
Fax: 0381 338-509
zahn@rostock.ihk.de
Weiterbildungsprüfungen
Maik Roß Tel.: 0381 338-552
Fax: 0381 338-509
ross@rostock.ihk.de
Katja Freitag Tel.: 0381 338-550
Fax: 0381 338-509
freitag@rostock.ihk.de
Robert Erler
Tel.: 0381 338-517
Fax: 0381 338-509
erler@rostock.ihk.de
Anne-Marie Dassow
Tel.: 0381 338-553
Fax: 0381 338-509
dassow@rostock.ihk.de
Anke Beuning
Geschäftsstelle Stralsund
Tel.: 0381 338-814
Fax: 0381 338-809
beuning@rostock.ihk.de
Sachkundeprüfungen
Anne-Marie Dassow
Tel.: 0381 338-553
Fax: 0381 338-509
dassow@rostock.ihk.de
Tatjana Zahn
Tel.: 0381 338-551
Fax: 0381 338-509
zahn@rostock.ihk.de
Begabtenförderung berufliche Bildung
Tatjana Zahn
Tel.: 0381 338-551
Fax: 0381 338-509
zahn@rostock.ihk.de