Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung

Berit Heintz
Leiterin des Geschäftsbereiches
Tel.: 0381 338-501
Fax: 0381 338-509
berit.heintz@rostock.ihk.de
Büro                                                    
Ulrike Grunwald Tel.: 0381 338-501
Fax: 0381 338-509
ulrike.grunwald@rostock.ihk.de
Franziska Feith Tel.: 0381 338-502
Fax: 0381 338-509
franziska.feith@rostock.ihk.de
Bildungspolitik                                    
Berit Heintz        Tel.: 0381 338-501                   
Fax: 0381 338-509
berit.heintz@rostock.ihk.de
Fachbereich Ausbildung
Dr. Angela Koop
Fachbereichsleiterin
Tel.: 0381 338-516
Fax: 0381 338-509
angela.koop@rostock.ihk.de
Ausbildungsberatung
Dörte Rackwitz Tel.: 0381 338-518
Fax: 0381 338-509
doerte.rackwitz@rostock.ihk.de
Johannes Freund Tel.: 0381 338-513
Fax: 0381 338-509
johannes.freund@rostock.ihk.de
Heike Toebe Tel.: 0381 338-560
Fax: 0381 338-509
heike.toebe@rostock.ihk.de
Stefan Ramson
Geschäftsstelle Stralsund
Tel.: 0381 338-813
Fax: 0381 338-809
stefan.ramson@rostock.ihk.de
Anke Beuning
Geschäftsstelle Stralsund
Tel.: 0381 338-814
Fax: 0381 338-809
anke.beuning@rostock.ihk.de
Verzeichnis der Berufsausbildungsverhältnisse
Annette Lenk Tel.: 0381 338-515
Fax: 0381 338-509
annette.lenk@rostock.ihk.de
Ausbildungs- und Umschulungsprüfungen
Ralph Maier Tel.: 0381 338-530
Fax: 0381 338-509
ralph.maier@rostock.ihk.de
Roman Michaels Tel.: 0381 338-540
Fax: 0381 338-509
roman.michaels@rostock.ihk.de
Jeanette Klimt
Tel.: 0381 338-532
Fax: 0381 338-509
jeanette.klimt@rostock.ihk.de
Maja Bode
Tel.: 0381 338-531
Fax: 0381 338-509
maja.bode@rostock.ihk.de
Vanessa Klobe
Tel.: 0381 338-521
Fax: 0381 338-509
vanessa.klobe@rostock.ihk.de
Yvonne Urban
Tel.: 0381 338-541
Fax: 0381 338-509
yvonne.urban@rostock.ihk.de
Janine Theumer
Tel.: 0381 338-520
Fax: 0381 338-509
janine.theumer@rostock.ihk.de
Koordinatorin Schule-Wirtschaft/Mobilitätsförderung in der Ausbildung
Jasmina Wiberg Tel.: 0381 338-590
Fax: 0381 338-509
jasmina.wiberg@rostock.ihk.de
Anerkennung und Gleichstellung von beruflichen Abschlüssen
Johannes Freund Tel.: 0381 338-513
Fax: 0381 338-509
johannes.freund@rostock.ihk.de
Fachbereich Berufliche Weiterbildung
Robert Erler
Fachbereichsleiter                           
Tel.: 0381 338-510
Fax: 0381 338-509
robert.erler@rostock.ihk.de
Personalentwicklungs- und Weiterbildungsberatung
Tatjana Zahn
Tel.: 0381 338-551
Fax: 0381 338-509
tatjana.zahn@rostock.ihk.de                       
Weiterbildungsprüfungen
Maik Roß Tel.: 0381 338-552
Fax: 0381 338-509
maik.ross@rostock.ihk.de
Katja Freitag Tel.: 0381 338-550
Fax: 0381 338-509
katja.freitag@rostock.ihk.de
Robert Erler
Tel.: 0381 338-517
Fax: 0381 338-509
robert.erler@rostock.ihk.de
Sophie Gäde
Tel.: 0381 338-553
Fax: 0381 338-509
sophie.gaede@rostock.ihk.de
Anke Beuning
Geschäftsstelle Stralsund
Tel.: 0381 338-814
Fax: 0381 338-809
anke.beuning@rostock.ihk.de
Sachkundeprüfungen
Tatjana Zahn
Tel.: 0381 338-551
Fax: 0381 338-509
tatjana.zahn@rostock.ihk.de
Sophie Gäde
Tel.: 0381 338-553
Fax: 0381 338-509
sophie.gaede@rostock.ihk.de
Begabtenförderung berufliche Bildung
Tatjana Zahn Tel.: 0381 338-551
Fax: 0381 338-509
tatjana.zahn@rostock.ihk.de