Ausschuss Junge Wirtschaft

Aktuelle Themen und Sitzungen

6. Sitzung am 03.11.2021
TOP 1 Austausch und Netzwerken 
5. Sitzung am 01.07.2021
TOP 1 Bericht von der Vollversammlung am 16. Juni
TOP 2 Einberufung eines Runden Tisches der Gründungsregion, die nächsten Schritte
TOP 3 Sonstiges
4. Sitzung am 31. März 2021
TOP 1 Aktuelles aus der Gründungsregion
TOP 2 Verabschiedung des Leitbilds Gründungsregion Wiesbaden/Rheingau-Taunus-Kreis
TOP 3 Diskussion zur Umsetzung des Leitbilds
TOP 4 Vorstellung der Tätigkeiten des Ausschusses Nachhaltige Wirtschaft
3. Sitzung am 19. Mai 2020
TOP 1 Aktuelle wirtschaftliche Lage in Wiesbaden/Rheingau-Taunus/Hochheim (Dr. Florian Steidl – Chefvolkswirt der IHK Wiesbaden
TOP 2 Corona-Hilfen und ausgewählte Fördermittel für Gründer und KMU (David Bothur)
TOP 3 Diskussion: Auswirkungen der Krise auf die junge Wirtschaft
2. Sitzung am 18.Februar 2020
TOP 1 G​ründerökosysteme gestalten – Dr. Matthias Wallisch - Stellvertretender Leiter des Fachbereichs Gründung & Innovation im RKW Kompetenzzentrum 
TOP 2 Das Gründerökosystem Wiesbaden – Dominik Hofmann – heimathafen Wiesbaden
TOP 3 Aktuelle Entwicklungen in Wiesbaden und dem Rheingau-Taunus-Kreis
Konstituierende Sitzung am 28. November 2019
TOP 1 Allgemeine Grundsätze der Ausschussarbeit
TOP 2 Wahl der/des Vorsitzenden und zweier Stellvertretenden Vorsitzenden
TOP 3 Themensammlung und Ausblick auf die kommenden Sitzungen

Mitglieder

Name Unternehmen
Alice Born
VKF 112
Frank Brömer
V+I Verwaltungs- und Ingenieurleistungs GmbH
Tobias Derucki
Innovapps GmbH
Ursula Dökel
DOEKEL Personalmanagement & Coaching - Ganzheitlich
Fabian Fauth
modulano GmbH
Manuel Fischer-Bothof
A.+E. Fischer-Chemie GmbH & Co. KG
Thomas Garreis
GARREIS Warenpräsentation GmbH & Co. KG
Matthias Helfrich
MGH Beratungs- und Beteiligungs-GmbH
Paul Herwarth von Bittenfeld
//SEIBERT/MEDIA GmbH
Dominik Hofmann
heimathafen GmbH & Co. KG
Christian Janisch
Günter Kaufmann
Auktion & Markt AG
Torsten Kiesslich
Christian Wendt
MNT Arnold GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft
Michael Mager
Rheingauer Volksbank eG
Manfred Purps
Charter Haus Maritime GmbH
Christian Rother
smart-collectors GmbH
Sebastian Schulz
Maldaner Coffee Roasters GmbH
Claudia Schütz
BOSSy-Büro-Organisations- und Service-Systeme GmbH
Reinhard Steitz
Erneuerbare Energien
Uwe Stengert
DHPG STEUTAX GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Angelika Thiedemann
erntezeit WohlSorge-Beratung & Mediation
Thomas Vogt
Nassauische Sparkasse
Andreas von Garnier
Neue Lust am Unternehmen
Andreas Wiedmann
AGW Beratungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH