Gremium

Bezirksversammlung Esslingen-Nürtingen

Präsidium

Drei Unternehmerinnen und ein Unternehmer aus den Branchen Hotel/Gastronomie/Tourismus, Handel und Industrie bilden die Spitze der IHK- Bezirksversammlung Esslingen-Nürtingen für die Wahlperiode 2021 bis 2024. 
Die 51 Unternehmerinnen und Unternehmer der IHK-Bezirksversammlung Esslingen-Nürtingen der Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart (IHK) haben Heike Kauderer (Familienunternehmerin in 8. Generation; Geschäftsführerin der Hirsch Hotelbetriebs GmbH, Ostfildern) in ihrer konstituierenden Sitzung zu ihrer Präsidentin für die Wahlperiode 2021 bis 2024 gewählt. Sie folgt damit auf den 2020 verstorbenen Ehrenpräsidenten Heinrich Baumann. Damit steht erstmals in der über 75jährigen Nachkriegsgeschichte der Bezirkskammer eine Unternehmerin ehrenamtlich an der Spitze der lokalen Wirtschaftsvertretung im Landkreis Esslingen. Bereits in der vergangenen Wahlperiode (2017 – 2020) war sie Mitglied des Präsidiums.
Heike Gehrung-Kauderer: „Ich bedanke mich bei den Mitgliedern der Bezirksversammlung für das Vertrauen. Mit Freude und Respekt gehe ich an die neue Aufgabe als Präsidentin, es gibt viel zu tun. Viele Branchen leiden unter den Auswirkungen der Corona Pandemie. Umso intensiver müssen wir uns um einen attraktiven Wirtschaftsstandort und die Fachkräftequalifizierung kümmern.“ 
Komplettiert wird das Präsidium der Bezirkskammer durch drei weitere Mitglieder. Als Vizepräsident und damit Stellvertreter von Heike Kauderer wurde Alexander Kögel (Familienunternehmer in 4. Generation; Geschäftsführer der Modehaus Kögel GmbH & Co. KG, Esslingen), wiedergewählt. Für ihn ist es bereits die zweite Amtszeit.
„Mir macht der ehrenamtliche Einsatz für unsere Wirtschaft weiterhin große Freude, trotz der kritischen Lage in weiten Teilen meiner Branche Handel”, so Alexander Kögel. 
Neu im Präsidium sind die beiden Unternehmerinnen Vanessa Bachofer (Familienunternehmerin in 4. Generation; Geschäftsführerin der Mack & Schneider GmbH, Filderstadt) und Beatrice Kiesel-Luik (Familienunternehmerin in 3. Generation; Geschäftsführerin der KIESEL Bauchemie GmbH & Co Kommanditgesellschaft, Esslingen). Beide repräsentieren den im Landkreis Esslingen besonders starken Industrie & Produktionssektor. 
Vanessa Bachofer: „In unserem Unternehmen wissen wir um den Wert der dualen Ausbildung. Auf diesen Fachkräften wird sicherlich ein zentraler Fokus unserer Arbeit liegen.“
„Das Unternehmen Kiesel Bauchemie ist schon lange bei der IHK engagiert, da uns die Vertretung der regionalen Wirtschaft wichtig ist. Ich freue mich, dass ich dieses Engagement nun als Teil des Präsidiums fortsetzen kann”, so Beatrice Kiesel-Luik.
Diese neue Spitze der IHK Bezirksversammlung Esslingen-Nürtingen ist mit ihrer Wahl zugleich Teil des Gesamtpräsidiums der IHK Region Stuttgart, in dem sie die unternehmerischen Belange des Landkreises Esslingen vertreten werden. Die Vollversammlung der IHK Region Stuttgart hat am 19. Februar diese Wahlen formal bestätigt. 
 
Gewählte Mitglieder Wahlperiode 2021 bis 2024

Präsidentin

Heike Gerung-Kauderer
Gehrung-Kauderer, Heike 
Geschäftsführerin
Hirsch Hotelbetriebs GmbH
Plieninger Str. 3 /1
73760 Ostfildern    
www.hirsch-hotel.com                                                 
Wahlgruppe IV – Verkehrsgewerbe
einschließlich Speditionen, Tourismusgewerbe,
Gaststätten- und Beherbergungsgewerbe,
Nachrichtenübermittlung

Vizepräsident und Vizepräsidentinnen

Alexander_Koegel_neuneu

Kögel, Alexander                                         
Geschäftsführender Gesellschafter
Modehaus Kögel GmbH & Co. KG.     
Zehentgasse 1
73728 Esslingen am Neckar   
www.modehaus-koegel.de      
                                           
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft
(Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe
und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
mittlere und große Unternehmen
(ab 10 Beschäftigte)
Vanessa_Bachofer_web
Bachofer, Vanessa                                                            
Geschäftsführerin
Mack & Schneider GmbH
Schulstr. 33 – 35
70794 Filderstadt
www.mack-schneider.de
     
                                           
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe
(soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen
(ab 10 Beschäftigte)
Beatrice Kiesel-Luik
Kiesel-Luik, Beatrice                                                        

Geschäftsführerin
KIESEL Bauchemie GmbH & Co
Kommanditgesellschaft
Wolf-Hirth-Str. 2
73730 Esslingen am Neckar
www.kiesel.com
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe
(soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen
(ab 10 Beschäftigte)

Ehrenpräsidenten

Heinrich Baumann † ,
Unternehmensgruppe Eberspächer
GmbH & Co. KG

(Präsident der IHK Bezirkskammer
Esslingen-Nürtingen 2013 – 2020)                                                       
Wolfgang Kiesel, 
geschäftsführender Gesellschafter der
Kiesel Bauchemie GmbH & Co KG

(Präsident der IHK Bezirkskammer
Esslingen-Nürtingen 2001 – 2013)                                               
Dr. Friedrich Bechtle †,
Richard Bechtle Grafische Betriebe und Verlagsgesellschaft

(Präsident der IHK Bezirkskammer Esslingen 1981-1999)

Eduard Hermle †,
Gerhard Balluff KG                                              
(Präsident der IHK Esslingen 1950-1972, Präsident der IHK Mittlerer Neckar Hauptgeschäftsstelle Esslingen 1972-1979,
Präsident der IHK Bezirkskammer Esslingen 1979-1981)                                          
Günter W. Bosch †, Schrott Bosch
(Präsident der IHK Bezirkskammer Nürtingen 1998 - 2004)                                                                           

                 
Helmut Leuze,
C. A. Leuze
(Präsident der IHK Bezirkskammer Nürtingen 1989 – 1989)                                                     
                  
Dr. Alfred Rieger †,
P. Jenisch GmbH & Co. KG Strickwarenfabrik
(Präsident der IHK Nürtingen 1972,
Präsident der IHK Mittlerer Neckar Hauptgeschäftsstelle Nürtingen 1973-1979, Präsident der IHK Bezirkskammer Nürtingen 1979-1981)

Die Mitglieder der Bezirksversammlung

Albrecht, Thomas, Inhaber, Thomas Albrecht Unter­nehmensberatung, Heckenweg 12, 73730 Esslingen am Neckar
www.unternehmen-lernen.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Arnold, Werner, Geschäftsführer Eugen Arnold GmbH, Carl-Zeiss-Str. 14, 70794 Filderstadt
www.arnold-isolierungen.de
­
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Bayer, Elfriede, Geschäftsführerin, Werner Bayer GmbH Maschinenfabrik, Dornierstraße 10-14, 73730 Esslingen am Neckar
www.bayer-maschinenfabrik.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Bernhardt, Dr. Jürgen, Geschäftsführer, BioTeSys GmbH, Schelztorstraße 54-56, 73728 Esslingen am Neckar
www.biotesys.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Bleinroth, Roland, Geschäftsführer, Landesmesse Stuttgart GmbH, Messepiazza 1, 70629 Stuttgart
www.messe-stuttgart.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Böhm, Helmut, Geschäftsführer, BFP Metalltechnik GmbH & Co. KG, Lauterstr. 10, 72622 Nürtingen
www.bfp-metall.de

Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Bühler, Albrecht, Geschäftsführer, Albrecht Bühler Baum und Garten GmbH, Hindenburgstr. 67, 72622 Nürtingen
www.baum-und-garten.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Büttner, Martin, Geschäftsführer, Georg Büttner GmbH & Co. KG, Teckstr. 41, 73734 Esslingen am Neckar
www.gbuettner.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Dauber, Bettina, Gesellschafterin, Thomas Albrecht und Bettina Dauber GbR Büroservice, Heckenweg 12, 73730 Esslingen am Neckar

Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Dirmeier, Heike, Geschäftsführende Gesellschafterin, Oppermann ­Regelgeräte GmbH, Im Spitzhau 1, 70771 Leinfelden-Echterdingen
www.oppermann-regelgeraete.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Domon, Nicole, Geschäftsführerin, Schwanenstr. 2, 73257 Köngen
www.schwanen.koengen.de
Wahlgruppe IV – Verkehrsgewerbe einschließlich Speditionen, Tourismusgewerbe, Gaststätten- und Beherbergungsgewerbe, Nachrichtenübermittlung
Eger, Thomas, Geschäftsführer, Getränke-Center Bayha GmbH, Fritz-Müller-Str. 148, 73730 Esslingen am Neckar
www.bayha.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Euchner, Stefan, Geschäftsführender Gesellschafter, EUCHNER GmbH & Co. KG, Kohlhammerstraße 16, 70771 Leinfelden-Echterdingen
www.euchner.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Feinauer, Dr. Julian, Geschäftsführer, pragmatic minds GmbH, Jesinger Str. 57, 73230 Kirchheim unter Teck
www.pragmaticminds.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Fischer, Harry, Geschäftsfüher, Richard Fischer Gesellschaft
mit beschränkter Haftung, Johannesstr. 23, 70794 Filderstadt
www.rifis.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Fürchtenicht, Jochen, Geschäftsführer, Wilhelm Leo's Nachfolger GmbH, Zweigniederlassung, Seerosenstr. 9, 72669 Unterensingen
www.leos-nachfolger.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Glasl, Marc, Inhaber, Marc Glasl Campus Career Network, Ulmer Straße 81, 73730 Esslingen am Neckar
www.c2n.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Gottlieb, Ulrich, Geschäftsführender Gesellschafter, GO Druck Media ­Verlag GmbH & Co. KG, Alleenstraße 158, 73230 Kirchheim unter Teck
www.go-kirchheim.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Gras, Eberhard, Vorstand, Volksbank Kirchheim-Nürtingen eG, Schillerplatz 7, 72622 Nürtingen
www.vbkint.de
Wahlgruppe III – Kredit-, Versicherungswirtschaft (ohne Vermittler); Unternehmensverwaltungs- und Holdinggesellschaften, soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet
Greinert, Florian, Geschäftsführer, mecodia, GmbH, Neckartailfinger Str. 1, 72631 Aichtal
http://mecodia.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Hahn, Jürgen, Geschäftsführender Gesellschafter, Reinert Kunststofftechnik GmbH & Co. KG, Stahlbrunnstr. 21, 73266 Bissingen an der Teck
www.reinert-kunstofftechnik.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Hahn, Jochen, Vorstand, BITE Business Information Technology AG, Im Köller 3, 70794 Filderstadt
www.bite.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Hänchen, Tanja, Geschäftsführerin, Herbert Hänchen GmbH & Co. KG, Brunnwiesenstr. 3, 73760 Ostfildern
www.haenchen.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Hummel, Alexander, Bes. best. Bevollmächtigter, HSG GmbH & Co. KG, In den Gernäckern 13, 72636 Frickenhausen
www.hummel-systemhaus.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Hussinger, Martin, Geschäftsführer, MAHU Zerspanungs- und
Schweißtechnik GmbH, Taubenäckerweg 9, 72655 Altdorf
www.mahu-gmbh.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Janthur, Dirk, Inhaber, Dirk Janthur CONDUCTUS, Hedelfinger Straße 12, 73734 Esslingen am Neckar
www.conductus.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Keller, Horst, Geschäftsführender Gesellschafter, Keller Lufttechnik GmbH + Co. KG, Neue Weilheimer Str. 30, 73230 Kirchheim unter Teck
www.Keller-Lufttechnik.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Klaiber, Harald, Geschäftsführer, Index-Werke GmbH & Co. KG, Hahn & Tessky, Plochinger Str. 92, 73730 Esslingen am Neckar
www.index-werke.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Krießler, Thomas Ralf, Vorstand, VR Bank Hohenneuffen-Teck eG, Hauptstr. 25, 72636 Frickenhausen
www.vb-hohenneuffen.de
Wahlgruppe III – Kredit-, Versicherungswirtschaft (ohne Vermittler); Unternehmensverwaltungs- und Holdinggesellschaften, soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet
Kröner-Paschen, Nina, Geschäftsführerin, Kröner GmbH ­Armaturen und Dichtungstechnik, Ostring 29, 73269 Hochdorf
www.kroener-armaturen.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Mädrich, Sascha, Inhaber, Enkel Schulz, Roßmarkt 1, 73728 Esslingen am Neckar
www.enkel-schulz.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Metz, Christoph, Inhaber, Christophorus-Schokolade, Fabrikstr. 1 / 1, 73728 Esslingen am Neckar
www.christophorus-schokolade.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Noack, Sven, Geschäftsführender Gesellschafter, eyeti systems + solutions GmbH & Co. KG, Ahornweg 3, 72622 Nürtingen
www.eyeti.de
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Notz, Frank, Vorstand, Festo SE & Co. KG, Ruiter Str. 82, 73734 Esslingen am Neckar
www.festo.com
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Nußbaum, Thomas, Geschäftsführer, Hemminger Ingenieurbüro, GmbH & Co. KG, Röntgenstr. 1 / 1, 73730 Esslingen am Neckar
www.hemminger.info
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Pilz, Thomas Peter, Geschäftsführer, Pilz GmbH & Co. KG, Felix-Wankel-Straße 2, 73760 Ostfildern
www.pilz.com
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Polk-Eisele, Aylin, Inhaberin, Allianz Generalvertretung, Entennest 2, 73730 Esslingen am Neckar
https://vertretung.allianz.de/agentur.eisele/#gmb
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Prakesch, Jürgen, Geschäftsführender Gesellschafter, Jürgen Prakesch Zerspanungstechnik GmbH, Esslinger Str. 20, 73249 Wernau (Neckar)
www.prakesch.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Pröpper, Georg, Inhaber, eloprint, Heilbronner Str. 50, 73728 Esslingen am Neckar
www.eloprint.de
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Rühle, Enrico, Vorstand, Festo Didactic SE, Rechbergstr. 3, 73770 Denkendorf
www.festo-didactic.com
Wahlgruppe V – Sonstige Dienstleistungen, sonstige, den Wahlgruppen I – IV nicht zugeordnete Wirtschaftszweige
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Russ, Stefan, Geschäftsführer, Autohaus Karl Russ, GmbH & Co. KG, Kirchheimer Str. 182, 73265 Dettingen unter Teck
www.mercedes-benz-karl-russ.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Schneller, Sven, Geschäftsführer, HERMA GmbH, Fabrikstraße 16, 70794 Filderstadt
www.herma.com
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Schoefer, Walter, Geschäftsführer, Flughafen Stuttgart GmbH, Flughafenstr. 43, 70771 Leinfelden-Echterdingen
www.airport-stuttgart.de
Wahlgruppe IV – Verkehrsgewerbe einschließlich Speditionen, Tourismusgewerbe, Gaststätten- und Beherbergungsgewerbe, Nachrichtenübermittlung
Schweizer, Frank, Inhaber, Fashion Store Frank Schweizer e.K., Kirchstr. 12 / 1, 72622 Nürtingen
www.fashion-store-online.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Weiberg, Jens, Geschäftsführer, Gerardi GmbH, Am Markt 11, 73207 Plochingen
www.gerardi-gmbh.de
Wahlgruppe II – Absatzwirtschaft (Groß-, Einzelhandel, Verlagsgewerbe und Handelsvertreter)
Betriebsgröße: 
kleine Unternehmen (bis 9 Beschäftigte)
Weitmann, Carlheinz, Geschäftsführender Gesellschafter, Weitmann & Konrad GmbH &. Co. KG, Friedrich-List-Str. 20-24, 70771 Leinfelden-Echterdingen
www.weko.net
Wahlgruppe I – Produzierendes Gewerbe (soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet)
Betriebsgröße:
mittlere und große Unternehmen (ab 10 Beschäftigte)
Wittmacher, Burkhard, Vorsitzender des Vorstands, Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen, Bahnhofstraße 8, 73728 Esslingen am Neckar
www.ksk-es.de
Wahlgruppe III – Kredit-, Versicherungswirtschaft (ohne Vermittler); Unternehmensverwaltungs- und Holdinggesellschaften, soweit nicht anderen Wahlgruppen zugeordnet