IHK Schleswig-Holstein

Federführungen

Um die fachlichen Kompetenzen zu bündeln und so die Schlagkraft der IHK Schleswig-Holstein zu stärken, sind zu den wichtigsten, landesweit bedeutenden Themen Federführungen gebildet und Federführer eingesetzt worden.
Damit wird das gesamte themenspezifische Fachwissen in der IHK Schleswig-Holstein an einer Stelle im Lande konzentriert. Nachstehend finden Sie die eingerichteten Federführungen und die verantwortlichen Federführer.  
Die IHK Schleswig-Holstein wird geleitet von:
Hagen Goldbeck, Präsident
Telefon: (0431) 5194-221
Fax: (0431) 5194-521
E-Mail: weltersbach@kiel.ihk.de
Björn Ipsen, Hauptgeschäftsführer
Telefon: (0461) 806-443
Fax: (0461) 806-9443
E-Mail: bjoern.ipsen@flensburg.ihk.de
Peter Weltersbach, Leiter der Geschäftsstelle
Telefon: (0431) 5194-221
Fax: (0431) 5194-521
E-Mail: weltersbach@kiel.ihk.de
Karsten von Borstel, Pressesprecher
Telefon: (0431) 5194-224
Fax: (0431) 5194-524
E-Mail: vonborstel@kiel.ihk.de
Zudem sind thematische Federführungen eingerichtet worden:
Bildung
Thore Hansen
Telefon: (0431) 5194-245
Fax: (0431) 5194-545
E-Mail: hansen@kiel.ihk.de
Energie
Björn Ipsen
Telefon: (0461) 806-443
Fax: (0461) 806-9443
E-Mail: bjoern.ipsen@flensburg.ihk.de
Existenzgründung und Unternehmensförderung
Nils Thoralf Jarck
Telefon: (0451) 6006-170
Fax: (0451) 6006-4170
E-Mail: jarck@ihk-luebeck.de
Handel und Stadtentwicklung
Dr. Julia Körner
Telefon: (0431) 5194-206
Fax: (0431) 5194-506
E-Mail: koerner@kiel.ihk.de
Industrie, Umwelt und Rohstoffe
Dr. Klaus Thoms
Telefon: (0431) 5194-233
Fax: (0431) 5194-533
E-Mail: thoms@kiel.ihk.de
International
Werner Koopmann
Telefon: (0451) 6006-240
Fax: (0451) 6006-4240
E-Mail: koopmann@ihk-luebeck.de
Maritime Wirtschaft
Dr. Sabine Schulz
Telefon: (0431) 5194-227
Fax: (0431) 5194-527
E-Mail: schulz@kiel.ihk.de
Recht
Marcus Schween
Telefon: (0431) 5194-217
Fax: (0431) 5194-517
E-Mail: schween@kiel.ihk.de
Steuern
Dr. Axel Job
Telefon: (0451) 6006-237
Fax: (0451) 6006-4235
E-Mail: job@ihk-luebeck.de
Technologie- und Innovationspolitik
Jörg Orlemann
Telefon: (0431) 5194-219
Fax: (0431) 5194-519
E-Mail: orlemann@kiel.ihk.de
Tourismus
Sedef Atasoy
Telefon: (0461) 806-446
Fax: (0461) 806-9446
E-Mail:  sedef.atasoy@flensburg.ihk.de
Verkehr und Logistik
Rüdiger Schacht
Telefon: (0451) 6006-183
Fax: (0451) 6006-4183
E-Mail: schacht@ihk-luebeck.de
Volkswirtschaft
Saskia Brandt
Telefon: (0461) 806-454
Fax: (0461) 806-9454
E-Mail: saskia.brandt@flensburg.ihk.de
Raumordnung
Jonathan Seiffert
Telefon: (0461) 806-466
Fax: (0461) 806-9466
E-Mail: jonathan.seiffert@flensburg.ihk.de
Weiterbildung
Dr. Michael Schack
Telefon: (0461) 806-590
Fax: (0461) 806-9590
E-Mail: schack@flensburg.ihk.de