Weiterbildung

Ihre Ansprechpartner*innen im IHK-Bildungszentrum

Unser Bildungszentrum ist Teil des Geschäftsbereichs Bildung der Industrie- und Handelskammer Potsdam.
Wir qualifizieren Fachkräfte für die Praxis, erschließen neue Zielgruppen für die berufliche Bildung, setzen uns für eine moderne und attraktive Aus- und Weiterbildung ein. Wir beraten Sie objektiv, trägerneutral und individuell zu Fragen der beruflichen Qualifizierung und der externen Personalentwicklung. Mit unserem wirtschaftsnahen und modernen Weiterbildungsprogramm bieten wir Ihnen die Möglichkeit, sich über bundesweit anerkannte Abschlüsse fachlichen weiterzuentwickeln. Für Unternehmen, die aus Teambildungsgründen Inhouse- oder Firmenseminare favorisieren, schneidern wir auch Weiterbildungen nach Maß.

Kerstin Poloni
Fachbereichsleiterin
Kerstin Poloni
Tel. 0331 2786-279
Fax 0331 2786-289
E-Mail: kerstin.poloni@ihk-potsdam.de
Anne Fischer
Assistentin
Anne Fischer
Tel. 0331 2786-280
Fax 0331 2786-288
E-Mail: anne.fischer@ihk-potsdam.de
Sven Fischer
Fachberater Bildungszentrum
QM-Manager
Sven Fischer
Tel. 0331 2786-273
E-Mail: sven.fischer@ihk-potsdam.de
Juliette Behrens

Fachberaterin Bildungszentrum
Wirtschaft Mensch & Tier
Juliette Behrens
Tel. 0331 2786-278
E-Mail: juliette.behrens@ihk-potsdam.de
Britt Pollack
Fachberaterin Bildungszentrum
FIBU
Brit Pollack
Tel. 0331 2786-678
E-Mail: brit.pollack@ihk-potsdam.de
Stefanie Polzin
Fachberaterin Bildungszentrum
IT & Gesundheitswirtschaft
Stefanie Polzin
Tel. 0331 2786 276
E-Mail: stefanie.polzin@ihk-potsdam.de
Neuer Inhalt
Fachberater Bildungszentrum
Newsletter
Michael Kunczak
Tel. 0331 2786-270
E-Mail: michael.kunczak@ihk-potsdam.de
Sara Wenzel
Fachberaterin Bildungszentrum
Sachkundeunterricht gem. GewO/FM
Sara Wenzel
Tel. 0331 2786-271
E-Mail: sara.wenzel@ihk-potsdam.de