Ehrenamt

Vollversammlung: Das Parlament der Wirtschaft

Die IHK-Vollversammlung in der die Regionen und Branchen des Kammerbezirks organisiert sind, wird alle fünf Jahre (zuletzt im Jahr 2017) demokratisch von den Mitgliedern gewählt. Um wichtige Themen oder erforderliche Beschlüsse der Vollversammlung inhaltlich vorzubereiten, gibt es außerdem ein  Präsidium, bestehend aus gewählten Mitgliedern Vollversammlung, dem eine Präsidentin, bzw. ein Präsident, vorsteht.

VV-Mitglieder aus Potsdam/Potsdam-Mittelmark

                                          
Günter Anger

Günter Anger
Güterverkehrs GmbH & Co. KG Omnibusvermietung
Potsdam
Wahlgruppe: Verkehr/Logistik
Cornelia Baßler
Cornelia Baßler
McB PerspektivWechsel
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Ronny Bellovics
Ronny Bellovics
Art-Efx Künstlerische Fassaden Ronny Bellovics, Marcus Ronge & Christian Hipp GbR
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Jutta Braun
Jutta Braun
OSGV Hotel- und Kogress GmbH und Co. Betriebs KG
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Beate Fernengel
Beate Fernengel
hm4u GmbH
Potsdam
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel

Stephan Fröhlich 
Stoffonkel GmbH
Stahnsdorf
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel
Lars Geissler
Lars Geißler
webXells GmbH
Potsdam
Wahlgruppe: Informationstechnik/Medien/Nachrichten
Sascha Gresitzka
Sascha Gresitza
Gottfried Puhlmann GmbH & Co KG Havelländische Bauunternehmungen
Potsdam
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Georg-Jens Horn
Dr. Georg Jens Horn
EMB Energie Mark Brandenburg GmbH
Potsdam
Wahlgruppe: Energie
Mario Kade
Mario Kade
Kades Restaurant am Pfingstberg
Potsdam
Wahlgruppe: Gastgewerbe
Ingrid Klingenstein
Ingrid Klingenstein
KLINGENSTEIN event (e. K.)
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Stephan Knabe
Dr. Stephan Knabe
Dr. Knabe GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Andreas Koch
Mittelbrandenburgische Sparkasse
Potsdam
Wahlgruppe: Banken/Versicherungen

Christian Lange
Debeka Krankenversicherung 
Potsdam
Wahlgruppe: Banken/Versicherungen
Uwe Langleist
Uwe Langleist
TRP Bau GmbH
Teltow
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Marcus Mattes
Marcus-Oliver Mattes
MATTESGRANIT GmbH
Brück
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Thomas Müller
Thomas Müller
MKM media Verlags- & Medienproduktionsges. mbH & Co. KG
Stahnsdorf
Wahlgruppe: ITK/Medien/Nachrichten

Patrick Polz
Ingenieurbiologische Kultur- und Wasserbau (IKW) GmbH
Werder
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Peter Raesch
Peter Räsch
Holzfachzentrum Potsdam GmbH
Potsdam
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel

Andreas Respondek
Katjes Bonbon GmbH & Co. KG
Potsdam
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Alexander Scheer
Alexander Scheer
Belziger Baustoffhandel GmbH
Bad Belzig
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel
Dietmar Teickner
Dietmar Teickner
Lakritzkontor
Potsdam
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel
Andrea Vock
Andrea Vock
UVA Kommunikation & Medien GmbH
Potsdam
Wahlgruppe: IT/Medien/Nachrichten
Jörn-Michael Westphal
Jörn-Michael Westphal
GEWOBA Wohnungsverwaltungsgesellschaft Potsdam mbH
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Gregor Weyer
Gregor Weyer
LUP - Luftbild Umwelt Planung GmbH
Potsdam
Wahlgruppe: Dienstleistungen

VV-Mitglieder aus Brandenburg & Landkreis Havelland

Frank-Michael Havemann
Frank Michael Havemann
Karl's Tourismus GmbH
Wustermark
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Volkmar Henning
Volkmar Henning
HSBG Henning Service & Beteiligungs GmbH
Wustermark
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Peter Koppenhagen
Peter Koppenhagen
Rewe Markt Peter Koppenhagen OHG
Brandenburg a. d. Havel
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel
Jens-Uwe Oppenborn
Jens-Uwe Oppenborn
Brandenburger Bank Volksbank-Raiffeisenbank eG
Brandenburg a.d. Havel
Wahlgruppe: Banken/Versicherungen


Jörg Puttnins
Light Tool 
Schopenhauerstr. 12
14612 Falkensee
                                                                                     
Cordula Schmude
Cordula Schmude
Störk GmbH
Nauen
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Sahra Schönfuß
Sahra Schönfuß
Schönfuss Sonnenschutztechnik GmbH
Brandenburg a.d. Havel
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Anja Tietze
Anja Titze
Anja Titze Meko Agentur für Medienkommunikation
Brandenburg a.d. Havel
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Sven Wolfram
Sven Wolfram
ALWOBRA UG (haftungsbeschränkt) OBOLUS-Soziales Kaufhaus
Brandenburg a. d. Havel
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel

VV-Mitglieder aus Oberhavel

                                      
Olaf Bechert
Olaf Bechert
Regionale Entwicklungsgesellschaft in Oberhavel-Nord (REGiO-Nord) mbh
Gransee
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Christian Bertmarin
Christian Bertmaring
Baustoffwerke Havelland GmbH & Co. KG
Oranienburg
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Thomas Buschner
Thomas Buschner
TAH Technische Akademie Hennigsdorf GmbH
Hennigsdorf
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Sascha Feuer
Sascha Feuer
Feuer Immobilien & Service GmbH
Hohen Neuendorf
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Burkhard Fromm
Burkhard Fromm
Fuhrbetrieb-Fromm GmbH
Oranienburg
Wahlgruppe: Verkehr/Logistik
Jens-Gerrit Gugat
Jens-Gerrit Gugat
Rowi Kommunale Dienstleistungs GmbH & Co. Oranienburg KG
Oranienburg
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Portraitserie Peter Heydenbluth quadr
Peter Heydenbluth
ERV GmbH Entsorgung - Recycling - Verwertung
Oranienburg
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Markus Hußner
Markus Hußner
Ernst Recycling GmbH
Oranienburg
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel
Benjamin Körber
Benjamin Körber
Körber & Körber GmbH Präzisionsmechanik
Birkenwerder
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Thorsten Ladwig
Thorsten Ladwig
Flamm Syscomp GmbH
Hennigsdorf
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Carsten Lecke
Carsten Lecke
Carsten Lecke Immobilien
Oranienburg
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Dirk Müller
Dirk Müller
Bürokom Gesellschaft für Büro & Objektausstattung mbH
Hennigsdorf
Wahlgruppe: Groß- & Einzelhandel
Jenny Riedel
Jenny Riedel
Jenny Riedel - Mobile Office Management
Hennigsdorf
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Petra Scherwinski
Petra Scherwinski
Druckerei & Werbeagentur Rainer Scherwinski e.K.
Oranienburg
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Ramona Schulze
Ramona Schulze
Heinrich Allfinanz GmbH
Oranienburg
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Guido Wernicke
Guido Wernicke
efinova GmbH
Hohen Neuendorf
Wahlgruppe: Dienstleistungen

VV-Mitglieder aus dem Landkreis Ostprignitz-Ruppin


Detlef Beuß
Uhrmachermeister Detlef Beuß e.K.
Wittstock/Dosse
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel
Ivo Haase
Ivo Haase
PeHa GmbH
Neuruppin
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Thomas Huch
Thomas Huch
Huch GmbH Behälterbau
Werder b. Neuruppin
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe
Nadine Jürgen
Nadine Jürgen
Nadine Jürgen & Gitte Michel GbR Agentur Perlenmädchen
Wittstock
Wahlpruppe: ITK/Medien/Nachrichten
Bert Krsynowski
Bert Krsynowski
Gastronomie Service "Alter Rhin" Bert Krsynowski
Alt Ruppin
Wahlgruppe: Gastgewerbe
Ralf Osterberg
Ralf Osterberg
Sparkasse Ostprignitz-Ruppin
Neuruppin
Wahlgruppe: Banken/Versicherungen
Björn Schäfer
Björn Schäfer
Björn Schäfer
Wittstock
Wahlgruppe: Dienstleitungen

VV-Mitglieder aus dem Landkreis Prignitz

Detlef Benecke
Detlef Benecke
Detlef Benecke, DEBE-Transporte, Umzüge und Logistik
Wittenberge
Wahlgruppe: Verkehr und Logistik
Robert Enge
Robert Enge
Becker Umweltdienste GmbH Perleberg
Wittenberge
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Bettina Hagemann
Bettina Hagemann
Hagemann Dienste GmbH
Groß Pankow
Wahlgruppe: Energie
Roy Hartung
Roy Hartung
Perleberg
Wahlgruppe: Gastgewerbe
Bärbel Röhncke
Bärbel Röhncke
Karstädt
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel

VV-Mitglieder aus Teltow-Fläming

Kerstin Anderssohn
Kerstin Anderssohn
Kerstin Anderson "Möbel mal anders"
Luckenwalde
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel
Elke Dusin
Elke Dusin
Elke Dusin
Rangsdorf
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Lars-Christian Förster
Lars-Christian Förster
Luckenwalde
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel
Ines Glöckner
Ines Glöckner
Ines Glöckner Visuelle Kommunikation
Ludwigsfelde
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Ina Hänsel
Ina Hänsel
BRACON GbR
Am Mellensee
Wahlgruppe: Energie
Ina Jahnel-Werner
Ina Jahnel-Werner
Ina Jahnel-Werner & Marco Mehlhorn GbR - Werbefactory
Luckenwalde
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Uwe Kaim
Uwe Kaim
Kaim Buch & Büro Zentrale GmbH
Niedergörsdorf
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel
Sven Koch
Swen Koch
Swen Koch Computerservice Koch
Trebbin
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel
Petra Kretschmann
Petra Kretschmann
Petra Kretschmann Haus- & Gründstücksverwaltung
Luckenwalde
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Rüdiger Lorz
Rüdiger Lorz
DARO-STAHL GmbH
Zossen OT Glienick
Wahlgruppe: Groß- und Einzelhandel
Brita Marx
Brita Marx
Brita Marx GmbH
Luckenwalde
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Jana Memmert
Jana Memmert
Süßmost & Weinkelterei Hohenseefeld GmbH
Niederer Fläming OT Hohenseefeld
Wahlgruppe: Verarbeitendes Gewerbe/Bau
Norbert Schmitz
Norbert Schmitz
VR-Bank Fläming eG
Luckenwalde
Wahlgruppe: Banken/Versicherungen
Ilka Schröter
Ilka Schröter
Luckenwalde
Wahlgruppe: Dienstleistungen
Claus-Jürgen Schwarzer

Claus-Jürgen Schwarzer
Zossen
Wahlgruppe: Dienstleistungen