IHK zu Kiel

Mitglieder der Vollversammlung nach Wahlgruppen geordnet

Vorleistungsgüterindustrie

Hollinder
Volker Hollinder
Geschäftsführer
CONDIAS GmbH
Fraunhoferstraße 1 b
25524 Itzehoe
Telefon: 04821 804087-0
E-Mail: hollinder@condias.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Vorleistungsgüterindustrie
Pein
Mathias Pein
Geschäftsführer
Otto Piening Schiffspropeller und Wellenanlagen GmbH
Am Altendeich 83
25348 Blomesche Wildnis
Telefon: 0171 4853376
E-Mail: pein@piening-propeller.de
www.piening-propeller.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Vorleistungsgüterindustrie

Investitionsgüterindustrie

Eule
Andreas Alexander Eule
Vizepräsident der IHK zu Kiel
Geschäftsführer
WALTERWERK KIEL GmbH & Co. Kommanditgesellschaft
Projensdorfer Straße 324
24106 Kiel
Telefon: 0431 3058-114
E-Mail: a.eule@walterwerk.com
www.walterwerk.com
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Investitionsgüterindustrie
Willuhn
Wilko Willuhn
Geschäftsführer
INDAG Maschinenbau GmbH
Ivenfleth 13
25376 Borsfleth
Telefon: 04124 987620
E-Mail: willuhn@indag.de
www.indag.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Investitionsgüterindustrie

Konsumgüterindustrie

Kordes
Janine Kordes
Geschäftsführerin
Kieler Seifen GmbH
Wittland 8b
24109 Kiel
Telefon: 0431 66 66 86 555
Fax: 0431 66 66 86 59
E-Mail: j.kordes@kieler-seifen.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Konsumgüterindustrie
Schroeder
Randolph Schröder
Geschäftsführer
Gebr. Schröder GmbH
Konrad-Zuse-Ring 3
24220 Flintbek
Telefon: 04347-711700
E-Mail: r.schroeder@original-loewe.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Konsumgüterindustrie
von_Boetticher
Dr. Christian von Boetticher
Geschäftsführer
Peter Kölln GmbH & Co. KGaA
Westerstraße 22 - 24
25336 Elmshorn
Telefon: 04121 6483175
E-Mail: sekretariat-phg@koelln.com
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Konsumgüterindustrie

Bauwirtschaft und Bauträgerunternehmen

Kamp
Mathias Kamp
Geschäftsführer
Berthold Fasthuber Bauunternehmung GmbH & Co. KG
Borsigstraße 17
24145 Kiel
Telefon: 0172 6576033
E-Mail: kamp@fasthuber.de
www.fasthuber.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Bauwirtschaft und Bauträgerunternehmen
Schuett
Tillmann Schütt
Vizepräsident der IHK zu Kiel
Geschäftsführer
Gebr. Schütt KG (GmbH & Co.)
Am Bahnhof 20
25572 Landscheide
Telefon: 04858 1800-0
E-Mail: info@schuett-holzbau.de
www.schuett-holzbau.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Bauwirtschaft und Bauträgerunternehmen

Handelsvermittlung

Stegemann
Kai-Michael Stegemann
Inhaber
Karlheinz Stegemann OHG,
Nachf. Kai-Michael Stegemann e.K.
Schmiedekoppel 3 - 5
24242 Felde
Telefon: 04340 403300
E-Mail: k.stegemann@stegemann-handelsvertretung.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Handelsvermittlung

Großhandel

Daehmlow
Olaf Dähmlow
Geschäftsführer
Fr. Dähmlow GmbH & Co. KG
Friedrich-Wöhler-Straße 39
24536 Neumünster
Telefon: 04321 5690
E-Mail: olaf@daehmlow.de
Wahlbezirk: Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Großhandel
Hauschildt
Silke Hauschildt
Geschäftsführerin
Elbegarten GmbH Obst & Gemüse Vermarktung
Grillchaussee 126
25348 Engelbrechtsche Wildnis
Telefon: 04124 6025-0
E-Mail: silke.hauschildt@elbegarten.com
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Großhandel
Paulsen
Lars Paulsen
Geschäftsführer
Andreas Paulsen GmbH
Wittland 14 - 18
24109 Kiel
Telefon: 0431 5863217
E-Mail: paulsen@paulsen-online.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Großhandel
600x900px__099_A_Rochlitz
Dr. Alexander Rochlitz
Geschäftsführer
German Eco Tec GmbH
Neuenkampsweg 4
25337 Kölln-Reisiek
Telefon: 04121-5789890
E-Mail: a.rochlitz@german-ecotec.com
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Großhandel

Einzelhandel

Dethlefsen
Martin Dethlefsen
Geschäftsführer
hagebaucentrum Dethlefsen GmbH
Neuer Kamp 32
25548 Kellinghusen
Telefon: 04822 900-11
E-Mail: martin@dethlefsen.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Einzelhandel
Freund
Marten Freund
Geschäftsführer
Schlemmermarkt Freund Lebensmittelmärkte GmbH
Holtenauer Straße 70 - 72
24105 Kiel
Telefon: 0431 5702015
E-Mail: info@schlemmer-markt-freund.de
www.mein-schlemmerfreund.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Einzelhandel
Hahn
Ann Christin Hahn
Vizepräsidentin der IHK zu Kiel
Inhaberin
LASERmobil e.K.
Borstelweg 20
25436 Tornesch
Telefon: 04122 4038990
E-Mail: ac.hahn@lasermobil.com
www.lasermobil.com
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Einzelhandel
Hansen
Dipl.-Kfm. Knud Hansen
Präsident der IHK zu Kiel
Geschäftsführer
Sport Holding GmbH Kiel
Russeer Weg 102
24109 Kiel
Telefon: 0431 979919910
E-Mail: knud.hansen@knudsen.de
www.knudsen.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Einzelhandel
hentschel
Lars Hentschel
Prokurist
Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG
Industriestraße 5
24647 Wasbek
Telefon: 04321 6004 200
E-Mail: lars.hentschel@lidl.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster
Wahlgruppe: Einzelhandel
Kruse (1)
Nis Kruse
Geschäftsführer
KremerGlismann GmbH & Co. KG
Kleine Gärtnerstraße 18
25355 Barmstedt
Telefon: 04121 644120
E-Mail: nis.kruse@kremerglismann.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Einzelhandel
Meifert
Jan Meifert
Geschäftsführer
Meyer's Inh. Jan Meifert e.K.
Goethestraße 13
24534 Neumünster
Telefon: 04321 92680
E-Mail: j.meifert@kommzumeyers.de
www.komm-zu-meyers.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Einzelhandel
Niemann
Dr. Wolf-Dieter Niemann
Geschäftsführer
Süverkrüp + Ahrendt GmbH & Co. KG
Lundener Straße 4 - 6
24768 Rendsburg
Telefon: 04321 884102
E-Mail: wd.niemann@mercedes-sueverkruep.de
www.mercedes-sueverkruep.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Einzelhandel
Sueverkruep
Dr. Christian Süverkrüp
Vizepräsident der IHK zu Kiel
Geschäftsführer
Autohaus Süverkrüp GmbH & Co.
Kommanditgesellschaft
Holzkoppelweg 18
24118 Kiel
Telefon: 0431 54646-21
E-Mail: c.sueverkruep@sueverkruep.de
www.sueverkruep.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Einzelhandel
Walther
Conrad Walther
Inhaber
“Walthers”
Reichenstraße 12 a
25355 Barmstedt
Telefon: 041233727
E-Mail: info@walthers-gastronomie.de

Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Einzelhandel
Wilke
Rainer Wilke
Inhaber
Lederwaren Liedtke
Inhaber Rainer Wilke e.K.
Holstenplatz 7
25335 Elmshorn
Telefon: 04121 262440
E-Mail: Rainer.Wilke@lederwaren-liedtke.de
www.lederwaren-liedtke.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Einzelhandel

Verbrauchernahe Dienstleistungen

Beutler
Anja Beutler
Geschäftsführerin
Beutler GmbH
Dorfring 26 – 30
24235 Stein / Laboe
Telefon: 04343 49777
E-Mail a.beutler@beutler-bestattungen.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Verbrauchernahe Dienstleistungen
Bruns
Britta Bruns
Gesellschafterin
Britta Bruns Die Einspringer GbR
Holtweg 15
25524 Itzehoe
Telefon: 04821 734227
E-Mail: dieeinspringer@gmx.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Verbrauchernahe Dienstleistungen
Moeller
Ralph Möller
Inhaber
Ralph Möller Hausmeisterarbeiten
Dorfstraße 7
24805 Hamdorf
Telefon: 0176 20081405
hausmeister-moeller@freenet.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Verbrauchernahe Dienstleistungen

Gastgewerbe und Tourismuswirtschaft

Boehm
Peter Böhm
Geschäftsführer
"Hotel Berliner Hof" Heinrich Hamann, Kommanditgesellschaft GmbH & Co.
Ringstraße 6
24103 Kiel
Telefon: 0431 66340
E-Mail: Peter.Boehm@berlinerhof-kiel.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Gastgewerbe und Tourismuswirtschaft
Gieseler-Heinrich
Daniel Gieseler-Heinrich
Geschäftsführer
Anker GmbH & Co. KG
Norddeutsche Str. 39
24143 Kiel
Telefon: 0151-50744976
E-Mail:  daniel@myfischbar.de

Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Gastgewerbe und Tourismuswirtschaft

Landverkehr

Irtz
Roland Irtz
Geschäftsführer
Hans-Peter Irtz GmbH
Borsigkehre 1 - 3
25451 Quickborn
Telefon: 0178 4239866
E-Mail: r-irtz@irtz.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Landverkehr

Schifffahrt, Luftfahrt, Speditionsgewerbe

Jeschkeit
Thorben Jeschkeit
Geschäftsführer
Sartori & Berger GmbH & Co. KG
Wall 47 - 51
24103 Kiel
Telefon: 0431 981-106
E-Mail: secretary@sartori-berger.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Schifffahrt, Luftfahrt, Speditionsgewerbe

Kreditinstitute und Versicherungen

Ludka
Uwe Ludka
Vorstandsvorsitzender
Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit
Itzehoer Platz
25521Itzehoe
Telefon: 04821 773-411
E-Mail: uwe.ludka@itzehoer.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Kreditinstitute und Versicherungen
Schmidt
Bernd Schmidt
Vorstandsmitglied
Kieler Volksbank e.G.
Europaplatz 5
24103 Kiel
Telefon: 0431 9802-101
E-Mail: bernd.schmidt@kieler-volksbank.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Kreditinstitute und Versicherungen
Michael Schütz
Leiter der Geschäftsstelle Kiel
Bank Julius Bär Deutschland AG
Schwedenkai 1
24103 Kiel
Telefon: 0431 88722410
E-Mail: michael.schuetz@juliusbaer.com
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Kreditinstitute und Versicherungen
Stockfleth
Thorsten Stockfleth
Vorstandsvorsitzender
Sparkasse Elmshorn
Königstraße 21
25335 Elmshorn
Telefon: 04121 292101
E-Mail: t.stockfleth@sparkasse-elmshorn.de
www.sparkasse-elmshorn.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Kreditinstitute und Versicherungen

Vermittler im Kredit- und Versicherungsgewerbe

Fock
Jan-Henrik Fock
Vizepräsident der IHK zu Kiel
Inhaber
Jan-Henrik Fock e.K.
Kaltenweide 27
25335 Elmshorn
Telefon: 04121 3090
E-Mail: jan-henrik.fock@provinzial.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Vermittler im Kredit- und Versicherungsgewerbe
Prange
Birgit Prange
Inhaberin
Birgit Prange Finanzdienstleistungen
Kleiner Kuhberg 22 – 26
24103 Kiel
Telefon: 0431 7297459
E-Mail: prange@incito-consult.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Vermittler im Kredit- und Versicherungsgewerbe

Grundstücksmakler, Immobilienmanagement-Unternehmen

Baedtker
Ingolf Bädtker
Geschäftsführer
Punkt Immobilienkontor GmbH
Eiderstraße 96
24768Rendsburg
Telefon: 04331 6978612
E-Mail: ingolf@baedtker.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Grundstücksmakler, Immobilienmanagement-Unternehmen
Borchert
Dennis Borchert
besonders bestellter Bevollmächtigter
VB Immobilien GmbH
Königstraße 17
25335Elmshorn
Telefon: 04121 299280
E-Mail: borchert@immo-volksbank.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Grundstücksmakler, Immobilienmanagement-Unternehmen
Petersen
Björn Petersen
Vizepräsident der IHK zu Kiel
Geschäftsführer
John Spiering GmbH & Co. KG
Lorentzendamm 46
24103 Kiel
Telefon: 0431 51515
E-Mail:  b.petersen@spiering.info
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Grundstücksmakler, Immobilienmanagement-Unternehmen

Datenverarbeitung und Telekommunikation

Lange
Christian Lange
Geschäftsführer
networkteam GmbH
Kleiner Kuhberg 42
24103 Kiel
Telefon: 0431 530060-12
E-Mail: christian.lange@networkteam.com
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Datenverarbeitung und Telekommunikation
Scharfschwerdt
David Scharfschwerdt
Geschäftsführer
FESforward GmbH
Klostersande 4a
25336 Elmshorn
Telefon: 04121 2358030
E-Mail: Escharfschwerdt@fesforward.com
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Datenverarbeitung und Telekommunikation
Vater
Klaus-Hinrich Vater
Vizepräsident der IHK zu Kiel
Geschäftsführer
Vater Holding GmbH
Wasserwerksweg 18
24222 Schwentinental
Telefon: 0431 79966-24
E-Mail: hvater@vater-gruppe.de
www.vater-gruppe.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Datenverarbeitung und Telekommunikation

Wirtschaftsberatung, Forschung und Entwicklung

Kehrhahn
Dirk Kehrhahn
Geschäftsführer
Mutual GmbH & Co. KG
Schulstraße 27
25335 Elmshorn
Telefon: 04121 4262-13
E-Mail: D.Kehrhahn@flora-elmshorn.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Wirtschaftsberatung, Forschung und Entwicklung
Kruse
Jan Kruse
Geschäftsführer
KW Kruse Wirtschaftsprüfung GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Möllingstraße 7
24103 Kiel
Telefon: 0431 97418-0
E-Mail: office@kruseundjaeckel.de
www.kruseundjaeckel.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Wirtschaftsberatung, Forschung und Entwicklung
Schwarzat
Stefanie Schwarzat
Geschäftsführerin
KRONSGUARD GmbH
Dorstraße 1
24119 Kronshagen
Telefon: 0431 90894927
E-Mail: info@kronsguard.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Wirtschaftsberatung, Forschung und Entwicklung

Umweltschutz mit Gartenbau, Baumschulen und Reinigung

Becker
Henning Becker
Geschäftsführer
Abfallwirtschaftszentrum Rastorf GmbH & Co. KG
Hoheneichen 20
24211 Rastorf
Telefon 04307 8367-14
E-Mail: hbecker@awz-rastorf.de
www.awz-rastorf.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Umweltschutz mit Gartenbau, Baumschulen und Reinigung
Rumpf
Ingo Rumpf
Geschäftsführer
Erwin Rumpf Garten- und Landschaftsbau GmbH & Co. KG
Eichenallee 6
24589 Nortorf
Telefon: 04392 912033
E-Mail: ir@rumpf-galabau.de
www.rumpf-galabau.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Umweltschutz mit Gartenbau, Baumschulen und Reinigung

Medien, Werbung, Kultur, Sport, Erziehung, Unterricht und Unterhaltung

Gertenbach
Malte Gertenbach
Geschäftsführer
FIT GmbH & Co. KG
Kehdenstraße 25
24103 Kiel
Telefon: 0176 21301060
E-Mail: mg@fit-kiel.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Medien, Werbung, Kultur, Sport, Erziehung, Unterricht und Unterhaltung
Jacobi
Ulrike Jacobi
Vizepräsidentin der IHK zu Kiel
Prokuristin
Wir Drei Werbung GmbH
Am Jägersberg 2 a
24161 Altenholz
Telefon: 0431 31920-22
E-Mail: u.jacobi@wirdrei.de
www.wirdrei.de
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Medien, Werbung, Kultur, Sport, Erziehung, Unterricht und Unterhaltung
Rieck
Nathalie Mailin Rieck
Prokuristin
RieckMedia GmbH
Lise-Meitner-Allee 5
25436 Tornesch
Telefon: 04120 70 686-80
E-Mail: n.rieck@rieckmedia.net
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Medien, Werbung, Kultur, Sport, Erziehung, Unterricht und Unterhaltung

Energieversorgung (ohne regenerative Energien)

boxberger
Matthias Boxberger
Vorstandsvorsitzender
Hanse Werk AG
Schleswag-HeinGas-Platz 1
25451 Quickborn
Telefon: 04106-6293061
E-Mail: matthias.boxberger@hansewerk.com
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Energieversorgung (ohne regenerative Energien)
Spehr
Helge Spehr
Geschäftsführer
Stadtwerke Rendsburg GmbH
Am Eiland 12
2478 Rendsburg
Telefon: 04331 209400
E-Mail: h.spehr@stadtwerke-rendsburg.de
www.stadtwerke-rendsburg.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Energieversorgung (ohne regenerative Energien)

Regenerative Energien

Schmid-Sperber
Reinhold Schmid-Sperber
Inhaber
Reinhold Schmid-Sperber  Elektrizitätshandel
Schulweg 11
24239 Achterwehr
Telefon: 0170 3371845
E-Mail: R.Schmid-Sperber@reimer-rae.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Regenerative Energien
Tautz
Oliver Tautz
Geschäftsführer
Windpark Süderau Verwaltungs-GmbH
Hauptstraße 9
25361 Grevenkop
Telefon: 04841 9810124
E-Mail: o.tautz@ing-holst.de
Wahlbezirk: Gesamter IHK-Bezirk
Wahlgruppe: Regenerative Energien

Übrige Dienstleistungen

Augustin
Anne Augustin
Geschäftsführerin
Kühl GmbH
Max-Planck-Straße 9
25335 Elmshorn
Telefon: 04121 5798328
E-Mail: anne.augustin@kuehl-elmshorn.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Übrige Dienstleistungen
Biesel
Volker Biesel
Geschäftsführer
CONTEXT Vertrauen & Entwicklung GmbH
Eichhofstraße 1
24116 Kiel
Telefon:0431 220092-5
Fax: 0431 220092-6
E-Mail: volker.biesel@context-prozessberatung.de
www.context-prozessberatung.de
Wahlbezirk: Stadt Kiel, Kreis Plön
Wahlgruppe: Übrige Dienstleistungen
Iwersen
Dirk Iwersen
Geschäftsführer
Holstenhallen Neumünster GmbH
Justus-von-Liebig-Straße 2 - 4
24537 Neumünster
Telefon: 04321 9100119
E-Mail dirk.iwersen@holstenhallen.com
www.holstenhallen.com
Wahlbezirk: Stadt Neumünster, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wahlgruppe: Übrige Dienstleistungen
Petersen (1)
Marco Petersen
Geschäftsführer
Ativa Business Service GmbH
Friedenstraße 18
25335 Elmshorn
Telefon: 04121 2611171
E-Mail: post@mbe-elmshorn.de
Wahlbezirk: Kreise Pinneberg und Steinburg
Wahlgruppe: Übrige Dienstleistungen