Sie sind die neuen Betriebs- und Fachwirte, Meister, Projektleiter oder Fremdsprachenkorrespondenten: Rund 270 junge Fachkräfte aus ganz Niederbayern haben bei einer IHK-Veranstaltung Ende Juli im Bürgersaal Ergolding ihre Zeugnisse, Urkunden und Meisterbriefe erhalten. Überreicht bekamen sie die Zeugnismappen von IHK-Vizepräsident Hans Graf sowie als Ehrengast Staatsminister Christian Bernreiter.
Bei der Fortbildungs-Zeugnisüberreichung in Ergolding versammelten sich die Prüfungsbesten verschiedener Fachrichtungen zu einem Gruppenfoto.
© IHK Niederbayern
Rund 270 Prüflinge geehrt
Graf verdeutlichte in seiner Rede, wie groß der Bedarf der Betriebe an den Nachwuchsfachkräften aus der beruflichen Bildung ist: „Was Sie in Ihrer Fortbildung gelernt haben, ist genau das, was die Betriebe brauchen und was Sie in der Praxis auch anwenden können“, sagte der IHK-Vizepräsident an die Absolventen gerichtet. Bernreiter schloss sich dem an: „Ich würde mir wünschen, dass Sie der Heimat treu bleiben. Die Wirtschaft in der Region braucht Sie!“ Einen Rückblick auf die vergangenen Monate der Weiterbildung gab bei der Veranstaltung Lisa-Marie Krieger, die Sprecherin der Absolventen: „Wir haben uns entschlossen, den Weg des Wissens und der persönlichen Weiterentwicklung einzuschlagen. Der Ausblick in die Zukunft ist voller Chancen und Möglichkeiten“, zeigte sie sich zuversichtlich und selbstbewusst. Graf nannte dazu das Beispiel der Fachwirte – eine Qualifikationsstufe, die viele der in Ergolding verabschiedeten Fachkräfte erreicht haben. Im „Deutschen Qualifikationsrahmen“ ist dieser Abschluss ganz offiziell auf Stufe 6 eingeordnet, und damit auf demselben Level wie der Bachelor-Abschluss der Hochschulen. Auch Betriebswirte waren unter den Absolventen in Ergolding, dieser Abschluss entspricht dem Master-Niveau. Das sei ein deutliches Signal für die Gleichwertigkeit von akademischer und beruflicher Bildung, betonte Graf.
Finanzielle Unterstützung dank Meisterbonus
Besonders hervorgehoben wurden bei der Zeugnisfeier die Prüfungsbesten der einzelnen Abschlüsse sowie die Absolventen, die mit dem Meisterpreis der Bayerischen Staatsregierung ausgezeichnet wurden. Den Meisterpreis erhalten die 20 Prozent der besten Absolventen einer Fortbildung zum Meister oder zu einem anderen, gleichwertigen Abschluss aus der beruflichen Bildung. Alle Absolventen bekommen zudem den Meisterbonus der Staatsregierung. Werden beispielsweise dieser Bonus sowie weitere Förderungen genutzt, ist es für die Nachwuchsfachkräfte möglich, ihre Fortbildung kostenneutral oder sogar mit finanziellem Plus abzuschließen – eine wichtige, zusätzliche Motivation angesichts des immer weiter um sich greifenden Fachkräftemangels.
Im vergangenen Jahr hatten insgesamt 2.230 Teilnehmer bei der IHK Niederbayern eine Fortbildungs- oder Ausbildereignungsprüfung abgelegt. Rund 1.000 ehrenamtliche Prüfer aus den Betrieben und Berufsschulen waren dafür im Einsatz.
Klicken Sie sich durch die Liste der Fortbildungsabsolventen aus ganz Niederbayern. Ist ein Name fett geschrieben, so bedeutet das, dass der Absolvent niederbayernweit in seiner/ihrer Fortbildung den besten Abschluss erzielen konnte.
Unsere niederbayerischen Fortbildungsabsolventen
- Gremiumsbezirk Deggendorf
Die Geehrten aus dem Landkreis Deggendorf mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Sebastian |
Frohnauer
|
Grattersdorf
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Lena
|
Kellnberger
|
Künzing
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Manuel
|
Kröll
|
Künzing
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Pia
|
Stoiber
|
Grafling
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Lukas
|
Raum
|
Deggendorf
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Marina |
Hackl |
Bernried |
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation |
Sybille
|
Kroner
|
Buchhofen
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Vanessa
|
Weinberger
|
Metten
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Simon
|
Krammer
|
Niederalteich
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Sabrina Maria
|
Löffelmann-Schra
|
Stephansposching
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Nathalie
|
Schuster
|
Deggendorf
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Nicole
|
Sorokin
|
Otzing
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Heidi
|
Stettmeier
|
Stephansposching
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Sandra
|
Zellner
|
Deggendorf
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Carina
|
Lerchenberger
|
Künzing
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Marco
|
Sagerer
|
Hengersberg
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Patrick
|
Praml
|
Offenberg
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
Frederick
|
Bucher
|
Osterhofen
|
Geprüfter Meister für Kraftverkehr
|
Carina |
Högerl |
Künzing |
Geprüfte Technische Betriebswirte |
Andrea
|
Kargl
|
Schaufling |
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Roland
|
Weinberger
|
Plattling
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
- Gremiumsbezirk Dingolfing-Landau
Die Geehrten aus dem Landkreis Dingolfing-Landau mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Julia
|
Berngehrer
|
Gottfrieding
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Ramona
|
Linner
|
Gottfrieding
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Anastasia
|
Richter
|
Pilsting
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Selina
|
Sagstetter
|
Wallersdorf
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Laura
|
Wiesbeck
|
Loiching
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Kevin
|
Brandl
|
Mamming
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Verena
|
Kiermeier
|
Dingolfing
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Kerstin Maria
|
Stelzer
|
Marklkofen
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Lara-Sofia |
Eiser |
Reisbach
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Viktor
|
Gerber
|
Dingolfing
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Alexandra
|
Köllnberger |
Mengkofen |
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Florian
|
Mühlbauer
|
Mamming
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
- Gremiumsbezirk Freyung-Grafenau
Die Geehrten aus dem Landkreis Freyung-Grafenau mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Anna
|
Blöchl
|
Mauth
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Ramona
|
Friedl
|
Grafenau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Johannes
|
Niedermeier
|
Hohenau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Patricia
|
Pretzl
|
Perlesreut
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Alexander
|
Thoma
|
Hohenau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Alexander
|
Weiß
|
Neureichenau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Isabella Sophia
|
Zeitner
|
Spiegelau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Michael
|
Segl
|
Mauth
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Selina
|
Fisch
|
Röhrnbach
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Susanne
|
Kapfer
|
Waldkirchen
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Veronika
|
Gibis
|
Mauth
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Laura
|
Karwath
|
Innernzell
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Lisa
|
Wimmer
|
Perlesreut
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Anna-Lena
|
Heyn
|
Grafenau
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Jonas
|
Hobelsberger
|
Freyung
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Julia Maria
|
Nigl
|
Freyung
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Rebecca
|
Valenta
|
Neuschönau
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Vanessa
|
Bauer
|
Waldkirchen
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Bianca
|
Binder
|
Waldkirchen
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Sebastian
|
Freund
|
Ringelai
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Milena
|
Gibis
|
Grafenau
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Isabel
|
Herzig
|
Freyung
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Alexander
|
Späth
|
Spiegelau
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
Johannes
|
Drexler
|
Hohenau
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Stefan
|
Garhammer
|
Spiegelau
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Patrick
|
Reischl
|
Waldkirchen
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Michael
|
Sigl
|
Schöfweg
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
- Gremiumsbezirk Landshut
Die Geehrten aus Stadt und Landkreis Landshut mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Bahar
|
Baldemir
|
Landshut
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Katharina
|
Bermann
|
Landshut
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Magdalena
|
Birnkammer
|
Geisenhausen
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Sarah
|
Jäger
|
Landshut
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Anna
|
Pramps
|
Schalkham
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Hanna
|
Rossa
|
Kröning
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Tobias
|
Zehetbauer
|
Geisenhausen
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Lisa
|
Kraus
|
Kröning
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Andrea
|
Sigl
|
Hohenthann
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Bernadette
|
Mitterbiller
|
Aham
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Sarah
|
Hochstraßer
|
Altdorf
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Anna-Sophie
|
Reitmeier
|
Weihmichl
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Sabrina
|
Strasser
|
Bruckberg
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Katharina
|
Winzinger
|
Essenbach
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Simon
|
Abele
|
Bodenkirchen
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Eva
|
Gschwandtner
|
Vilsbiburg
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Paulina
|
Hegner
|
Landshut
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Jakob
|
Hofmeister
|
Rottenburg a.d.Laaber
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Selina Renate
|
Jahn
|
Kröning
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Katrin
|
Maierhofer
|
Geisenhausen
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Elisabeth
|
Manhart
|
Neufraunhofen
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Laura
|
Stojcevic
|
Landshut
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Stefan
|
Winbeck
|
Altdorf
|
Geprüfter IT-Entwickler
|
Alexander
|
Maly
|
Rottenburg a.d.Laaber
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
Lukas
|
Rambach
|
Ergolding
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
Florian
|
Eberl
|
Aham
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Manfred
|
Eckart
|
Gerzen
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Tobias
|
Mirlach
|
Bruckberg
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Markus
|
Neuner
|
Gerzen
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
- Stadt- und Landkreis Passau
Die Geehrten aus Stadt und Landkreis Passau mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Saskia
|
Drobnik
|
Fürstenzell
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Josef
|
Engleder
|
Vilshofen an der Donau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Florian
|
Falkner
|
Tittling
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Tina
|
Fenzl
|
Obernzell
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Lisa
|
Hasenberger
|
Haarbach
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Katharina
|
Kurz
|
Pocking
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Anja
|
Pittner
|
Pocking
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Julia
|
Poost
|
Passau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Franziska
|
Rauscher
|
Hauzenberg
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Christoph
|
Reisinger
|
Tiefenbach
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Sebastian
|
Urban
|
Passau
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Maximilian
|
Meier
|
Tettenweis
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Kerstin
|
Angerer
|
Hauzenberg
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Christina
|
Breitenfellner
|
Obernzell
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Josefine
|
Mader
|
Witzmannsberg
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Maike
|
Otte
|
Passau
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Sofia
|
Peinkofer
|
Hutthurm
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Laura
|
Prechtl
|
Fürstenzell
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Ivan
|
Borodavkin
|
Vilshofen an der Donau
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Margit
|
Marek
|
Neuburg am Inn
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Natalija
|
Relovska
|
Passau
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Melanie
|
Rützel
|
Vilshofen an der Donau
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Annika
|
Roßmeier
|
Passau
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Luisa
|
Uhrmann
|
Wegscheid
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Bruno
|
Benkert
|
Passau
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Simon
|
Feilmeier
|
Hofkirchen
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Johanna
|
Fredl
|
Tiefenbach
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Alina
|
Geiger
|
Neukirchen vorm Wald
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Judith
|
Geyer
|
Passau
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Sebastian
|
Hubner
|
Ortenburg
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Florian
|
Mader
|
Tittling
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Michaela
|
Reitberger
|
Hauzenberg
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Sebastian
|
Rudat
|
Büchlberg
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Franziska
|
Schopf
|
Salzweg
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Lisa Maria
|
Schregle
|
Passau
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
Johannes
|
Grünewald
|
Neukirchen vorm Wald
|
Geprüfter IT-Entwickler
|
Fabian
|
Kohlpaintner
|
Bad Griesbach i.Rottal
|
Geprüfter IT-Entwickler
|
Fabian
|
Wendlandt
|
Passau
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
André
|
Jellbauer
|
Hutthurm
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
- Gremiumsbezirk Regen
Die Geehrten aus dem Landkreis Regen mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Julia
|
Austen
|
Rinchnach
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Julia
|
Eckl
|
Bodenmais
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Lisa
|
Achatz
|
Arnbruck
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Sophia
|
Bergmann
|
Regen
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Nina
|
Ganserer
|
Rinchnach
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Christine
|
Heun
|
Zachenberg
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Florian
|
Hödl
|
Kirchdorf im Wald
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Lea
|
Kraus
|
Teisnach
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Maria
|
Radtke
|
Teisnach
|
Geprüfte Fachwirte im Gesundheits- und Sozialwesen
|
Simone
|
Dachs
|
Regen
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Bastian
|
Lobmeier
|
Viechtach
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Magdalena
|
Loibl
|
Regen
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Magdalena
|
Probst
|
Regen
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Sebastian
|
Schönberger
|
Frauenau
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Matthias
|
Weinfurtner
|
Rinchnach
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
- Gremiumsbezirk Rottal-Inn
Die Geehrten aus dem Landkreis Rottal-Inn mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Selina
|
Spielmannleitner
|
Julbach
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Annalena
|
Gröger
|
Malgersdorf
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Katharina
|
Traise
|
Gangkofen
|
Geprüfte Fremsprachenkorrespondenten Englisch
|
Barbara
|
Stahl
|
Gangkofen
|
Geprüfte Handelsfachwirte
|
- Gremiumsbezirk Straubing-Bogen
Die Geehrten aus Stadt und Landkreis Straubing mit IHK-Vizepräsident Hans Graf (r.) und Staatsminister Christian Bernreiter (l).
© IHK Niederbayern
Liste aller Absolventen des Gremiumsbezirks:
Vorname
|
Nachname
|
Wohnort
|
Fortbildungsabschluss
|
Oliver
|
Aigner
|
Straubing
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Kerstin
|
Feldmeier
|
Straubing
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Lisa-Marie
|
Krieger
|
Bogen
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Bianca
|
Lanzinger
|
Straßkirchen
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Jacqueline
|
Richter
|
Schwarzach
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Victoria
|
Sennebogen
|
Straubing
|
Geprüfte Betriebswirte
|
Jasmin
|
Bachl
|
Parkstetten
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Lea Antonia
|
Gospodarek
|
Straubing
|
Geprüfte Bankfachwirte
|
Dominik
|
Herrnberger
|
Konzell
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Maria
|
Karl
|
Niederwinkling
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Sabrina
|
Wittmann
|
Schwarzach
|
Geprüfte Fachwirte für Büro- und Projektorganisation
|
Maximiliane
|
Klingseis
|
Straubing
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
Maximilian
|
Vuono
|
Ascha
|
Geprüfter IT-Projektleiter
|
Florian
|
Bogenberger
|
Steinach
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Matthias
|
Hilmer
|
Straßkirchen
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Matthias
|
Jubelt
|
Geiselhöring
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Simon
|
Landsmann
|
Parkstetten
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Anton
|
Lettl
|
Rattenberg
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|
Max
|
Richter
|
Geiselhöring
|
Geprüfte Technische Betriebswirte
|