Bildung und Qualifikation
Auszeichnung der Prüfungsbesten
© IHK Niederbayern
Die IHK Niederbayern hat insgesamt 193 ehemalige Auszubildende aus allen Bezirken Niederbayerns für ihre herausragenden Leistungen in der vergangenen Prüfungsrunde ausgezeichnet. Besonders geehrt wurden auch 36 Kammerbeste, die in ihrem jeweiligen Ausbildungsberuf niederbayernweit den besten Abschluss erzielen konnten.
Mit ihren großartigen Leistungen gehören die Ausgezeichneten zur absoluten Spitze unter den über 2.800 niederbayerischen Absolventen bei der vergangenen Prüfungsrunde und zählen damit zu der „Elite der Ausbildung“. Dieser Erfolg wurde bei den acht festlichen Auszeichnungsfeiern in den Bezirken mit Vertretern der IHK Niederbayern gebührend gewürdigt.
Mit dem Einser-Abschluss hätten sich die Prüfungsbesten die beste Startposition für eine steile berufliche Karriere erarbeitet, betonte IHK-Präsident Thomas Leebmann bei der Auszeichnungsfeier in Passau. Lediglich knapp sieben Prozent der Prüfungsteilnehmer hätten die Durchschnittsnote 1 erreicht. Angesichts des immer weiter um sich greifenden Fachkräftemangels in allen Branchen seien solche Spitzenkräfte in den regionalen Betrieben aus Industrie, Handel, Dienstleistungen und Tourismus ganz besonders gefragt, erläuterte Leebmann: „In den Unternehmen fehlen in erster Linie Praktiker aus der beruflichen Bildung, die wissen was sie können und deren Fähigkeiten in der Wirtschaft unbedingt gebraucht werden.“ Naheliegend war daher sein Wunsch an die Geehrten: “Zeigen Sie an Ihrem eigenen Beispiel ganz authentisch, was Berufsausbildung bedeutet und wie weit man es mit ihr bringen kann. Sagen Sie das bitte laut, sagen Sie das voller Selbstbewusstsein und voller Stolz!”
Klicken Sie sich durch die Liste der Einser-Azubis aus ganz Niederbayern. Ist ein Name fett geschrieben, so bedeutet das, dass der Prüfling niederbayernweit in seinem/ihrem Ausbildungsberuf den besten Abschluss erzielen konnte.
Unsere niederbayerischen Einser-Azubis
- Gremiumsbezirk Deggendorf
© IHK NiederbayernDie Liste der Prüfungsbesten aus dem Landkreis DeggendorfVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebMichaelFleischmannElektroniker für BetriebstechnikWaldwasser Wasserversorgung Bayerischer Wald, MoosSimonFrankFachinformatiker – externer PrüflingEDV-Schulen des Landkreises Deggendorf, PlattlingJennyGeyerBankkauffrauSparkasse Deggendorf Zweckverband Vereinigte Sparkassen im Landkreis Deggendorf, DeggendorfPiaHacklVerkäuferinModehaus Krauth GmbH, DeggendorfManuelHeckerFachinformatiker – externer PrüflingEDV-Schulen des Landkreises Deggendorf, PlattlingEliasHeiglFachinformatiker – externer PrüflingEDV-Schulen des Landkreises Deggendorf, PlattlingThomasJahrstorferVerkäuferBerufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, DeggendorfTheresaKasperbauerElektronikerin für Geräte und Systemecongatec GmbH, DeggendorfSebastianMetzElektroniker für BetriebstechnikSüdzucker AG, PlattlingSabrinaPoigerTechnische ProduktdesignerinMAX STREICHER GmbH & Co. KG auf Aktien, DeggendorfLudwigRauchFachkraft für VeranstaltungstechnikJocham Veranstaltungstechnik GmbH & Co. KG, IggensbachTanjaSchattauerKonstruktionsmechanikerinDobler Metallbau GmbH, DeggendorfMichaelSingerElektroniker für Geräte und Systemecongatec GmbH, DeggendorfJaredWeberFachinformatikerMAX STREICHER GmbH & Co. KG auf Aktien, DeggendorfSvenjaWeißKauffrau im EinzelhandelMüller GmbH & Co. KG, Filiale Deggendorf
- Gremiumsbezirk Dingolfing-Landau
Die Liste der Prüfungsbesten aus dem Landkreis Dingolfing-LandauVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebJonasAltmannElektroniker für BetriebstechnikBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingBastianArtmannKraftfahrzeugmechatronikerBayerische Motoren Werke AG Werk II - DingolfingMoritzBartlIndustriemechanikerHORSCH LEEB Application Systems GmbH, Landau a.d.IsarJulianBlieningerWerkzeugmechanikerBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingAlexanderBrucknerIndustrieelektriker – externer PrüflingBayerische Motoren Werke AG, Werk II – DingolfingJenniferCuberKauffrau im EinzelhandelTakko Holding GmbH, Filiale DingolfingTobiasEberhardtMechatronikerBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingSophiaEggerKauffrau für BüromanagementExpert Feuchtgruber GmbH, DingolfingMarkusErnstWerkzeugmechanikerBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingLucaFiedlerKaufmann für BüromanagementTEBA Kreditbank GmbH & Co.KG, LandauRamonaFinkFahrzeuglackiererinBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingJuliaFischerKraftfahrzeugmechatronikerinBayerische Motoren Werke AG, Werk II – DingolfingAndreasGeierElektroniker für BetriebstechnikBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingChristophKlostermeierElektroniker für BetriebstechnikBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingMartinKrähElektroniker für BetriebstechnikBayerische Motoren Werke AG, Werk II - DingolfingJosefNiedermeierIndustriemechanikerHORSCH LEEB Application Systems GmbH, Landau a.d.IsarJuliaOberhoferKauffrau für BüromanagementStefan Brandl Industrielackierung GmbH & Co. KG, MammingAndreasPichlmaierKraftfahrzeugmechatronikerBayerische Motoren Werke AG, Werk II - Dingolfing
- Gremiumsbezirk Freyung-Grafenau
Die Liste der Prüfungsbesten aus dem Landkreis Freyung-GrafenauVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebJuliaAltendorferVerfahrensmechanikerin für Kunststoff- und KautschuktechnikAltendorfer Kunststofftechnik GmbH, NeureichenauMichaelBrandlElektroniker für BetriebstechnikKnaus Tabbert AG, JandelsbrunnAnnaFriedlIndustriekauffrauSesotec GmbH, SchönbergJonasKrennZerspanungsmechanikerDittrich & Greipl GmbH, GrafenauKathrinLangKauffrau für BüromanagementKreis-Caritasverband Freyung-Grafenau e.V., FreyungNatalieSchopfZerspanungsmechanikerinAVS Römer GmbH & Co. KG, GrafenauMichaelSchrankKaufmann im EinzelhandelProfiteile GmbH & Co. KG, PerlesreutSebastianSchrödterKonstruktionsmechanikerSesotec GmbH, SchönbergEvaWeishäuplWerkzeugmechanikerinAptar Freyung GmbH, Freyung
- Gremiumsbezirk Landshut
Die Liste der Prüfungsbesten aus Stadt- und Landkreis LandshutVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebFlorianBauerIndustriemechanikerBayerische Motoren Werke AG, Werk LandshutFlorianBeckMechatronikerBayerische Motoren Werke AG, Werk LandshutFelixBernhardtElektroniker für BetriebstechnikSPIE SAG GmbH, ErgoldingJerome MathiasDettenhoferKaufmann im EinzelhandelEM-Vertriebs-GmbH & Co. KG, LandshutAlexanderEhrlichIndustrieelektriker – UmschülerRegionales Bildungszentrum Eckert gGmbH, LandshutSimonFolgerMechatronikerBayerische Motoren Werke AG, Werk LandshutJonasFrühmorgenElektroniker für BetriebstechnikASIS GmbH Automation Systems & Intelligent Solutions, LandshutSebastianFüßlFachinformatikerEnders GmbH, ErgoldingJessicaGrajcarMaschinen- und Anlagenführerin -
UmschülerinRegionales Bildungszentrum Eckert gGmbH, LandshutAlexanderGrußieKonstruktionsmechanikerSPIE SAG GmbH, ErgoldingAnna LisaHarrerKauffrau für BüromanagementMöbel-Center Biller GmbH, Betriebsstätte EchingPiaHopfensbergerHotelfachfrauHotel Kongressissimo GmbH, VilsbiburgAndreasHummelMechatronikerFlottweg SE, VilsbiburgMarlenKiszaFahrzeuginnenausstatterinLisa Dräxlmaier GmbH, VilsbiburgTamas BalazsKovacsFachkraft für Lagerlogistikexterner PrüfungsteilnehmerLauraLimbrunnerVerkäuferinHerr Christian Göttlinger, LandshutMarcoMaierElektroniker für BetriebstechnikSPIE SAG GmbH, ErgoldingCelinaPichlmeierWerkzeugmechanikerinBayerische Motoren Werke AG, Werk LandshutOleseaPlescaHotelfachfrauBayern Bankett Gastronomie GmbH, LandshutPaulRagnerMechatronikerBayerische Motoren Werke AG, Werk LandshutJuliaRappsilberKauffrau für BüromanagementHubauer GmbH, LandshutNadineReyheTechnische ProduktdesignerinLisa Dräxlmaier GmbH, VilsbiburgMartinRichterIndustrieelektriker - UmschülerRegionales Bildungszentrum Eckert gGmbH, LandshutSimonRosenbergIndustriemechanikerFlottweg SE, VilsbiburgLeonieSeidelKauffrau im EinzelhandelBauhaus Gesellschaft für Bau- und Hausbedarf mbH & Co. KG Bayern, LandshutJonathanSorgendElektroniker für BetriebstechnikSPIE SAG GmbH, ErgoldingJessicaStillerTechnische ProduktdesignerinLisa Dräxlmaier GmbH, VilsbiburgMatthiasWiethalerKaufmann im EinzelhandelFRISCH & FEIN, Gromotka KG, LandshutSimonZensIndustriemechanikerFlottweg SE, VilsbiburgDominicZimmertMechatronikerEFAFLEX Tor- und Sicherheitssysteme GmbH & Co. KG, Bruckberg - Stadt- und Landkreis Passau
© IHK NiederbayernDie Liste der Prüfungsbesten aus Stadt- und Landkreis PassauVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebInessaAdamKauffrau im EinzelhandelH & M Hennes & Mauritz B.V. & Co. KG, Filiale PassauSelinaAignerVerkäuferinNetto Marken-Discount Stiftung & Co. KG, Filiale ObernzellSonia MioraAndrianirina Ep
CalinescuVerkäuferinKiK Textilien und Non-Food GmbH, Filiale PassauSimon PaulAssmannTechnischer SystemplanerTGA Plöchinger GmbH, SalzwegValentinAuerKaufmann im EinzelhandelKaufland Vertrieb KDSG GmbH & Co. KG, PassauAlexanderBaumannMechatronikerZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort PassauMarcelBienertVerkäuferNetto Marken-Discount Stiftung & Co. KG, Filiale RuhstorfKorbinianBrummerIndustriemechanikerZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort PassauTobiasFalknerKaufmann im EinzelhandelAutohaus Unrecht e.K., TittlingRebekaFarkasKauffrau für BüromanagementDeutsche Telekom AG, Filiale PassauVanessa
VeronikaFeslHotelfachfrauLandrefugium Obermüller Selfness & Balancehotel Wolfgang Obermüller e.
K., UntergriesbachMaximilianForsterKaufmann im EinzelhandelZweirad Würdinger GmbH, Vilshofen an der DonauTimoFreitagFachinformatikermsg systems AG, PassauJanikGeierIndustriemechanikerZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort PassauNathalieGreinerFachinformatikerinACP IT Solutions AG, HauzenbergLukasGruberElektroniker für BetriebstechnikZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort PassauTobiasHasenkopfElektroniker für BetriebstechnikSTADTWERKE PASSAU GMBH, PassauThomasHauserAnlagenmechanikerR. Scheuchl GmbH, OrtenburgNatalieHermannVerkäuferinDeichmann SE, Vilshofen an der DonauAlexanderHessheimerRohrleitungsbauerPfaffinger Bau SE, PassauChristianKellerZerspanungsmechanikerASD Maschinenbau GmbH, FürstenzellFlorianKollerMechatronikerZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort PassauCengizKorkmazVerkäuferMÖMAX-PX-Vertriebs-GmbH & Co. KG, PassauNadineKrasnostanovKauffrau für BüromanagementMalteser Hilfsdienst gGmbH, PassauThomasKronawitterWerkzeugmechanikerSUMIDA Components & Modules GmbH, ObernzellMichaelaLangKauffrau für BüromanagementACP IT Solutions AG, HauzenbergSimon EliasLangIndustriemechanikerAKE technologies GmbH, PassauAlwinLobanovAutomobilkaufmannAuto-Leebmann GmbH, PassauJonasMaierZerspanungsmechanikerJELBA Werkzeug- und Maschinenbau GmbH & Co. KG, HauzenbergJasminMesserVerkäuferinDeichmann SE, PassauMatthiasNeumaierWerkzeugmechanikerSchaltbau GmbH, AldersbachAndreaPadin-AquinoVerkäuferinDeichmann SE, PassauBastianRiedererFachlageristRaiffeisen-Handels-GmbH, RotthalmünsterDennisSchanderKaufmann im Einzelhandelfinis direct GmbH, Betriebsstätte PassauChristinaSchmelzKonstruktionsmechanikerinHuber & Ranner GmbH, PockingElenaSchmidKauffrau für BüromanagementFahrschule R. Plechinger, Neuburg a.InnSelinaSchmidBankkauffrauSparkasse Passau, PassauMaximilianSchwankeElektroniker für BetriebstechnikKnorr-Bremse Systeme für Nutzfahrzeuge GmbH, Betriebsstätte AldersbachSarahSchwendnerTechnische Produktdesignerinmetron eging GmbH, Eging a.SeeBenediktSteinhuberElektroniker für BetriebstechnikKnorr-Bremse Systeme für Nutzfahrzeuge GmbH, Betriebsstätte AldersbachDanielSteleVerkäuferPA-Vertriebs-GmbH & Co. KG, PassauLouisaUhrmannKauffrau für BüromanagementMaier & Korduletsch Energie GmbH, VilshofenAlexanderWindpassingerIndustriemechanikerZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort PassauPascal ThomasZwergerFachinformatikerZF FRIEDRICHSHAFEN AG, Standort Passau
- Gremiumsbezirk Regen
© IHK NiederbayernDie Liste der Prüfungsbesten aus dem Landkreis RegenVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebDominikAltschäfflMechatronikerREHAU Industries SE & Co. KG, ViechtachTimDötterlElektroniker für BetriebstechnikRodenstock GmbH, RegenJohannesEidenschinkMechatronikerREHAU Industries SE & Co. KG, ViechtachAndréFiedlerMechatronikerMesutronic Gerätebau GmbH, Kirchberg im WaldMarcelGruberFachpraktiker im LagerbereichKolpingsfamilie Regen e. V., RegenMarcoHartmannsgruberMechatronikerREHAU Industries SE & Co. KG, ViechtachChristianKönigElektroniker für BetriebstechnikRodenstock GmbH, RegenSarahKoppIndustriemechanikerinRodenstock GmbH, RegenAdrianKreitmeierElektroniker für BetriebstechnikZwiesel Kristallglas Aktiengesellschaft, ZwieselKonradLieblFachkraft für LagerlogistikDanielMaderElektroniker für BetriebstechnikZwiesel Kristallglas Aktiengesellschaft, ZwieselLukasPaternosterIndustriemechanikerRohde & Schwarz GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Werk TeisnachAaronRosselVerfahrensmechaniker für Kunststoff- und KautschuktechnikREHAU Industries SE & Co. KG, ViechtachLeaSagederVerkäuferinDeichmann SE, RegenFabianTriffoHotelfachmannLandromantik Wellness Hotel Oswald GmbH, TeisnachKatjaWittmannBankkauffrauVR GenoBank DonauWald eG, Viechtach
- Gremiumsbezirk Rottal-Inn
Die Liste der Prüfungsbesten aus dem Landkreis Rottal-InnVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebLauraAmmerBankkauffrauVR-Bank Rottal-Inn eG, PfarrkirchenConstantinAttenbergerFachkraft für LagerlogistikOtto Glas Handels-GmbH, EggenfeldenJanina AnnaGaißingerIndustriekauffrauLindner Group KG, ArnstorfFlorentinaHalitiVerkäuferinDeichmann SE, EggenfeldenJonasHartBankkaufmannVR-Bank Rottal-Inn eG, PfarrkirchenValentinHerlederElektroniker für BetriebstechnikSchlagmann Poroton GmbH & Co. KG, ZeilarnPaulHoferBauzeichnerIGK Ingenieurgesellschaft Klein mbH, PfarrkirchenDavidHuberFachinformatikerFarmFacts GmbH, PfarrkirchenChristineKalhamerBuchhändlerinBuchhandlung Rupprecht GmbH, Betriebsstätte EggenfeldenPaulinaKesselIndustriekauffrauLindner Group KG, ArnstorfSandroLehlbachTechnischer ProduktdesignerHaberl Electronic GmbH & Co. KG, ArnstorfVanessaLemkeVerkäuferinNetto Marken-Discount Stiftung & Co. KG, Filiale EggenfeldenOskarMaierHolzbearbeitungsmechanikerOskar Maier e.K., PfarrkirchenMariaNachtmannIndustriekauffrauLindner Group KG, ArnstorfNicoleNischlerIndustriekauffrauHaas Fertigbau GmbH, FalkenbergBiancaStrellVerkäuferinFressnapf Pfarrkirchen GmbH, PfarrkirchenJohannesWinklerTechnischer Produktdesignerstela Laxhuber GmbH, MassingIsabelZieglerDrogistindm-drogerie markt GmbH + Co KG, Bad Birnbach
- Gremiumsbezirk Straubing-Bogen
© IHK NiederbayernDie Liste der Prüfungsbesten aus der Stadt Straubing und dem Landkreis Straubing-BogenVornameNachnameAusbildungsberufAusbildungsbetriebFranziskaAtzlKauffrau für BüromanagementLidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Filiale StraubingThomasBachmeierFachinformatikerSupport Dienstleistungs-GmbH, StraubingFranziskaBenzmannIndustriekauffrauLoibl Förderanlagen GmbH, StraubingSelinaDenkKauffrau für BüromanagementHirschvogel GmbH & Co.KG, StraubingTatjanaDieballDrogistindm-drogerie markt GmbH + Co KG, StraubingFabianEndererKaufmann für BüromanagementBTZ - VdK Rehawerk Straubing gGmbH, StraubingOlgaFleckKauffrau im EinzelhandelDeichmann SE, StraubingJohannesFuchsTechnischer Produktdesigner
– externer PrüflingDichtungstechnik Wallstabe & Schneider GmbH & Co KG,
NiederwinklingDanielaGeruselVerkäuferinHerr Josef Haslbeck, KirchrothSimonGruberVerfahrensmechaniker für Kunststoff- und
KautschuktechnikBischof + Klein SE & Co. KG, KonzellMichaelJägerIndustriemechanikerSchnupp GmbH & Co. Hydraulik KG, BogenJessicaLeberKauffrau für BüromanagementRuhland CNC-Zerspanung GmbH & Co. KG, StraubingSaskiaPickelmannKosmetikerin – UmschülerinHerr Stefan Stahl, StraubingOliverRacklRestaurantfachmannHotel Asam GmbH & Co.KG, StraubingDanielSchindlmeierElektroniker für BetriebstechnikGluth Systemtechnik GmbH, StraubingAlexSchleiermacherMaschinen- und Anlagenführer
- externer PrüflingAmvian Automotive Europe GmbH, GeiselhöringAnnaSchmidKauffrau im GesundheitswesenOrthopädische Fachklinik, SchwarzachSarahSchmölzKauffrau für BüromanagementDeutsche Post AG, StraubingDominikSollederVerfahrensmechaniker für Kunststoff- und
KautschuktechnikBischof + Klein SE & Co. KG, KonzellJenniferWagnerKauffrau im EinzelhandelDein perfektes Rad GmbH, StraubingDanielWeiserIndustriemechanikerStrama - MPS Maschinenbau GmbH & Co. KG, StraubingLukasWeißTechnischer ProduktdesignerGluth Systemtechnik GmbH, StraubingAndreasWestermaierMechatronikerStrama - MPS Maschinenbau GmbH & Co. KG, StraubingPaulaZachmannIndustriekauffrauVölkl Sports GmbH, Straubing