Über uns

Das Präsidium der IHK Köln

Das Präsidium der IHK wird aus der Mitte der Vollversammlung für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Es besteht aus der Präsidentin oder dem Präsidenten und sechs bis neun Vizepräsident:innen.
In diesem Exekutiv-Organ werden Beschlüsse der Vollversammlung vorbereitet, die Richtlinien der IHK-Arbeit festgelegt und entscheidende Planungsaufgaben erfüllt.

Präsidentin

Dr. Nicole Grünewald
Tel.: 0221 / 1640 1180
E-Mail: praesidentin@koeln.ihk.de

Vizepräsidentinnen und -präsidenten

Anton Bausinger 
Geschäftsführender Gesellschafter der Friedrich Wassermann Bauunternehmen für Hoch- und Tiefbauten GmbH & Co. KG
Tel.: 0221 / 498 76 26
E-Mail: bausinger@fw-koeln.de
Mike Gahn
Geschäftsführender der Gesellschafter beyondSoft GmbH
Tel.: 0221 606 05 20
E-Mail: ihk@beyondsoft.de
Sven Gebhard
Geschäftsführender Gesellschafter der GC-heat Gebhard GmbH & Co. KG
Tel.: 02291 / 796 44
E-Mail: sven.gebhard@gc-heat.de
Tina Gerfer
Geschäftsführerin der Wilhelm Rasch GmbH & Co. KG Spezialmaschinenfabrik
Tel.: 02233 / 409 31 20
E-Mail: tina.gerfer@rasch-maschinen.de
Bernhard Graner-Sommer
Geschäftsführer der Graner + Partner GmbH
Tel.: 02202 / 936 300
E-Mail: info@graner-ingenieure.de
Hendrik Pilatzki
Geschäftsführender Gesellschafter der TIP Verbrauchermarkt GmbH + Co. Kommanditgesellschaft
Tel.: 02263 / 719 40
E-Mail: h.pilatzki@jaeger.de
Christian Remmert
Lömmelömm Vertriebs-GmbH
Tel.: 0221 / 485 58 80
E-Mail: remmert@loemmeloemm.de 
Johannes Schilling
Geschäftsführender Gesellschafter der J. & W. Boisserée GmbH
Galerie Boisserée
Tel.: 0172-2018105
E-Mail: johannes.schilling@galerie-boisseree.com
Prof. Sibylle Stürmer
Inhaberin Professorin Sibylle Stürmer Mein bewegtes Leben
Tel.: 0221 / 424 97 74
E-Mail: mail@mein-bewegtes-leben.de