Berufsbildungsausschuss

Der Berufsbildungsausschuss wurde von der IHK auf Grundlage des § 77 BBiG (Berufsbildungsgesetz) errichtet.
Folgende Mitglieder und Stellvertreter sind aktuell berufen - die Beauftragten der Arbeitgeber und deren Stellvertreter auf Vorschlag der IHK (Beschluss der Vollversammlung):
alternierende Vorsitzende
(Arbeitgeber)
Peter Jähnert
KAESER Kompressoren SE Gera
(Arbeitnehmer)
Renate Licht    
Deutscher Gewerkschaftsbund Region Thüringen Erfurt                                                            
Beauftrage der Arbeitgeber
Frank Barth
ELECTRONICON Kondensatoren GmbH Gera 
Jens Keller
HORSCH Maschinen GmbH           
Maren Hopfe
Stahlwerk Thüringen GmbH Unterwellenborn
Peter Jähnert
KAESER Kompressoren SE Gera
Jana Lindig 
maxit Baustoffwerke GmbH Krölpa    
Dr. Katja Seime
voestalpine Automotive Components Schmölln GmbH
Stellvertreter der Arbeitgeberbeauftragten 
Christian Blödner
Silbitz Group GmbH Silbitz
Dr. Maria Heinelt
Berufsförderungswerk Thüringen GmbH Seelingstädt 
Uwe Kaiser
Druckhaus Gera GmbH Gera 
Christian Nagel
POG Präzisionsoptik Gera GmbH Löbichau
Jörg  Seiferth
CJD Berufsbildungswerk Gera g GmbH Gera       
Torsten Vogel
Bildungszentrum Saalfeld GmbH Saalfeld     
Beauftragte der Arbeitnehmer 
Falk Bindheim
IG Metall GST Jena/Saalfeld Jena
Renate Licht
Deutscher Gewerkschaftsbund Region Thüringen Erfurt
Petra Neumann
STOLLWERK GmbH Saalfeld/Saale
Philipp Nordmann
Deutsche Rentenversicherung Bund Gera                       
Monika Sossna
Deutscher Gewerkschaftsbund Region Thüringen
Gera             
Thomas Volenec
IG Bau Ed. Züblin AG – Bereich Jena              
Stellvertreter der Arbeitnehmerbeauftragten 
Holger Adam
Deutscher Gewerkschaftsbund Region Thüringen Erfurt 
Sebastian Rubin
Siemens Healthcare GmbH Rudolstadt
Heiko Richter
IG Bau Firmengruppe Max Bögl 
Christian Pohl      
Köstritzer Schwarzbierbrauerei Bad Köstritz
Astrid Striehn
VER.DI Bezirk Thüringen Erfurt         
Jessica Weber-Tänzler
Deutscher Gewerkschaftsbund Region Thüringen  Gera                  
Beratende Lehrkräfte 
Joachim Block
Staatliche Berufsbildende Schule Gewerbliche Berufe Gera
Uta Seibold-Pfeiffer
Karl-Volkmar-Stoy-Schule, SSBZ Wirtschaft und Verwaltung Jena 
Ralf Günther
Berufsbildende Schule Technik Gera 
Rolf Korittke
SBBZ des Landkreises Saalfeld-Rudolstadt
Rudolstadt     
Sabine Härtel
Staatliche Berufsschule für Wirtschaft und Soziales Altenburg   
Frank Weingart  
Staatliches Berufsbildendes Schulzentrum Jena-Göschwitz     
Stellvertreter der Lehrkräfte 
Beate Baum
Staatliche Berufsbildende Schule Technik Gera
Ralf Herzer
Johann-Friedrich-Pierer-Schule BSZ Gewerbe & Technik Altenburg      
Christine Nehrig
Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft und Soziales Altenburg  
Götz Patzer
Staatliches Berufsbildendes Schulzentrum Jena-Göschwitz
Steffen Töpel
Staatliches Berufsschulzentrum Hermsdorf 
Jens Unger
SBZ des LK Saalfeld-Rudolstadt Schulteil Unterwellenborn