Telefonverzeichnis nach Geschäftsbereichen

Hauptgeschäftsführung/Stab

Hauptgeschäftsführer
Dr. Dieter Salomon
Tel. (0761) 3858 - 110
E-Mail: dieter.salomon@freiburg.ihk.de
stellvertretender
Hauptgeschäftsführer
Alwin Wagner
Tel. (0761) 3858 - 107
E-Mail: alwin.wagner@freiburg.ihk.de
Persönliche Referentin
N.N.
Referentin für Gremienarbeit
Tanja Riehle
Tel. (0761) 3858 - 111
E-Mail:  tanja.riehle@freiburg.ihk.de
Sekretariat
N.N.
Petra Laumen
Tel. (0761) 3858 - 262
E-Mail: petra.laumen@freiburg.ihk.de
Kommunikation
Vanessa Behre
Tel. (0761) 3858-106
E-Mail: vanessa.behre@freiburg.ihk.de
Natalie Butz
Tel. (0761) 3858 - 113
E-Mail:  natalie.butz@freiburg.ihk.de
Olga Heiland
Tel. (0761) 3858 - 105
E-Mail: olga.heiland@freiburg.ihk.de
Stabsstelle
Digitalisierung und Organisationsentwicklung
Jens Fröhner (Chief Information Officer)
Tel. (0761) 3858 - 240
E-Mail: jens.froehner@freiburg.ihk.de
Martin Huber
Tel. (0761) 3858 - 243
E-Mail: martin.huber@freiburg.ihk.de
Simon Mundt
Tel. (0761) 3858 - 241
E-Mail: simon.mundt@freiburg.ihk.de
Marvin Steiert
Tel. (0761) 3858 - 244
​E-Mail: marvin.steiert@freiburg.ihk.de
Michael Schäfer
Tel. (0761) 3858 - 245
michael.schaefer@freiburg.ihk.de
Stabsstelle für
grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Philippe Fraunhofer
Tel. (07821) 2703 - 612
Pascale Mollet-Piffert
Tel. (07821) 2703 - 610
E-Mail:  pascale.mollet@freiburg.ihk.de
Christine Richmann
Tel. (07821) 2703 - 611
E-Mail:  christine.richmann@freiburg.ihk.de
Veranstaltungsmanagement
Birgit Antonetty
Tel. (07821) 2703-622
E-Mail: birgit.antonetty@freiburg.ihk.de
Alina Maisack
Tel. (07821) 2703 - 621
E-Mail: alina.maisack@freiburg.ihk.de
Susanne Stuckmann
Tel. (0761) 3858 - 195
E-Mail: susanne.stuckmann@freiburg.ihk.de
Michaela Schwab
Tel. (0761) 3858 - 134
E-Mail:  michaela.schwab@freiburg.ihk.de

Interne Dienste

Leiter GB Interne Dienste
Gerd Petermann
Tel. (0761) 3858 - 200
E-Mail: gerd.petermann@freiburg.ihk.de
Sachbearbeitung
Simone Adamczak
Tel. (0761) 3858 - 201
E-Mail:  simone.adamczak@freiburg.ihk.de
Uwe Krumm
Tel. (0761) 3858 - 231
E-Mail:  uwe.krumm@freiburg.ihk.de
Andrea Singler
Tel. (0761) 3858 - 203
E-Mail: andrea.singler@freiburg.ihk.de
Georg Ortlieb
Tel. (0761) 3858 - 232
E-Mail:  georg.ortlieb@freiburg.ihk.de
Service Center
(Empfang, Kommunikation)
Fabiola Basler
Tel. (0761) 3858-128
E-Mail:  fabiola.basler@freiburg.ihk.de
Ute Heckmann
Tel. (0761) 3858 - 131
E-Mail:  ute.heckmann@freiburg.ihk.de
Sara Köberle
Tel. (0761) 3858 - 130
E-Mail:  sara.koeberle@freiburg.ihk.de
Monika Scherer
Tel. (0761) 3858 - 133
Mail:  monika.scherer@freiburg.ihk.de
Manuela Storz-Amini
Tel. (0761) 3858 - 125
Mail:  manuela.storz-amini@freiburg.ihk.de
Personalwesen
Jutta Demmer
Tel. (0761) 3858 - 212
E-Mail:  jutta.demmer@freiburg.ihk.de
Veronika Steiner
Tel. (0761) 3858 - 205
E-Mail:  veronika.steiner@freiburg.ihk.de
Nataliia Cherevko
Tel. (0761) 3858 - 206
E-Mail:  nataliia.cherevko@freiburg.ihk.de
Finanz- und Rechnungswesen
Susanne Zimmermann
Tel. (0761) 3858 - 216
Mail:  susanne.zimmermann@freiburg.ihk.de
Catinca Froß
Tel. (0761) 3858 214
E-Mail: catinca.fross@freiburg.ihk.de
Karin Wallat
Tel. (0761) 3858 - 213
E-Mail:  karin.wallat@freiburg.ihk.de
Jasmin Nübling
Tel. (0761) 3858 - 219
E-Mail:  jasmin.nuebling@freiburg.ihk.de
Mathieu Janoff
Tel. (0761) 3858 - 138
E-Mail:  mathieu.janoff@freiburg.ihk.de
Facility Management
Oliver Schmid
Tel. (0761) 3858 - 230
E-Mail: oliver.schmid@freiburg.ihk.de
Peter Kunle
Tel. (0761) 3858 - 237
E-Mail: peter.kunle@freiburg.ihk.de
Hans-Jürgen Haut
Tel. (07821) 2703- 661
E-Mail: hans-juergen.haut@freiburg.ihk.de

Aus- und Weiterbildung

Geschäftsführer Aus- und Weiterbildung
Simon Kaiser
Tel. (0761) 3858 - 150
E-Mail:  simon.kaiser@freiburg.ihk.de
Stellv. Leiter Aus- und Weiterbildung
Prüfungswesen, Vertragswesen
Johannes Silberer
Tel. (0761) 3858 - 160
E-Mail:  johannes.silberer@freiburg.ihk.de
Sekretariat, Lehrstellenbörse, Übersetzung von Prüfungsdokumenten
Susanne Geppert
Tel. (0761) 3858 - 151
E-Mail:  susanne.geppert@freiburg.ihk.de
Wirtschaft - Schule; Praktische Berufsorientierung
Horst Fraas
Tel. (0781) 9203 - 751
E-Mail:  h-fraas@ihk-bz.de
Christa Schmid
Tel. (0761) 3858 - 163
E-Mail: christa.schmid@freiburg.ihk.de
Tatjana Weimer
Tel. (0761) 3858 - 162
E-Mail:  tatjana.weimer@freiburg.ihk.de
Wirtschaft - Schule; Tag der beruflichen Orientierung, Kooperation Wirtschaft-Hochschule, Unternehmer:innen machen Schule, Projektmanagement
Christiane Möller
Tel. (0761) 3858 - 169
E-Mail:  christiane.moeller@freiburg.ihk.de
Isabell Heinrich
Tel. (0761) 3858 - 194
E-Mail: isabell.heinrich@freiburg.ihk.de
Wirtschaft - Schule; Grenzüberschreitende Ausbildung, BoriS-Berufswahlsiegel
Karin Finkenzeller
Tel. (0761) 3858 - 190
E-Mail:  karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
Wirtschaft - Schule; Messen und Börsen
Karin Finkenzeller
Tel. (0761) 3858 - 190
E-Mail:  karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
Fachberatung für Zugewanderte
Ibrahim Sarialtin
Tel. (0761) 3858 - 175
E-Mail: ibrahim.sarialtin@freiburg.ihk.de
Ausbildungsberatung/
Abschlussprüfungen
gewerblich-technische Berufe
Robert Merle
Tel. (0761) 3858 - 165
E-Mail:  robert.merle@freiburg.ihk.de
Patrick Pohnke
Tel. (07821) 2703 - 658
E-Mail:  patrick.pohnke@freiburg.ihk.de
Vertragswesen, Zwischen- und Teil 1-Prüfungen gewerblich-technische Berufe
Inge Häs
Tel. (0761) 3858 - 171
E-Mail:  inge.haes@freiburg.ihk.de
Teil 1-Prüfungen gewerblich-technische Berufe


Zwischen- und Teil 1-Prüfungen gewerblich-technische Berufe
Jan Isele
Tel. (07821) 2703 - 652
E-Mail: jan.isele@freiburg.ihk.de
Ingrid Groß-Moser
Tel. (0761) 3858 - 166
E-Mail:  ingrid.gross-moser@freiburg.ihk.de
Zwischen- und Teil 1-Prüfungen gewerblich-technische Berufe
Judith Hoferer
Tel. (07821) 2703 - 625
E-Mail: judith.hoferer@freiburg.ihk.de
Ausbildungsberatung/ Abschlussprüfungen kaufmännische Berufe
Tobias Steinhart
Tel. (0761) 3858 - 181
E-Mail:  tobias.steinhart@freiburg.ihk.de
Sunay Gün
Tel. (0761) 3858 - 180
E-Mail:  sunay.guen@freiburg.ihk.de
Sandra Stiehler
Tel. (0761) 3858 - 183
E-Mail:  sandra.stiehler@freiburg.ihk.de
Anette Stetter
Tel. (0761) 3858 - 170
E-Mail:  anette.stetter@freiburg.ihk.de
Konstantin Bürkle
Tel. (07821) 2703 - 653
E-Mail: konstantin.buerkle@freiburg.ihk.de
Prüfungswesen, Zwischen- und Abschlussprüfungen kaufmännische Berufe
Julia Stöhr
Tel. (07821) 2703 - 657
E-Mail: julia.stoehr@freiburg.ihk.de
Vertragswesen, Zwischenprüfungen kaufmännische Berufe
Monika Zipf
Tel. (0761) 3858 - 182
E-Mail:  monika.zipf@freiburg.ihk.de
Ausbildungsberatung, Vertragswesen, Zwischenprüfungen, Abschlussprüfungen
Hotel- und Gaststättenberufe
Anette Stetter
Tel. (0761) 3858 - 170
E-Mail:  anette.stetter@freiburg.ihk.de
Sach- und Fachkundeprüfungen
Jan Martin
Tel. (0761) 3858 - 141
E-Mail:  jan.martin@freiburg.ihk.de
Ulrike Föhner
Tel. (0761) 3858 - 143
E-Mail:  ulrike.foehner@freiburg.ihk.de
Manuel Doll
Tel (0761) 3858 – 636
E-Mail: manuel.doll@freiburg.ihk.de
Ausbildungsbegleiter
Markus Keßner
Tel. (0761) 3858 - 164
E-Mail: markus.kessner@freiburg.ihk.de
Daniel Zeller
Tel. (0761) 3858 - 185
E-Mail: daniel.zeller@freiburg.ihk.de
Ansprechpartner “ValiKom Transfer“ – Abschlussbezogene Validierung non-formal und informell erworbener Kompetenzen
Peter Indlekofer
Tel. (0761) 3858 – 167
E-Mail:
peter.indlekofer@freiburg.ihk.de
Prüferentschädigung
Schlichtungen
Ersatzausfertigungen von Prüfungszeugnissen
Wilhelm Unger
Tel. (0761) 3858 - 152
E-Mail:  wilhelm.unger@freiburg.ihk.de
Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse
Begabtenförderung
Petra Zademack
Tel. (07821) 2703 - 632
E-Mail: petra.zademack@freiburg.ihk.de
Teamleitung Fortbildungsprüfungen, Sach-/Fachkundeprüfungen
Weiterbildungsberatung
Sonja Weber
Tel. (07821) 2703 - 651
E-Mail:  sonja.weber@freiburg.ihk.de
Fortbildungsprüfungen
Stéphanie Scharapow
Tel. (0761) 3858 - 191
E-Mail:  stephanie.scharapow@freiburg.ihk.de
Natalie Zimmermann
Tel. (0761) 3858 - 192
E-Mail:  natalie.zimmermann@freiburg.ihk.de
Silke Galenski
Tel. (0761) 3858 – 193
E-Mail:  silke.galenski@freiburg.ihk.de
Ausbildereignungsprüfungen
Stéphanie Scharapow
Tel. (0761) 3858 - 191
E-Mail:  stephanie.scharapow@freiburg.ihk.de
Petra Zademack
Tel. (07821) 2703 - 651
E-Mail: petra.zademack@freiburg.ihk.de

Unternehmensförderung

Standortpolitik

Leiter GB Standortpolitik und Unternehmensförderung
Alwin Wagner
Tel. (0761) 3858 - 107
E-Mail: alwin.wagner@freiburg.ihk.de
Stellv. Leiterin GB Standortpolitik und
Unternehmensförderung
Christina Gehri
Tel. (0761) 3858 - 142
E-Mail: christina.gehri@freiburg.ihk.de
Regionalpolitik, Arbeitsmarktpolitik
Katja Weis
Tel. (0761) 3858 - 109
E-Mail: katja.weis@freiburg.ihk.de
Regionalpolitik, Statistik, Konjunktur, Verkehrswesen
Norbert Uphues
Tel. (0761) 3858 - 117
E-Mail: norbert.uphues@freiburg.ihk.de
Raumordnung, Bauleitplanung, Stadtentwicklung
Andrea Steuer
Tel. (0761) 3858 - 119
E-Mail: andrea.steuer@freiburg.ihk.de
Beratung Existenzgründung
Christian Müller
Tel. (07821) 2703 - 641
E-Mail: christian.mueller@freiburg.ihk.de
Beratung Handel und Innenstadtentwicklung
Thomas Kaiser
Tel. (07821) 2703 - 640
E-Mail: thomas.kaiser@freiburg.ihk.de
Projektassistenz Innenstadtentwicklung
Rebecca Saranca
Tel. (07821) 2703 – 657
Sekretariat
Nicole Kintzinger
Tel. (0761) 3858 - 145
E-Mail: nicole.kintzinger@freiburg.ihk.de

Innovation und Umwelt

Leiter GB Innovation und Umwelt, Grundsatzfragen, Umwelt- und Energiepolitik
André Olveira-Lenz
Tel. (0761) 3858 - 260
E-Mail: andre.olveira-lenz@freiburg.ihk.de
Stv. Leiter GB Innovation und Umwelt, Abfall-/ Kreislaufwirtschaft, Arbeitsschutz, Betrieblicher Immissionsschutz, Chemikalien/Gefahrstoffe/REACH, Gewässerschutz, Gefahrgut, Umweltrecht
Wilfried Baumann
Tel. (0761) 3858 - 265
E-Mail: wilfried.baumann@freiburg.ihk.de
Assistenz, IHK-Ausschüsse, Veranstaltungsorganisation, Erfinderberatung, EMAS-Registrierung
Anja Czygan
Tel. (0761) 3858 - 261
E-Mail:  anja.czygan@freiburg.ihk.de
Petra Laumen
Tel. (0761) 3858 - 262
E-Mail: petra.laumen@freiburg.ihk.de
Klimaschutz, Energie, Ressourcen- und Materialeffizienz, Öko-Design, Nachhaltigkeit, Naturschutz, Kompetenzstelle Energieeffizienz (KEFF +)
Jil Munga
Tel. (0761) 3858 – 263
E-Mail: jil.munga@freiburg.ihk.de
Patrick Bareiter
Tel. (0761) 3858 – 266
E-Mail: patrick.bareiter@freiburg.ihk.de
Beratung zu digitalen Geschäftsprozessen, Change Management, Vor-Ort-Beratungen zur Digitalisierung
Emmanuel Beule
Tel. (0761) 3858 - 268
E-Mail: emmanuel.beule@freiburg.ihk.de
Beratung zur Digitalen Transformation, Unternehmens-Netzwerke zur Digitalisierung, Vor-Ort-Beratungen zur Digitalisierung, DigitalScouts, Cybersicherheit
Nico Faller
Tel. (0761) 3858 - 267
E-Mail: nico.faller@freiburg.ihk.de
Innovationsberatung, Fördermittelberatung, Gewerbliche Schutzrechte, CE-Kennzeichnung, Breitbandausbau
Philipp Klemenz
Tel. (0761) 3858 - 269
E-Mail: philipp.klemenz@freiburg.ihk.de
Technologietransferberatung,
Förderung von FuE-Projekten, Kooperations-Vermittlung und Begleitung
Nico Faller
Tel. (0761) 3858 - 267
E-Mail:  nico.faller@freiburg.ihk.de

International

Leitung GB International
Alwin Wagner
Tel. (0761) 3858 - 107
E-Mail:  alwin.wagner@freiburg.ihk.de
Stv. Leiterin GB International
Stefanie Blum
Tel. (07821) 2703 - 691
E-Mail:  stefanie.blum@freiburg.ihk.de
Beratung Europäischer Binnenmarkt
Frédéric Carrière
Tel. (07821) 2703 - 650
E-Mail:  frederic.carriere@freiburg.ihk.de
Martina König
Tel. (07821) 2703 - 123
E-Mail:  martina.koenig@freiburg.ihk.de
Petra Steck-Brill
Tel. (07821) 2703 - 690
E-Mail:  petra.steck@freiburg.ihk.de
Beratung Außenhandel
Frédéric Carrière
Tel. (07821) 2703 - 650
E-Mail:  frederic.carriere@freiburg.ihk.de
Martina König
Tel. (07821) 2703 - 123
E-Mail:  martina.koenig@freiburg.ihk.de
Susi Tölzel
Tel. (0761) 3858 - 122
E-Mail:  susi.toelzel@freiburg.ihk.de
Exportdokumente, Zollabwicklung
Jessica Ihm
Tel. (07821) 2703 - 643
E-Mail:  jessica.ihm@freiburg.ihk.de
Marina Jüngling
Tel. (0761) 3858 - 124
E-Mail:  marina.juengling@freiburg.ihk.de

Recht und Steuern

Leiter GB Recht und Steuern
Justiziar
Markus Czogalla
Tel. (0761) 3858 - 250
E-Mail: markus.czogalla@freiburg.ihk.de
Stellv. Leiterin GB Recht und Steuern
Andrea Buhl-Kaiser
Tel. (0761) 3858 - 251
E-Mail: andrea.buhl-kaiser@freiburg.ihk.de
Rechtsreferentin
Elena Parra Alvarado
Tel. (07821) 2703 - 660
E-Mail: elena.parra@freiburg.ihk.de
Assistentin/Beratung
Sachverständigenwesen
Claudia Kaiser
Tel. (0761) 3858 - 137
E-Mail: claudia.kaiser@freiburg.ihk.de
Register Erlaubnisse Überwachung
Susanne Oser
Tel. (07821) 2703 - 670
E-Mail:  susanne.oser@freiburg.ihk.de
Ramona Mösch
Tel. (07821) 2703 - 635
E-Mail: ramona.moesch@freiburg.ihk.de
Sachkundeprüfungen/Unterrichtungen
Manuel Doll
Tel. (07821) 2703 - 636
E-Mail: manuel.doll@freiburg.ihk.de
Projektassistent
Arnold Schweinfurt
Tel. (0761) 3858 - 254
E-Mail: arnold.schweinfurt@freiburg.ihk.de
Mitgliederservice
Edelgard Klein
Tel. (0761) 3858 - 136
E-Mail:  edelgard.klein@freiburg.ihk.de
Karin Koch
Tel. (07821) 2703 - 644
E-Mail:  karin.koch@freiburg.ihk.de
Sonja Graf
Tel. (07821) 2703 - 644
E-Mail:  sonja.graf@freiburg.ihk.de
Michaela Friese
Tel. (0761) 3858 - 217
E-Mail:  michaela.friese@freiburg.ihk.de
Elke Gebhardt
Tel. (0761) 3858 - 218
E-Mail:  elke.gebhardt@freiburg.ihk.de
Heidi Hintereck
Tel. (0761) 3858 - 220
E-Mail:  heidi.hintereck@freiburg.ihk.de
Ada Kröck
Tel. (0761) 3858 - 210
E-Mail:  ada.kroeck@freiburg.ihk.de
Heike Schneider
Tel. (0761) 3858 - 211
E-Mail:  heike.schneider@freiburg.ihk.de