Organisation


Geschäftsführung

Salomon_Dr_Dieter Z
Hauptgeschäftsführer
Dr. Dieter Salomon
Telefon: 0761 3858-110
E-Mail: dieter.salomon@freiburg.ihk.de
Wagner_7863_n
Stellv. Hauptgeschäftsführer
Unternehmensförderung

Alwin Wagner
Telefon: 0761 3858-107
E-Mail: alwin.wagner@freiburg.ihk.de
Simon Kaiser
Geschäftsführer
Aus- und Weiterbildung
Simon Kaiser
Telefon: 0761 3858-150
E-Mail: simon.kaiser@freiburg.ihk.de

Leitung


Butz_kk

Leiterin Kommunikation
Natalie Butz
Telefon: 0761 3858-113
E-Mail: natalie.butz@freiburg.ihk.de
Neuer Inhalt
Justiziar
Leiter Geschäftsbereich Recht und Steuern

Markus Czogalla
Telefon: 0761 3858-250
E-Mail: markus.czogalla@freiburg.ihk.de
Jens Fröhner
Chief Information Officer (CIO)
Jens Fröhner
Telefon: 0761 3858-240
E-Mail: jens.froehner@freiburg.ihk.de
Klöble_5423_kk

Leiter IHK-Akademie Südlicher Oberrhein
Andreas Klöble
Telefon: 0781 9203-501
E-Mail: andreas.kloeble@freiburg.ihk.de
 
Pascale Mollet
Leiterin Stabsstelle für grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Pascale Mollet-Piffert
Telefon: 07821 2703-610
E-Mail: pascale.mollet@freiburg.ihk.de
Andre Olveira
Leiter Geschäftsbereich Innovation und Umwelt
André Olveira-Lenz
Telefon: 0761 3858-260
E-Mail: andre.olveira@freiburg.ihk.de
Petermann Gerd_4385_n

Leiter Geschäftsbereich  Verwaltung/Interne Dienste
Gerd Richard Petermann
Telefon: 0761 3858-200
E-Mail: gerd.petermann@freiburg.ihk.de