Ansprechpartner

Aus- und Weiterbildung

Leitung 

Dirk Immken
Tel.: 04141/524-180
E-Mail: dirk.immken@stade.ihk.de

Bereichsleitung Bildungsservice

Karin Fischer
Tel: 04141/524-156
E-Mail: bildung@stade.ihk.de

Assistenz

Carola Berger
Tel.: 04141/524-155
E-Mail: carola.berger@stade.ihk.de

Qualifizierungsberater Aus- und Weiterbildung

Ansprechpartner für kaufmännische, kaufmännisch verwandte und gewerblich-technische Berufe

für den Landkreis Cuxhaven:

Ulrich Kopf
Tel.: 04721/7216-254
Mobil: 0162/1094356
E-Mail: ulrich.kopf@stade.ihk.de

für den Landkreis Osterholz:

Karin Kühnrich
Tel.: 04231/9246-235
E-Mail: karin.kuehnrich@stade.ihk.de

für den Landkreis Rotenburg:

Barbara Hampel
Tel.: 04141/524-159
Mobil: 0162/1094347
E-Mail: Barbara.Hampel@stade.ihk.de

für den Landkreis Stade (Nord):

Marei Pankow
Tel.: 04141/524-185
Mobil: 0162/1094346
E-Mail: marei.pankow@stade.ihk.de

für den Landkreis Stade (Süd):

Barbara Heckendorf
Tel.: 04141/524-286
Mobil: 0162/1094136
E-Mail: barbara.heckendorf@stade.ihk.de

für den Landkreis Verden:

Karin Kühnrich
Tel.: 04231/9246-235
E-Mail: karin.kuehnrich@stade.ihk.de

Ausbildungsentwicklung

Berufsorientierung sowie Einstiegsqualifizierungen und IHK-Lehrstellenbörse
Dana Radzinski (Berufsorientierung an Gymnasien, Instagram-Live-Talks)
Tel.: 04141/524-168
E-Mail: dana.radzinski@stade.ihk.de
Sonja Tiedemann (Azubi-Speeddating Stade, MINT-Projekt, Moin Future)
Tel.: 04141/524-227
E-Mail: sonja.tiedemann@stade.ihk.de

Produktmanagement

Organisation der Seminare und Zertifikatslehrgänge, Inhouse-Seminare und Azubi-Kurse
Sonja Mittelstädt (technische höhere Berufsbildung, AEVO-Lehrgänge)
Tel.: 04141/524-265
E-Mail: bildung@stade.ihk.de
Annalena Telke (kaufmännische höhere Berufsbildung)
Tel.: 04141/524-161
Fax: 04141/524-112
E-Mail: bildung@stade.ihk.de
Iraida Späth (Azubi-Seminare, Seminare in den Landkreisen VER, ROW, OHZ, CUX)
Tel.: 04141/524-178
E-Mail: bildung@stade.ihk.de
Inge Konarski (Seminare im Landkreis Stade, Firmenschulungen, Zertifikatslehrgänge)
Tel.: 04141/524-169
E-Mail: bildung@stade.ihk.de

Prüfungen – Kaufmännische Berufe

  • Gastronomie:
    • FK Gastgewerbe
    • Hotelfachleute
    • Hotelkaufleute
    • Restaurantfachleute
    • Koch, Fachpraktiker Küche
  • Immobilienkaufmann/-fra
  • Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen
  • Verkäufer/-in
Sina Cordes
Tel.: 04141/524-269
E-Mail:  sina.cordes@stade.ihk.de 
  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
Katharina Crombach
Tel.: 04141/524-151
E-Mail: katharina.crombach@stade.ihk.de
  • Automatenfachmann/-frau
  • Automobilkaufmann/-kauffrau
  • Bankkaufmann/-frau
  • Bestattungsfachkraft
  • Buchhänder/-in
  • Drogist/-in
  • Fachkraft für Hafenlogistik
  • Fachkraft für Kurier-, Express - und Postdienstleistungen
  • Fachkraft im Fahrbetrieb
  • Fachkraft Schutz und Sicherheit
  • Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk
  • Fotomedienfachmann/-frau
  • Gestalter/-in für visuelles Marketing
  • Industriekaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau für Dialogmarketing
  • Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation
  • Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit
  • Kaufmann/-frau für Verkehrsservice
  • Kaufmann/-frau für Gesundheitswesen
  • Kaufmann/-frau im E-Commerce
  • Medienkaufmann/-frau
  • Personaldienstleistungskaufmann/-frau
  • Schifffahrtskaufmann/-frau
  • Servicekraft für Schutz und Sicherheit
  • Sport- und Fitnesskaufmann/-frau
  • Tierpfleger/-in
  • Tourismuskaufmann/-frau
  • Veranstaltungskaufmann/-frau
Brigitte Lühring
Tel.: 04231/9246-236
E-Mail: brigitte.luehring@stade.ihk.de
  • Lagerberufe: Fachkraft für Lagerlogistik, Fachlagerist, FP
  • Kaufmann/-frau für Spedition und
    Logistikdienstleistung
  • Florist/in
  • Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel
Ellen Schröter
Tel.: 04141/524-296
E-Mail: ellen.schroeter@stade.ihk.de
  • IT Berufe:
    • Fachinformatiker (alle FR)
    • IT-Systemelektroniker
    • IT-Kaufleute
    • Informatikkaufleute
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement
Julian Seeliger
Tel.: 04141/524-216
E-Mail: julian.seeliger@stade.ihk.de 

Prüfungen – Gewerblich-technische Berufe

  • Binnenschiffer/-in
  • Berufskraftfahrer/-in
  • Bauberufe
  • Chemieberufe
  • Destillateur/-in
  • Elektroberufe
  • Fachkraft für Fruchtsafttechnik
  • Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft
  • Fachkraft für Lebensmitteltechnik
  • Fachkraft für Veranstaltungstechnik
  • Laborberufe
  • Maschinen- und Anlagenführer
  • Mechanikerberufe
  • Mechatronikerberufe
  • Mediengestalter/-in
  • Medientechnologie/-in
  • Metallberufe
  • Technische Produktdesigner
  • Verfahrensmechaniker/-in
  • Zerspanungsmechaniker/-in
Claudia Mandrella
Tel.: 04141/524-160
E-Mail: claudia.mandrella@stade.ihk.de

Prüfungen – Zusatz- und Teilqualifikationen

Zusatzqualifikation Englisch, Zusatzqualifikation Europakaufleute, Teilqualifikationen (Lagerberufe, Berufskraftfahrer),  Weiterbildungsstipendium
Sabrina Brandt
04141/524-273
E-Mail: sabrina.brandt@stade.ihk.de

Fortbildungsprüfungen

AEVO-Prüfungen

Bernd Passarge
Tel.: 04141/524-171
E-Mail: bernd.passarge@stade.ihk.de

Wirtschaftsfachwirte

Ellen Schröter
Tel.: 04141/524-296
E-Mail: ellen.schroeter@stade.ihk.de

alle anderen Fachwirte und Industriemeister

Carolin Schäfer
Tel.: 04141/524-164
E-Mail: carolin.schaefer@stade.ihk.de

Verzeichnisführung

Dagmar Utermark
Tel.: 04141/524-158
E-Mail: dagmar.utermark@stade.ihk.de

Interner Service

Statistiken, Rentenbescheinigungen, Zeugniszweitschriften

Bernd Passarge 
Tel.: 04141/524-171
E-Mail: bernd.passarge@stade.ihk.de