Weiterbildung

Ansprechpartner Ludwigshafen

Ansprechpartner Zentrum für Weiterbildung Ludwigshafen
Michael Csenda
Leiter Zentrum für Weiterbildung Ludwigshafen
Tel. 0621 5904-1830
E-Mail: michael.csenda@pfalz.ihk24.de
Meisterlehrgänge
insbesondere zu:
  • Industriemeister Elektrotechnik
  • Gepr. Industriemeister Metall
  • Gepr. Industriemeister Kunststoff
  • Gepr. Industriemeister Mechatronik
Maik Eichelmann
Tel. 0621 5904-1822
E-Mail: maik.eichelmann@pfalz.ihk24.de
Kaufmännische Lehrgänge
insbesondere zu:
  • Tagesseminare
  • Zusatzangebote für Auszubildende
Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse (IHK FOSA)
Dennis Klein
Tel. 0621 5904-1836
E-Mail: dennis.klein@pfalz.ihk24.de                                                     
Beratung für Weiterbildungsinteressierte im gewerblich-technischen Bereich
Kaufmännische Lehrgänge
insbesondere zu:
  • Kurzlehrgänge
  • Zertifikatslehrgänge
  • Ausbildung der Ausbilder
Tatjana Sedlmeier
Tel. 0621 5904-1835
E-Mail: tatjana.sedlmeier@pfalz.ihk24.de
Meisterlehrgänge
insbesondere zu:
  • Gepr. Industriemeister Chemie
  • Gepr. Logistikmeister
  • Meister für Schutz und Sicherheit
  • Gepr. Schutz- und Sicherheitskraft
  • Vorbereitungslehrgang Mathematik
Dominic Köckeritz
Tel. 0621 5904-1820
E-Mail: dominic.koeckeritz@pfalz.ihk24.de
Weiterbildungsberatung  kaufmännisch
Kaufmännische Lehrgänge
insbesondere zu:
  • Gepr. Bilanzbuchhalter
  • Gepr. Personalfachkaufmann
  • Gepr. Techn. Betriebswirt
  • Gepr. Techn. Fachwirt
  • Gepr. Wirtschaftsfachwirt
  • Gepr. Industriefachwirt
  • Gepr. Fachwirt Gesundheits- und Sozialwesen
  • Vorkurs Rechnungswesen
Sandra Orth
Tel. 0621 5904-1831
E-Mail: sandra.orth@pfalz.ihk24.de
Verwaltung
  • Rechnungsstellung
  • Bildungsfreistellung
Laura Capillo
Tel. 0621 5904-1840
E-Mail: laura.capillo@pfalz.ihk24.de
Verwaltung
  • Bafög
  • Lehrgangsverwaltung