Ausbildung

Ansprechpartner der Ausbildungsberatung

Die Ausbildungsberater der IHK Pfalz unterstützen Sie bei allen Fragen rund um die duale Berufsausbildung.
Sie informieren u. a. über die Voraussetzungen der betrieblichen Ausbildung, Anforderungen der verschiedenen Berufe, Rechtsgrundlagen der Berufsbildung und führen bei Bedarf Mediationsgespräche um Ausbildungsabbrüche zu vermeiden. Ihre Arbeit ist neutral und vertraulich – sowohl für alle Ausbildungsverantwortlichen, als auch für alle Auszubildenden. Die Tätigkeit der Ausbildungsberater erfordert viel Fingerspitzengefühl, da sie neben ihrer Beratertätigkeit auch einen öffentlich-rechtlich begründeten Überwachungsauftrag erfüllen müssen.
Sie erhalten praxisnahe Unterstützung, telefonische Beratung aber auch persönliche Betreuung nach Terminvereinbarung in Ihrem Unternehmen oder in den Dienstleistungszentren der IHK Pfalz. 
Roswita Golling neu 1240x
Roswita Golling
Teamleitung Ausbildungsberatung
Tel. 0631 41448-1717
roswita.golling@pfalz.ihk24.de
zuständig für: Stadt Kaiserslautern, Landkreis Kaiserslautern, Donnersbergkreis, Landkreis Kusel (Teile)

kepes
Michael Kepes
Tel. 0621 5904-1718
michael.kepes@pfalz.ihk24.de
zuständig für: Rhein-Pfalz-Kreis, Kreis Bad Dürkheim, Speyer, Frankenthal

Pagel
Ronny Pagel
Tel. 06341 971-1716
ronny.pagel@pfalz.ihk24.de
zuständig für: Landau, Kreis Südliche Weinstraße, Germersheim, Neustadt, Haßloch
Fr
Lara Schubing
Tel. 0621 5904-1721
lara.schubing@pfalz.ihk24.de
zuständig für: Stadt Ludwigshafen mit allen Stadtteilen

Stemmler
Tim Stemmler
Tel. 06331 523-1719
tim.stemmler@pfalz.ihk24.de
zuständig für: Pirmasens, Zweibrücken, Landkreis Landstuhl, Landkreis Kusel (Teile)

Butty
Claudia Butty
Tel. 0621 5904-1712
claudia.butty@pfalz.ihk24.de
Assistenz Ausbildungberatung

Frau Dorn neu 1240x
Patricia Dorn
Tel. 0621 5904-1713
patricia.dorn@pfalz.ihk24.de
Assistenz Ausbildungberatung