Geschäftsfeld Branchen & International

Das Team Wirtschaft fördern & entwickeln

Geschäftsfeldleitung

Schmitz_klein

Sandra Schmitz
sandra.schmitz@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-154
Geschäftsfeldleitung
Meckle 2022

Marc Meckle
marc.meckle@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-240
stellv. Geschäftsfeldleitung

Geschäftsfeldkoordination


Nadine Michels
nadine.michels@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-242
Christine Höner
christine.hoener@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-221

Ausbildungsberatung


Cornelia Dausend
cornelia.dausend@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-247

Tobias Herget
tobias.herget@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-259

Thomas Janik 
thomas.janik@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-271
zusätzlich: 
Inklusionsberater 

Philip Pätzold
philip.paetzold@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-310

Jan Reeh
jan.reeh@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-294

Peter Vogel
peter.vogel@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-205

Branchen & Standort


Dr. Jan Diettrich
jan.diettrich@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-224
Industrie, IT, Energie & Umwelt

Heike Doll
heike.doll@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-193
Industrie, IT, Energie & Umwelt

Malte Gehring
malte.gehring@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-229
Handel, Stadtentwicklung, 
Planung & Mobilität

Alisa Geimer
alisa.geimer@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-226
Handel, Stadtentwicklung, 
Planung & Mobilität

Thorsten Jessen
thorsten.jessen@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-233
Verkehr & Logistik

Stefanie Mühlenbeck
stefanie.muehlenbeck@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-285
Dienstleistungen

Stefanie Meiswinkel
stefanie.meiswinkel@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-145
Dienstleistungen
Tobias Slomke
tobias.slomke@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-245
Dienstleistungen

Yvonne Schumann
yvonne.schumann@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-196
Standortmarketing, 
Statistik & Konjunktur

Neue Märkte & Dokumentenservice


Valerie Burrichter
valerie.burrichter@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-246
Dokumentenservice 

Andrea Henning
andrea.henning@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-255
Neue Märkte

Mirsad Hopic
mirsad.hopic@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-189
Dokumentenservice 

Petra Jozwiak
petra.jozwiak@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-327
Dokumentenservice 

Tanja Kappen (aktuell in Elternzeit)
tanja.kappen@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-244
Neue Märkte
Meckle 2022

Marc Meckle
marc.meckle@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-240
Neue Märkte

Unternehmensförderung

Daniel Mund
daniel.mund@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-288
STARTERCENTER NRW
Unternehmensnachfolge


Jutta Schmidt
jutta.schmidt@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-121
STARTERCENTER NRW
Unternehmensnachfolge


Eugenia Singer
eugenia.singer@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-238
STARTERCENTER NRW
Unternehmensnachfolge

Meike Sommer
meike.sommer@essen.ihk.de
Tel.: 0201 1892-279
STARTERCENTER NRW
Unternehmensnachfolge
Stand: 23.05.2024