Unterstützen

Ausschüsse

Die folgenden Fachausschüsse und regionale Wirtschaftsausschüsse unterstützen die Arbeit der Vollversammlung und des Präsidiums.

1. Fachausschüsse

Außenwirtschaftsausschuss

Herr Tilman Brunner, Tel.: 0511 3107-201
E-Mail: brunner@hannover.ihk.de


Budgetausschuss

Herr Jörg Mahnke, Tel.: 0511 3107-255 
E-Mail: mahnke@hannover.ihk.de


Handelsausschuss

Herr Guido Langemann, Tel.: 0511 3107-316
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Ausschuss für Industrie und Forschung

Herr Dr. Mirko-Daniel Hoppe, Tel.: 0511 3107-280
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


Ausschuss für Kredit- und Finanzfragen

Herr Guido Langemann, Tel.: 0511 3107-316
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Konsulatsausschuss:

Herr Tilman Brunner, Tel.: 0511 3107-201
E-Mail: brunner@hannover.ihk.de


Sachverständigen-Zulassungsausschuss:

Herr Bernd Johannknecht, Tel.: 0511 3107-234
E-Mail: johannknecht@hannover.ihk.de


Steuerausschuss

Herr Guido Langemann, Tel.: 0511 3107-316
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Tourismusausschuss

Herr Guido Langemann, Tel.: 0511 3107-316
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Ausschuss für Verkehr und Logistik

Herr Dr. Mirko-Daniel Hoppe, Tel.: 0511 3107-280
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


Ausschuss für Umwelt und Energie

Herr Dr. Mirko-Daniel Hoppe, Tel.: 0511 3107-280
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


2. Wirtschaftsausschüsse


Wirtschaftsausschuss Diepholz

Herr Constantin von Kuczkowski, Tel. 04252 75198-181
vkuczkowski@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Hameln-Pyrmont

Frau Dr. Dorothea Schulz, Tel.: 05151 9369-601
E-Mail: schulzd@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Hannover

Herr Dr. Mirko-Daniel Hoppe, Tel.: 0511 3107-280
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Hildesheim

Herr Hans-Joachim Rambow, Tel.: 05121 105-141
E-Mail: rambow@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Holzminden

Herr Hans-Joachim Rambow, Tel.: 05121 105-141
E-Mail: rambow@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Nienburg:

Herr Andreas Raetsch, Tel.: 05021 6023-171
E-Mail: raetsch@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Schaumburg

Herr Martin Wrede, Tel.: 05721 9720-161
E-Mail: wrede@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss in Südniedersachsen

Frau Nadia Mohseni, Tel.: 0551 70710-126
E-Mail: mohseni@hannover.ihk.de

Stand: 06.04.2022