WWA

Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv

Das Westfälische Wirtschaftsarchiv in Dortmund (WWA) ist die regionale Dokumentationsstelle für die Wirtschaft in Westfalen und Lippe. Es verwahrt Archivgut von Unternehmen, Kammern, Verbänden und Persönlichkeiten der Wirtschaft und berät sie in allen Fragen der Archivpflege. Das WWA ist der kompetente Ansprechpartner für Fragen der regionalen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Es berät bei der Vorbereitung von Firmenjubiläen und der Abfassung von Firmenfestschriften, kooperiert mit Universitäten und anderen Forschungseinrichtungen und gibt wissenschaftliche Publikationen über seine Bestände und zur westfälischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte heraus.
Das WWA betreut zentral die Kammerarchive und Registraturen in Westfalen-Lippe, hilft Unternehmen beim Aufbau von eigenen Archiven oder bietet ihnen die Möglichkeit an, ihr historisches Schriftgut auf Dauer aufzubewahren. Die Übernahme von Firmenschriftgut kann als Depositum unter Eigentumsvorbehalt oder durch Schenkung erfolgen.
Gefördert wird die Arbeit des WWA durch die Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte e. V. (GWWG).
Nach der Zusammenführung der IHK-Bibliothek mit der Bibliothek des WWA ist diese für die interessierte Öffentlichkeit im Lesesaal des WWA benutzbar.
Anschrift:
Stiftung Westfälisches Wirtschaftsarchiv
Märkische Straße 120 a
44141 Dortmund
Telefon: 0231 5417-296
Telefax: 0231 5417-117
Öffnungszeiten:
Montag-Mittwoch:
9:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag:
9:00 - 18:00 Uhr
Freitag:
9:00 - 14:00 Uhr
Ansprechpartner im Westfälischen Wirtschaftsarchiv:
Dr. Karl-Peter Ellerbrock (Direktor)
Tel.:0231 5417-296
E-Mail: k.ellerbrock@dortmund.ihk.de
Silvia Berta (Sekretariat)
Tel.: 0231 5417-297
E-Mail: s.berta@dortmund.ihk.de
Dr. Kathrin Baas
Tel.: 0231 5417-176
E-Mail: k.baas@dortmund.ihk.de
Viktoria Heppe
Tel.: 0231 5417-406
E-Mail: v.heppe@dortmund.ihk.de
Moritz Hülk
Tel.: 0231 5417-157
E-Mail: m.huelk@dortmund.ihk.de
Dr. Ilka Minneker
Tel.: 0231 5417-267
E-Mail: i.minneker@dortmund.ihk.de
Christine Niggemann
Tel.: 0231 5417-116
E-Mail: c.niggemann@dortmund.ihk.de
Lisa Schwenn
Tel.: 0231 5417-177
E-Mail: l.schwenn@dortmund.ihk.de
Elisabeth Sommer
Tel.: 0231 5417-124
E-Mail: e.sommer@dortmund.ihk.de