Ausbildung

Ansprechpartner für Ausbildungsberatung

Leitung
Ausbildungsinformation, Ausbildungswerbung, Allgemeine Rechtsfragen, Allgemeine Regelungen der Verzeichnisführung
Dirk Vohwinkel
Tel.: 0231 5417-282
E-Mail: d.vohwinkel@dortmund.ihk.de
Ausbildungsberater:
gewerblich-technische Berufe, Medien-, Veranstaltungs- und IT-Berufe
Jens Nordmann
Tel.: 0231 5417-285
E-Mail: j.nordmann@dortmund.ihk.de
Bürotag: Dienstag 
Verkehrs- und Transportberufe/Lagerlogistik, Industriekaufleute und Kaufleute für Büromanagement 
Marco Bischoff
Tel.: 0231 5417-375
E-Mail: m.bischoff@dortmund.ihk.de
Bürotag: Montag
Handels- und Gastronomieberufe, Dienstleistungsberufe
Tina Maria Mohr
Tel.: 0231 5417-264
E-Mail: t.mohr@dortmund.ihk.de
Bürotag: Mittwoch
Während der Bürotage sind die Ausbildungsberater der IHK ganztägig erreichbar!
Anerkennung im Ausland erworbener Berufsqualifikationen
Jens Nordmann
Tel.: 0231 5417-285
E-Mail: j.nordmann@dortmund.ihk.de
Bürotag: Dienstag
Bürosachbearbeitung
Solveig Obermöller
Tel.: 0231 5417 -244
E-Mail: s.obermoeller@dortmund.ihk.de
Führung des Verzeichnisses der Berufsausbildungsverhältnisse
Nina Klobes
Tel.: 0231 5417-401
E-Mail: ausbildungsvertrag@dortmund.ihk.de
Ausbildungsprojekte:
Ausbildungsstellenvermittlung "Passgenau"
Region: Stadt Dortmund
Elena Flockenhaus
Tel.: 0231 5417-352
E-Mail: e.flockenhaus@dortmund.ihk.de
Ausbildungsstellenvermittlung “Passgenau”
Region: Kreis Unna, Stadt Hamm
Martin Cyba
Tel. 02381 92141-516
E-Mail: m.cyba@dortmund.ihk.de
Bildungslotse “Ausbildungsbotschafter”
Tobias Rau
Tel.: 0231 5417-133
E-Mail: t.rau@dortmund.ihk.de