Über uns

Ansprechpartner

Wenn auch einige Services, wie zum Beispiel das elektronische Ursprungszeugnis und der digitale Ausbildungsvertrag, noch nicht wieder online sind, steht das Informationsangebot der Webseite der IHK Ulm wieder zur Verfügung und auch das Senden und Empfangen von E-Mails ist wieder möglich.

Vom 4. August 2022 bis 2. September 2022 wurden uns keine E-Mails zugestellt. Auch nach der Wiederinbetriebnahme des E-Mail-Servers werden uns Ihre E-Mails aus diesem Zeitraum nicht nachgesendet.

Hier finden Sie alle direkten Ansprechpartner auf einen Blick.

Geschäftsführung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Hauptgeschäftsführerin
Petra Engstler-Karrasch
0731 173-111
0731 173-5111
Assistenz
Nicole Anhorn
0731 173-112
0731 173-5112
Stv. Hauptgeschäftsführer
Jonas Pürckhauer
0731 173-169
0731 173-5169
Stv. Hauptgeschäftsführer
Frank Stetter
0731 173-146
0731 173-5146
Geschäftsbereichsleiterin Bildung und Fachkräfte
Martina Doleghs
0731 173-194
0731 173-5194

Interessenvertretung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Interessenvertretung
Michael Berchtenbreiter
0731 173-238
0731 173-5238
Interessenvertretung
Patrizia Grün
0731 173-196
0731 173-5196
Assistenz
Annika Groner
0731 173-110
0731 173-5110

Presse u. Öffentlichkeitsarbeit

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiterin
Meike Eickhoff
0731 173-168
0731 173-5168
Online-Redaktion
Tobias Klink
0731 173-274
0731 173-5274
IHK Magazin / IHK tv
Christin Schiele
0731 173-108
0731 173-5108
Assistenz
Almut Haiss
0731 173-167
0731 173-5167

Digitalisierung und Organisationsentwicklung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiter
Stefan Holubek
0731 173-358
0731 173-5358
Leiter IT
Armin Thalmann
0731 173-244
0731 173-5244
Assistenz
Annika Groner
0731 173-110
0731 173-5110
ServiceCenter
Maria Christodoulou
0731 173-302
0731 173-5302
ServiceCenter
Janine Dussler
0731 173-162
0731 173-5162
ServiceCenter
Monika Stark
0731 173-160
0731 173-5160
ServiceCenter
Elma Synak
0731 173-157
0731 173-5157
Datenmanagement
Tobias Dürr
0731 173-363
0731 173-5363
Datenmanagement
Gertrud Hille
0731 173-123
0731 173-5123
Datenmanagement
Andrea Schatzl
0731 173-316
0731 173-5316
Datenmanagement
Tanja Schure
0731 173-270
0731 173-5270

Unternehmensförderung u. Regionalentwicklung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Stv. Hauptgeschäftsführer
Jonas Pürckhauer
0731 173-169
0731 173-5169
Assistenz
Andrea Junglöw
0731 173-132
0731 173-5132

Standortpolitik

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiter
Simon Pflüger
0731 173-230
0731 173-5230
Assistenz
Janine Stegmaier
0731 173-309
0731 173-5309
Energiepolitik
Sonja Adamiak
0731 173-356
0731 173-5356
Volkswirtschaft und Marktdaten
Philip Reimers
0731 173-182
0731 173-5182
Kooperationszentrum Verkehr und Logistik Ulm / Augsburg
Martin Birling
0731 176255-27
0731 176-25537
Kooperationszentrum Verkehr und Logistik Ulm / Augsburg
Lisa Brugger
0731 176255-23
0731 176-25537
Kooperationszentrum Verkehr und Logistik Ulm / Augsburg
Catalina Schwendt
0731 176255-30
0731 176-25537
Kooperationszentrum Verkehr und Logistik Ulm / Augsburg
Andrea Wagner
0731 176255-29
0731 176-25537
Kooperationszentrum Verkehr und Logistik Ulm / Augsburg
Alfred Winklhofer
0731 176255-24
0731 176-25537

Existenzgründung und Unternehmensförderung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Stv. Hauptgeschäftsführer
Jonas Pürckhauer
0731 173-169
0731 173-5169
Assistenz
Lisa Ziegler
0731 173-116
0731 173-5116
Handel / Dienstleistung
Josef Röll
0731 173-117
0731 173-5117
Leiter Starter Center
Michael Reichert
0731 173-229
0731 173-5229
Starter Center
Jutta Raith
0731 173-250
0731 173-5250
Starter Center
Nadine Sommer
0731 173-320
0731 173-5320
Unternehmensfinanzierung
Stefan Jakob
0731 173-127
0731 173-5127
Unternehmensnachfolge
Joachim Rupp
0731 173-152
0731 173-5152
Unternehmensnachfolge
Stefan Schiele
0731 173-368
0731 173-5368

Innovation und Umwelt

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Stv. Hauptgeschäftsführer
Jonas Pürckhauer
0731 173-169
0731 173-5169
Assistenz
Andrea Junglöw
0731 173-132
0731 173-5132
Assistenz
Christina Wirth
0731 173-138
0731 173-5138
Informations und
Kommunikationstechnologie
Gernot Schnaubelt
0731 173-179
0731 173-5179
Umwelt
Regina Eckhardt
0731 173-347
0731 173-5347
Energieeffizienz
Dr. Mustafa K. Süslü
0731 173-170
0731 173-5170

International und Industrie

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiter
Amir Alizadeh
0731 173-351
0731 173-5351
Assistenz
Kerstin Schlimm
0731 173-155
0731 173-5155
Leiterin Außenwirtschaftspapiere
Annette Mohn
0731 173-120
0731 173-5120
Außenwirtschaftspapiere
Elke Erhardt
0731 173-348
0731 173-5348
Außenwirtschaftspapiere
Nina Fischer
0731 173-226
0731 173-5226
Außenwirtschaftspapiere
Katja Schaaf
0731 173-125
0731 173-5125
Kompetenzzentrum Türkei
Halil Kükürt
0731 173-269
0731 173-5269

Zentrale Dienste

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Stv. Hauptgeschäftsführer
Frank Stetter
0731 173-146
0731 173-5146
Assistenz
Annina Oesterle
0731 173-158
0731 173-5158
Leiter Beitrag
Michael Roth
0731 173-323
0731 173-5323
Beitrag
Katrin Emmerz
0731 173-119
0731 173-5119
Beitrag
Ulrike Klotz
0731 173-341
0731 173-5341
Beitrag
Susanne Nusser
0731 173-321
0731 173-5321
Beitrag
Roberto Puma
0731 173-195
0731 173-5195
Beitrag
Natalie Schreiner
0731 173-185
0731 173-5185
Personal
Johannes Konrad
0731 173-118
0731 173-5118
Leiterin Finanzbuchhaltung
Monika Kunze
0731 173-199
0731 173-5199
Finanzbuchhaltung
Petra Bohnacker
0731 173-184
0731 173-5184
Finanzbuchhaltung
Ilse Schmid
0731 173-197
0731 173-5197

Recht / Steuern

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiterin Recht / Steuern
Cynthia Krauss
0731 173-147
0731 173-5147
Assistenz
Monika Heine
0731 173-150
0731 173-5150
Assistenz
Fenja Bathe
0731 173-187
0731 173-5187
Justitiariat,
Sachverständigenwesen
Cynthia Krauss
0731 173-147
0731 173-5147
Gesellschaftsrecht,
Steuerrecht
Christine Haas
0731 173-365
0731 173-5365
Vertragsrecht, Datenschutz
Sebastian Kuhn
0731 173-159
0731 173-5159
Gewerberecht,
Wettbewerbsrecht,
Arbeitsrecht
Katharina Käser
0731 173-289
0731 173-5289
Versicherungs- / Finanzanlangenvermittler
Zehra Öncü
0731 173-178
0731 173-5178
Sachkundeprüfung
VersicherungsVersicherungs- / Finanzanlagenvermittler
Veronika Zenner
0731 173-326
0731 173-5326
Erlaubnis nach § 34c GewO
Veronika Zenner
0731 173-326
0731 173-5326
Immobiliardarlehens-vermittler inkl.
Sachkundeprüfung
Diala Hammoud
0731 173-227
0731 173-5227
Handelsregister
Annette Mohn
0731 173-120
0731 173-5120

Bildung und Fachkräfte

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Geschäftsbereichsleiterin
Martina Doleghs
0731 173-194
0731 173-5194
Assistenz
Katrin Hamm
0731 173-207
0731 173-5207

Bildungsprojekte

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiterin
Martina Doleghs
0731 173-194
0731 173-5194
Stv. Leiterin
Silvia Geppert
0731 173-280
0731 173-5280
Assistenz
Katharina Block
0731 173-327
0731 173-5327
Ausbildungsmarketing,
Bildungsnetzwerk
Schule / Wirtschaft
Katrin Bächle
0731 173-188
0731 173-5188
Ausbildungsmarketing,
Bildungsnetzwerk
Schule / Wirtschaft
Nina Bohn
0731 173-166
0731 173-5166
Ausbildungsmarketing,
Bildungsnetzwerk
Schule / Wirtschaft
Sibel Elshof
0731 173-298
0731 173-5298
Ausbildungsmarketing,
Bildungsnetzwerk
Schule / Wirtschaft
Kunigunde Licht
0731 173-337
0731 173-5337
Ausbildungsmarketing,
Bildungsnetzwerk
Schule / Wirtschaft
Manuel Manz
0731 173-311
0731 173-5311
Ausbildungsmarketing,
Bildungsnetzwerk
Schule / Wirtschaft
Carolin Philipp
0731 173-381
0731 173-381
Integration durch
Ausbildung – Perspektiven
für Zugewanderte
Xenia Erhard
0731 173-317
0731 173-5317
Integration durch
Ausbildung – Perspektiven
für Zugewanderte
Manuel Manz
0731 173-311
0731 173-5311
Integration durch
Ausbildung – Perspektiven
für Zugewanderte
Hannah Schuster
0731 173-153
0731 173-5153
Faszination Technik
Heidi Reber
0731 173-284
0731 173-5284
Leiterin Bildungsmesse
Sandra Rau-Radtke
0731 173-281
0731 173-5281
Bildungsmesse
Sonja Ukkat
0731 173-172
0731 173-5172
Koordinierungsstelle
Fachkräftebündnis
Katrin Bächle
0731 173-188
0731 173-5188
Fachkräfte für die Region
Heike Gunzenhauser
0731 173-303
0731 173-5303
Leiterin Welcome Center
Rahel Mödinger
0731 173-304
0731 173-5304
Welcome Center
Katrin Hamm
0731 173-207
0731 173-5207

Ausbildung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiter
Frank Stumm
0731 173-142
0731 173-5142
Assistenz
Katharina Block
0731 173-327
0731 173-5327
Ausbildungsberatung
Ausbildungsverträge
Holger Balkheimer
0731 173-193
0731 173-5193
Ausbildungsberatung
Ausbildungsverträge
Ingrid Kirchner
0731 173-133
0731 173-5133
Ausbildungsberatung
Ausbildungsverträge
Julia Kling
0731 173-189
0731 173-5189
Ausbildungsberatung
Ausbildungsverträge
Nikolas Schneider
0731 173-374
0731 173-5374
Ausbildungsberatung
Ausbildungsverträge
Sabine Stork
0731 173-308
0731 173-5308
Ausbildungsberatung
Ausbildungsverträge
Gabriele Tan-Wolf
0731 173-262
0731 173-5262
Ausbildungsprüfungen
Gabriele Bläs
0731 173-137
0731 173-5137
Ausbildungsprüfungen
Christa Fehrle
0731 173-164
0731 173-5164
Ausbildungsprüfungen
Kim Hangleiter
0731 173-136
0731 173-5136
Ausbildungsprüfungen
Ulrike Kunzmann
0731 173-307
0731 173-5307
Ausbildungsprüfungen
Karin Ritter
0731 173-140
0731 173-5140
Ausbildungsprüfungen
Hans-Jörg Schmidt
0731 173-242
0731 173-5242
Ausbildungsprüfungen
Beate Schmutz
0731 173-254
0731 173-5254
Konfliktberatung in
der Ausbildung
Irina Weiß
0731 173-243
0731 173-5243
Lernfabrik 4.0 /
Digitales Lernen
Holger Balkheimer
0731 173-193
0731 173-5193

Weiterbildung

Funktion
Name
Telefon
Fax
E-Mail
Leiter
Sirko Nell
0731 173-192
0731 173-5192
EDV-Seminare,
IT -Fortbildung
Online Akademie
Tobias Lenzser
0731 173-322
0731 173-5322
Fremdsprachen
Nawal Jelb
0731 173-113
0731 173-5113
Fremdsprachen
Brigitte Schmidt
0731 173-163
0731 173-5163
Gewerblich-technische
Fortbildung
Cornelia Aerne
0731 173-131
0731 173-5131
Gewerblich-technische
Fortbildung
Birgit Fröscher
0731 173-355
0731 173-5355
Gewerblich-technische
Fortbildung
Stefan Elshof
0731 173-141
0731 173-5141
Kaufmännische Fortbildung
Führungstrainings,
Business Coach
Hannah Eckle
0731 173-143
0731 173-5143
Kaufmännische Fortbildung
Führungstrainings,
Business Coach
Birgit Fröscher
0731 173-355
0731 173-5355
Kaufmännische Fortbildung
Führungstrainings,
Business Coach
Brigitte Schmidt
0731 173-163
0731 173-5163
Tagesseminare,
Inhouseseminare
Unternehmer-Akademie
Thomas Barthel
0731 173-165
0731 173-5165
Tagesseminare,
Inhouseseminare
Unternehmer-Akademie
Stefanie Gräter
0731 173-180
0731 173-5180
Tagesseminare,
Inhouseseminare
Unternehmer-Akademie
Ann-Cathrin Kohn
0731 173-259
0731 173-5259
Tagesseminare,
Inhouseseminare
Unternehmer-Akademie
Jana Scherer
0731 173-115
0731 173-5115
Bildungszentrum
Biberach
Katja Ströbele
0731 173-260
0731 173-5260
Bildungszentrum
Biberach
Vanessa Fuhrer
0731 173-318
0731 173-5318
Bildungszentrum
Neu-Ulm
Kevin Emmerz
0731 173-228
0731 173-5228
Bildungszentrum
Neu-Ulm
Alissa Schrötter
0731 173-299
0731 173-5299