Beratung und Dienstleistung

Coronavirus: Ansprechpartner in der IHK Schwaben

Die IHK steht ihren Mitgliedsunternehmen für alle Fragen rund um die geschäftlichen Auswirkungen der Corona-Krise gerne zur Verfügung. Auch bei anderen Themen finden Sie hier Ansprechpartner.

Ansprechpartner für einzelne Branchen
Freizeitwirtschaft, Tourismus, Gastronomie
Ulrike Weber, ulrike.weber@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-377
Handel
Franziska Behrenz, franziska.behrenz@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-158
Elke Hehl, elke.hehl@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-375
Logistik
Martin Birling, martin.birling@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-260
Industrie
Georg Muschik, georg.muschik@schwaben.ihk.de, Tel 0821/3162-403

Ansprechpartner Arbeitssicherheit, Energie und Umwelt
Patrick Augustin, patrick.augustin@schwaben.ihk.de, Tel 0821/3162-266

Ansprechpartner bei rechtlichen und betriebswirtschaftlichen Fragen
Arbeitsrecht und Kurzarbeitergeld
Hanna Schmid, hanna.schmid@schwaben.ihk.de, Tel. 0821/3162-221
Vertragsrecht
Eva Schönmetzler, eva.schoenmetzler@schwaben.ihk.de, Tel. 0821/3162-207

Ansprechpartner Fördermittel und Hilfsprogramme
Allgäu
Gerhard Remmele, gerhard.remmele@schwaben.ihk.de, Tel. 08331/8361-18
Nord- und Westschwaben
Karin Bräuer, Tel. 0731/176 255 22, Karin.Braeuer@schwaben.ihk.de
Wirtschaftsraum Augsburg:
Jürgen Wager, Tel. 0821/3162-255, Juergen.Wager@schwaben.ihk.de

Ansprechpartner internationale Lieferketten
Axel Sir, axel.sir@schwaben.ihk.de, Tel. 0821/3162-251

Ansprechpartner für Ausbildungsbetriebe und Ausbildung    
Industriell-technische Berufe
Anja Heusel, anja.heusel@schwaben.ihk.de, Tel. 0160 96334786
Mathias Kring, mathias.kring@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-330
Kaufmännische und Gastronomieberufe
Christine Kratzer-Haugg, christine.kratzer-haugg@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-1417
Marija Ledic, marija.ledic@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-274
Heinz Müller, heinz.mueller@schwaben.ihk.de, Tel. 08331 8361-19
Claudia Nürnberger, claudia.nuernberger@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-331

IHK-Veranstaltungen
ServiceCenter, info@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-0

Standortpolitik
Dr. Matthias Köppel, matthias.koeppel@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-205

Medienanfragen
Thomas Schörg, thomas.schoerg@schwaben.ihk.de, Tel. 0821 3162-201