Organigramm der IHK zu Lübeck

Vollversammlung der IHK zu Lübeck
Wahlperiode 2022-2027, Mitglieder 64

IHK Schleswig-Holstein
zum Organigramm

Hauptgeschäftsführung

Hauptgeschäfts­führer

Lars Schöning
Telefon: 0451 6006-100
schoening@ihk-luebeck.de

Stellvertretender Hauptgeschäfts­führer

Geschäftsbereichsleitung Existenzgründung und Unternehmensförderung / Region

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
jarck@ihk-luebeck.de

Stellvertretender Hauptgeschäfts­führer

Geschäftsbereichsleitung Standortpolitik

Rüdiger Schacht
Telefon: 0451 6006-183
schacht@ihk-luebeck.de

Steuerung und Koordination

Hauptgeschäftsführung

Marlene von Zamory
Telefon: 0451 6006-102
vonzamory@ihk-luebeck.de

Gremienbetreuung und Organisation

Hauptgeschäftsführung

Jana Meyer
Telefon: 0451 6006-103
jmeyer@ihk-luebeck.de

Compliance und Strategische Risiken

Hauptgeschäftsführung

Marlene von Zamory
Telefon: 0451 6006-102
vonzamory@ihk-luebeck.de

Pressesprecher

Leitung Medien und Kommunikation

Dr. Can Özren
Telefon: 0451 6006-160
oezren@ihk-luebeck.de

Strategische Kommunikation

Medien und Kommunikation

Nicola Lucas
Telefon: 0451 6006-168
lucas@ihk-luebeck.de

Qualitätsmanagement

Standortpolitik

Manfred Braatz
Telefon: 0451 6006-182
braatz@ihk-luebeck.de

Präsidium

Präses

Hagen Goldbeck

Vicepräsides

Dr. Volker Bechtloff
Jochen Brüggen
Thomas Buhck
Henner Jahnke
Annegret Möllerherm
Lars-Hendrik Pirck
Alexandra von Oven-Batsch

Geschäftsbereiche

Standortpolitik

Geschäftsbereichsleitung Standortpolitik

Rüdiger Schacht
Telefon: 0451 6006-183
schacht@ihk-luebeck.de

Wirtschaftspolitik / Regionalentwicklung

Manfred Braatz
Telefon: 0451 6006-182
braatz@ihk-luebeck.de

Groß- und Einzelhandel

Inga Weitemeyer
Telefon: 0451 6006-173
weitemeyer@ihk-luebeck.de

Digitale Dienstleistungen

Christian Wegener
Telefon: 0451 6006-142
wegener@ihk-luebeck.de

Julia Beckmann
Telefon: 0451 6006-124
beckmann@ihk-luebeck.de

Verkehr und Logistik / Konjunktur und Statistik

Martin Krause
Telefon: 0451 6006-163
krause@ihk-luebeck.de

Raumplanung und Stadtentwicklung, Immobilienwirtschaft

Franziska Okunneck
Telefon: 0451 6006-292
okunneck@ihk-luebeck.de

Tourismus

Filia Severin
Telefon: 0451 6006-176
fseverin@ihk-luebeck.de

Sekretariat Geschäftsbereich

Ramona Stangl
Telefon: 0451 6006-188
stangl@ihk-luebeck.de

Assistenz

Iris Reineke
Telefon: 0451 6006-229
reineke@ihk-luebeck.de

Projekte/Geschäftsstellen

Regionalmanagement im HanseBelt

Hendrik Juhnke
Telefon: 0451 6006-217
juhnke@ihk-luebeck.de

Steffi Kiesbye
Telefon: 0451 6006-130
kiesbye@ihk-luebeck.de

Fehmarnbelt Business Council (FBBC)

Nina Stappenbeck
Telefon: 0451 6006-230
stappenbeck@fbbc.eu

Existenzgründung und Unternehmens­förderung

Geschäftsbereichsleitung

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
jarck@ihk-luebeck.de

Erlaubnis- und Registrierungsverfahren § 34 c, d, f, h, i GewO

Nicole Tudor
Telefon: 0451 6006-172
tudor@ihk-luebeck.de

Sven Olaf Reimann
Telefon: 0451 6006-178
reimann@ihk-luebeck.de

Existenzgründung

Martin Ehleben
Telefon: 0451 6006-252
ehleben@ihk-luebeck.de

Julius Schütz
Telefon: 0451 6006-192
schuetz@ihk-luebeck.de

Unternehmensförderung und -nachfolge, Krisenmanagement

Annika Körlin
Telefon: 0451 6006-184
koerlin@ihk-luebeck.de

Assistenz

Birgit Dreßler
Telefon: 0451 6006-177
dressler@ihk-luebeck.de

Julia Zeglin
Telefon: 0451 6006-145
zeglin@ihk-luebeck.de

Aus- und Weiterbildung

Geschäftsbereichsleitung, Bildungspolitik, Ausbildung

Dr. Ulrich Hoffmeister
Telefon: 0451 6006-200
hoffmeister@ihk-luebeck.de

Stv. Geschäftsbereichsleitung

Sebastian Grothkopp
Telefon: 0451 6006-203
grothkopp@ihk-luebeck.de

Assistenz

Janina Krause
Telefon: 0451 6006-201
jkrause@ihk-luebeck.de

EDV und Digitalisierung, Teilqualifikation

Jennifer Falk
Telefon: 0451 6006-210
falk@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Team I – gewerblich

Teamleitung / Ausbildungsberatung Metall, Elektro, StudiLe, § 66 Berufe

Maren Conrad
Telefon: 0451 6006-223
conrad@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung IT und Medien

Tobias Willhöft
Telefon: 0451 6006-205
willhoeft@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Naturwissenschaft und Bau

Manfred Kalfier
Telefon: 0451 6006-207
kalfier@ihk-luebeck.de

Assistenz

Anette Meyer
Telefon: 0451 6006-206
meyer@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Team II – kaufmännisch

Teamleitung / Ausbildungsberatung Gastgewerbe

Frank Neef
Telefon: 0451 6006-216
neef@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Hauswirtschaft, Tourismus- und Freizeitwirtschaft, Gesundheitswesen, Immobilien

Nina Schmüser
Telefon: 0451 6006-253
schmueser@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Groß- und Außenhandel, E-Commerce

Heidrun David
Telefon: 0451 6006-215
david@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Logistik

Sophia Krug
Telefon: 0451 6006-212
krug@ihk-luebeck.de

Assistenz

Silvie Folster
Telefon: 0451 6006-227
folster@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Team III – kaufmännisch

Teamleitung / Ausbildungsberatung Industrie, Bank, allg. Prüfungskoordination, Umschulungsmaßnahmen

Jana Gisdepski
Telefon: 0451 6006-224
gisdepski@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Büromanagement und Versicherung

Johannes Richter
Telefon: 0451 6006-293
richter@ihk-luebeck.de

Ausbildungsberatung Einzelhandel

Larissa Frahm
Telefon: 0451 6006-209
frahm@ihk-luebeck.de

Assistenz

Tanja Schelewsky
Telefon: 0451 6006-204
schelewsky@ihk-luebeck.de

Brigitta Wienke
Telefon: 0451 6006-225
wienke@ihk-luebeck.de

Weiterbildung / Höhere Berufsbildung

Teamleitung / Betriebswirtschaft, Buchhaltung, Gastronomie, IHK Zertifikatslehrgänge

Sebastian Grothkopp
Telefon: 0451 6006-203
grothkopp@ihk-luebeck.de

Handel, Logistik, Gesundheitswesen, Metall, Elektro, Wasserwirtschaft, Dienstleistung, Zusatzqualifikationen

Ina Rathje
Telefon: 0451 6006-218
rathje@ihk-luebeck.de

Ausbildereignung (AEVO) und Assistenz

Daniela Matejka
Telefon: 0451 6006-202
matejka@ihk-luebeck.de

Assistenz

Petra Lindemann
Telefon: 0451 6006-226
lindemann@ihk-luebeck.de

Sach- und Fachkunde

Teamleitung

Dr. Ulrich Hoffmeister
Telefon: 0451 6006-200
hoffmeister@ihk-luebeck.de

EU-Berufskraftfahrer, ADR-Gefahrgutbeauftragte, Sachkundeprüfung Bewachung § 34a, Unterrichtung Bewachungsgewerbe

Dörte Geisler
Telefon: 0451 6006-214
geisler@ihk-luebeck.de

ADR-Gefahrgutfahrer, Fachkundeprüfungen: Taxi und Mietwagen und Güterkraftverkehr; Sachkundeprüfung: Freiverkäufliche Arzneimittel Gaststättenunterrichtung

Irena Napoleonova-Wilhelm
Telefon: 0451 6006-174
napoleonova-wilhelm@ihk-luebeck.de

Udo Brechtel
Telefon: 0451 6006-221
brechtel@ihk-luebeck.de

Projekte

Ausbildungsbotschafterin

Anne Komischke
Telefon: 0451 6006-249
komischke@ihk-luebeck.de

Passgenaue Besetzung, Fachkräftesicherung

Katharina Heidensohn
Telefon: 0451 6006-228
heidensohn@ihk-luebeck.de

Deutsch-Dänisches Ausbildungsbüro

Anne Oleischeck
Telefon: 0451 6006-208
oleischeck@ihk-luebeck.de

Willkommenslotse

Constanze Pohlenk
Telefon: 0451 6006-219
pohlenk@ihk-luebeck.de

Hand in Hand for international Talents

Laura Sonnen
Telefon: 0451 6006-220
sonnen@ihk-luebeck.de

Teilzeitausbildung für alle

Melanie Urban
Telefon: 0451 6006-254
urban@ihk-luebeck.de

Fachkräfteberatung

Ulrich Witt
Telefon: 0451 6006-251
witt_u@ihk-luebeck.de

Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein (WAK)

Telefon: 0431 3016-0
info@wak-sh.de
www.wak-sh.de

Innovation und Umwelt

Geschäftsbereichsleitung

Dr. Sabine Hackenjos
Telefon: 0451 6006-291
hackenjos@ihk-luebeck.de

Kathrin Ostertag
Telefon: 0451 6006-185
ostertag@ihk-luebeck.de

Innovation und Technologie

Dr. Sabine Hackenjos
Telefon: 0451 6006-291
hackenjos@ihk-luebeck.de

Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit, Industrie und Digitalisierung

Kathrin Ostertag
Telefon: 0451 6006-185
ostertag@ihk-luebeck.de

Energie

Dr. Sinje Keipert-Colberg
Telefon: 0451 6006-144
keipert-colberg@ihk-luebeck.de

Industrie 4.0

Lena Schöning
Telefon: 0451 6006-179
lena.schoening@ihk-luebeck.de

Frauen in Führung im Norden

Ulrike Rodemeier
Telefon: 0451 6006-181
rodemeier@ihk-luebeck.de

Medizintechnik, Life Science, Gesundheitswirtschaft und KI

Dr. Dirk Hermsmeyer
Telefon: 0451 6006-191
hermsmeyer@ihk-luebeck.de

Umwelt

Jörg Fortmann
Telefon: 0451 6006-194
fortmann@ihk-luebeck.de

Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit Veranstaltungen

Kathrin Schultz-Düsing
Telefon: 0451 6006-141
schultz-duesing@ihk-luebeck.de

Assistenz und Veranstaltungsmanagement

Diana Sommerkamp
Telefon: 0451 6006-143
sommerkamp@ihk-luebeck.de

WT.SH

Regionale Innovationsberater WTSH

Ingo Buck
Telefon: 0451 6006-190
buck@wtsh.de

Philipp Stormer
Telefon: 0451 6006-189
stormer@wtsh.de

International

Geschäftsbereichsleitung
Messen, Kooperationen
IHK zu Lübeck und IHK zu Kiel

Werner Koopmann
Telefon: 0451 6006-240
koopmann@ihk-luebeck.de

Auslandsrecht, -investitionen und -finanzierung

Werner Koopmann
Telefon: 0451 6006-240
koopmann@ihk-luebeck.de

Länderinformationen, Investitionen im Ausland, Stellungnahmen gem. AufenthG

Johanna Steding
Telefon: 0451 6006-243
steding@ihk-luebeck.de

Assistenz

Lisa Marie Hettler
Telefon: 0451 6006-242
hettler@ihk-luebeck.de

Bescheinigungswesen, Zoll, Export- und Importberatung

Thorben Schulte
Telefon: 0451 6006-245
schulte@ihk-luebeck.de

Heike Fleddermann
Telefon: 0451 6006-246
fleddermann@ihk-luebeck.de

Caroline F. Lorenz
Telefon: 0451 6006-241
lorenz@ihk-luebeck.de

Jan Marten Siekaup
Telefon: 0451 6006-247
siekaup@ihk-luebeck.de

Horst Mausolf
Telefon: 0451 6006-248
mausolf@ihk-luebeck.de

Recht und Steuern

Geschäftsbereichsleitung
Justiziariat, Steuern, öffentliche Finanzen, Zivilrecht

Dr. Axel Job
Telefon: 0451 6006-237
job@ihk-luebeck.de

Arbeitsrecht, Handelsrecht, Sachverständigenwesen, Schlichtung, Wettbewerbsrecht, Zivilrecht

Ariane Yvonne Kühnel
Telefon: 0451 6006-231
kuehnel@ihk-luebeck.de

Assistenz

Ireen Engelmann
Telefon: 0451 6006-232
engelmann@ihk-luebeck.de

Yvonne Schweizer
Telefon: 0451 6006-236
schweizer@ihk-luebeck.de

Region

Geschäftsbereichsleitung

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
jarck@ihk-luebeck.de

Geschäftsstelle Ahrensburg

Leitung

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
jarck@ihk-luebeck.de

Außenwirtschaftliche Bescheinigungen

Petra Blaettner
Telefon: 0451 6006-312
blaettner@ihk-luebeck.de

Existenzgründung- und Nachfolgeberatung

Sonja Brockmann
Telefon: 0451 6006-314
brockmann@ihk-luebeck.de

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
jarck@ihk-luebeck.de

Geschäftsstelle Norderstedt

Leitung

Justus Cornelius Olesch
Telefon: 040 36138-6004
olesch@ihk-luebeck.de

Außenwirtschaftliche Bescheinigungen

Cornelia Post
Telefon: 040 36138-6001
post@ihk-luebeck.de

Existenzgründung- und Nachfolgeberatung

Justus Cornelius Olesch
Telefon: 040 36138-6004
olesch@ihk-luebeck.de

Medien und Kommunikation

Leitung und Pressesprecher

Dr. Can Özren
Telefon: 0451 6006-160
oezren@ihk-luebeck.de

Marketing und Produktentwicklung

Nicola Lucas
Telefon: 0451 6006-168
lucas@ihk-luebeck.de

Redaktion Print

Benjamin Tietjen
Telefon: 0451 6006-166
tietjen@ihk-luebeck.de

Redaktion Online

Jan Philipp Witt
Telefon: 0451 6006-167
witt@ihk-luebeck.de

Webadministration

Maraike Schmidt
Telefon: 0451 6006-165
mschmidt@ihk-luebeck.de

Social Media

Christin Schlereth
Telefon: 0451 6006-169
schlereth@ihk-luebeck.de

Assistenz

Heidi Franck
Telefon: 0451 6006-162
franck@ihk-luebeck.de

Zentrale Dienste

Leitung

Peter Path
Telefon: 0451 6006-112
path@ihk-luebeck.de

Finanzen

Leitung

Sascha Reiß
Telefon: 0451 6006-121
reiss@ihk-luebeck.de

Junior-Controlling

Maren Behrens
Telefon: 0451 6006-157
behrens@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Ina Dahlke
Telefon: 0451 6006-136
dahlke@ihk-luebeck.de

Philipp Heyke
Telefon: 0451 6006-158
heyke@ihk-luebeck.de

Anne Koepp
Telefon: 0451 6006-134
koepp@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Matthias Lemke
Telefon: 0451 6006-156
lemke@ihk-luebeck.de

Rita Porada
Telefon: 0451 6006-175
porada@ihk-luebeck.de

Heidi Raguse
Telefon: 0451 6006-127
raguse@ihk-luebeck.de

Annette Rath
Telefon: 0451 6006-260
rath@ihk-luebeck.de

Benedict Rohr
Telefon: 0451 6006-149
rohr@ihk-luebeck.de

Service-Center

Maike Ingwersen-Buck
Telefon: 0451 6006-0
ingwersen-buck@ihk-luebeck.de

Alicia Arribas
Telefon: 0451 6006-0
arribas@ihk-luebeck.de

Detlef Schumacher
Telefon: 0451 6006-0
schumacher@ihk-luebeck.de

Katrin Peeck
Telefon: 0451 6006-0
kpeeck@ihk-luebeck.de

Facilitymanagement

Sachbearbeitung Facility, Beschaffung, Personal

Jeanette Koslowski
Telefon: 0451 6006-117
koslowski@ihk-luebeck.de

Hausmeister

Dennis Peeck
Telefon: 0451 6006-115
peeck@ihk-luebeck.de

Axel Räder
Telefon: 0451 6006-114
raeder@ihk-luebeck.de

Personalmanagement

Leitung

Grita Pohl
Telefon: 0451 6006-116
pohl@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Jeanette Koslowski
Telefon: 0451 6006-117
koslowski@ihk-luebeck.de

Juliane Franke
Telefon: 0451 6006-106
franke@ihk-luebeck.de

EDV und Telekommunikation

Leitung

Christian Peters
Telefon: 0451 6006-113
peters@ihk-luebeck.de

Fachinformatik IT

Nikolas Görtz
Telefon: 0451 6006-110
goertz@ihk-luebeck.de

IT-Projekte

Marc-Dominik Herrmann
Telefon: 0451 6006-111
herrmann@ihk-luebeck.de

Netzwerkadministration

Marius Müller
Telefon: 0451 6006-109
mueller@ihk-luebeck.de

Projekt Digitalisierung und eGovernment

Mirco Plewka
Telefon: 0451 6006-105
plewka@ihk-luebeck.de

Datenanalysierung, Handelsregister, Gewerbeuntersagung

Martin Tretow
Telefon: 0451 6006-108
tretow@ihk-luebeck.de

Datenmanagement

Leitung

Christian Peters
Telefon: 0451 6006-113
peters@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Anne-Kathrin Helms
Telefon: 0451 6006-131
helms@ihk-luebeck.de

Veronika Ewert
Telefon: 0451 6006-154
ewert@ihk-luebeck.de

Britta Markmann
Telefon: 0451 6006-186
markmann@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Natascha Sandgetz
Telefon: 0451 6006-133
sandgetz@ihk-luebeck.de

Martin Tretow
Telefon: 0451 6006-108
tretow@ihk-luebeck.de

Manuela Voß
Telefon: 0451 6006-164
voss@ihk-luebeck.de

Veranstaltungsmanagement

Leitung

Johanna Bödger
Telefon: 0451 6006-132
boedger@ihk-luebeck.de

Assistenz im Veranstaltungsmanagement

Ina Thomsen-Detlefs
Telefon: 0451 6006-132
thomsen-detlefs@ihk-luebeck.de

Veranstaltungsservice

Svenja Bromund
Telefon: 0451 6006-341
bromund@ihk-luebeck.de

Susanne Schramm
Telefon: 0451 6006-341
schramm@ihk-luebeck.de

Archiv

Leitung

Sabrina Wangelin
Telefon: 0451 6006-152
wangelin@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Birgit Dörr
Telefon: 0451 6006-137
doerr@ihk-luebeck.de

Alexandra Kuhlke
Telefon: 0451 6006-139
kuhlke@ihk-luebeck.de

Sachbearbeitung

Manuela Steinert
Telefon: 0451 6006-171
steinert@ihk-luebeck.de

Annika Höppner
Telefon: 0451 6006-138
hoeppner@ihk-luebeck.de