IHK zu Kiel

Ausbildungsberater nach Berufen

Eingeschränkte Telefonerreichbarkeit des Teams Ausbildung der IHK zu Kiel
Auch an uns ist Corona leider nicht vorbei gegangen. Die pandemische Lage zwingt uns dazu die Telefonerreichbarkeit im Team Ausbildung einzuschränken. Sie erreichen uns täglich von Montag bis Freitag in der Zeit von 10 bis 15 Uhr.
Wir bitten um Verständnis.

Ausbildungsberatung in der Hauptgeschäftsstelle Kiel​


Ausbildungsberuf

Ansprechpartner/-in
Telefon
0431 5194-
Änderungsschneider/-in
Eileen Stenzel
281
Anlagenmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Asphaltbauer/-in
Matthias Weber
243
Ausbaufacharbeiter/-in
Matthias Weber
243
Automatenfachmann/-frau
Hanna Hameister-Fricke
292
Automobilkaufmann/-frau
Hanna Hameister-Fricke
292
Bankkaufmann/-frau
292
Baugeräteführer/-in
Matthias Weber
243
Baustoffprüfer/-in
Matthias Weber
243
Bauzeichner/-in
Matthias Weber
243
Berufskraftfahrer/-in
Eileen Stenzel
281
Bestattungsfachkraft
Dr. Julia Pütz
249
Beton- und Stahlbetonbauer/-in
Matthias Weber
243
Betonfertigteilbauer/-in
Matthias Weber
243
Binnenschiffer/-in
292
Biologielaborant/-in
Matthias Weber
243
Bodenleger/-in
Matthias Weber
243
Bootsbauer/-in
Matthias Weber
243
Brauer und Mälzer/-in
Matthias Weber
243
Brenner/-in
Matthias Weber
243
Buchhändler/-in
Dr. Julia Pütz
249
Bühnenmaler/-in und -plastiker/-in
Matthias Weber
243
Chemielaborant/-in
Matthias Weber
243
Chemikant/-in
Matthias Weber
243
Destillateur/-in
Matthias Weber
243
Drogist/-in
Dr. Julia Pütz
249
Eisenbahner/-in im Betriebsdienst
Matthias Weber
243
Elektroanlagenmonteur/-in
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für Betriebstechnik
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für Gebäude- und Infrastruktursysteme
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für Informations- und Systemtechnik
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für luftfahrttechnische Systeme
Matthias Weber
243
Elektroniker/-in für Maschinen- und Antriebstechnik
Matthias Weber
243
Estrichleger/-in
Matthias Weber
243
Fachangestellte/-r für Markt- und Sozialforschung
Dr. Julia Pütz
249
Fachangestellte/-r für Medien- und Informationsdienste
Dr. Julia Pütz
249
Fachinformatiker/-in
Matthias Weber
243
Fachkraft für Abwassertechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft für Automatenservice
292
Fachkraft für Fruchtsafttechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft für Hafenlogistik
292
Fachkraft für Holz- und Bautenschutzarbeiten
Matthias Weber
243
Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft
Matthias Weber
243
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
Dr. Julia Pütz
249
Fachkraft für Lagerlogistik
Dr. Julia Pütz
249
Fachkraft für Lebensmitteltechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice
Matthias Weber
243
Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice
Matthias Weber
243
Fachkraft für Schutz und Sicherheit
Matthias Weber
243
Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft für Süßwarentechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft für Wasserversorgungstechnik
Matthias Weber
243
Fachkraft im Fahrbetrieb
292
Fachkraft im Gastgewerbe
Eileen Stenzel
281
Fachlagerist/-in
Dr. Julia Pütz
249
Fachmann/-frau für Systemgastronomie
Eileen Stenzel
281
Fachpraktiker/-in für Bürokommunikation
292
Fachpraktiker/-in für Holzverarbeitung
Matthias Weber
243
Fachpraktiker/in für personale Dienstleistungen
Eileen Stenzel
281
Fachpraktiker/-in Hauswirtschaft
Eileen Stenzel
281
Fachpraktiker/-in im Lagerbereich
Dr. Julia Pütz
249
Fachpraktiker/-in im Verkauf
Dr. Julia Pütz
249
Fachpraktiker/-in Küche (Beikoch)
Eileen Stenzel
281
Fahrradmonteur/-in
Matthias Weber
243
Fahrzeugpfleger/-in
Matthias Weber
243
Feinoptiker/-in
Matthias Weber
243
Fertigungsmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Film- und Videoeditor/-in
Matthias Weber
243
Flachglasmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Fleischer/-in
Matthias Weber
243
Florist/-in
Eileen Stenzel
281
Fotomedienfachmann/-frau
Dr. Julia Pütz
249
Geomatiker/-in
Eileen Stenzel
281
Gerber/-in
Eileen Stenzel
281
Gestalter/-in für visuelles Marketing
Eileen Stenzel
281
Gießereimechaniker/-in
Matthias Weber
243
Glasapparatebauer/-in
Matthias Weber
243
Hauswirtschafter/-in
Eileen Stenzel
281
Helfer/-in im Gastgewerbe
Eileen Stenzel
281
Hochbaufacharbeiter/-in
Matthias Weber
243
Holz- und Bautenschützer/-in
Matthias Weber
243
Holzbearbeitungsmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Holzmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Hotelfachmann/-frau
Eileen Stenzel
281
Hotelkaufmann/-frau
Eileen Stenzel
281
Immobilienkaufmann/-frau
Dr. Julia Pütz
249
Industrieelektriker/-in
Matthias Weber
243
Industrie-Isolierer/-in
Matthias Weber
243
Industriekaufmann/-frau
Hanna Hameister-Fricke
292
Industriemechaniker/-in
Matthias Weber
243
Investmentfondkaufmann/-frau
Hanna Hameister-Fricke
292
Isolierfacharbeiter/-in
Matthias Weber
243
IT-System-Elektroniker/-in
Matthias Weber
243
IT-System-Kaufmann/-frau
Dr. Julia Pütz
249
Kanalbauer/-in
Matthias Weber
243
Kaufmann/-frau für audiovisuelle Medien
Dr. Julia Pütz
249
Kaufmann/-frau für Büromanagement
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Dialogmarketing
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Digitalisierungsmangement
Dr. Julia Pütz
249
Kaufmann/-frau für IT-Systemmanagement
249
Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandelsmanagement
Dr. Julia Pütz
249
Kaufmann/-frau für Kurier-, Express- und Postdienstleistung
Dr. Julia Pütz
249
Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Verkehrsservice
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau im E-Commerce
Dr. Julia Pütz
249
Kaufmann/-frau im Einzelhandel
Dr. Julia Pütz
249
Kaufmann/-frau im Eisenbahn- und Straßenverkehr
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen
Hanna Hameister-Fricke
292
Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandelsmanagement
Dr. Julia Pütz
249
Koch/Köchin
Eileen Stenzel
281
Konstruktionsmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Kosmetiker/-in
Dr. Julia Pütz
249
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
Matthias Weber
243
Kraftfahrzeugservicemechaniker/-in
Matthias Weber
243
Lacklaborant/-in
Matthias Weber
243
Leuchtröhrenglasbläser/-in
Matthias Weber
243
Maschinen- und Anlagenführer/-in
Matthias Weber
243
Maskenbildner/-in
Matthias Weber
243
Mathematisch-technische/-r Softwareentwickler/-in
Matthias Weber
243
Maurer/-in
Matthias Weber
243
Mechaniker/-in für Land- und Baumaschinentechnik
Matthias Weber
243
Mechatroniker/-in
Matthias Weber
243
Mediengestalter/-in Bild und Ton
Matthias Weber
243
Mediengestalter/-in Digital und Print
Eileen Stenzel
281
Mediengestalter/-in Flexografie
Eileen Stenzel
281
Medienkaufmann Digital und Print
292
Medientechnologe/-technologin Druck
Eileen Stenzel
281
Medientechnologe/-technologin Druckverarbeitung
Eileen Stenzel
281
Medientechnologe/-technologin Siebdruck
Eileen Stenzel
281
Metallbearbeiter/-in
Matthias Weber
243
Metallblasinstrumentenmacher/-in
Matthias Weber
243
Mikrotechnologe/-technologin
Matthias Weber
243
Modenäher/-in
Eileen Stenzel
281
Modeschneider/-in
Eileen Stenzel
281
Müller/-in (Verfahrenstechnologe/-technologin)
Matthias Weber
243
Musikfachhändler/-in
Dr. Julia Pütz
249
Naturwerksteinmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Oberflächenbeschichter/-in
Matthias Weber
243
Packmitteltechnologe/-technologin
Eileen Stenzel
281
Papiertechnologe/-in
Eileen Stenzel
281
Personaldienstleistungskaufmann/-frau
292
Pharmakant/-in
Matthias Weber
243
Physiklaborant/-in
Matthias Weber
243
Polster- und Dekorationsnäher/-in
Eileen Stenzel
281
Polsterer/-in
Matthias Weber
243
Produktgestalter/-in Textil
Eileen Stenzel
281
Produktionsfachkraft Chemie
Matthias Weber
243
Produktionsmechaniker/-in Textil
Eileen Stenzel
281
Recycling-Werker/-in
Matthias Weber
243
Restaurantfachmann/-frau
Eileen Stenzel
281
Rohrleitungsbauer/-in
Matthias Weber
243
Schädlingsbekämpfer/-in
Matthias Weber
243
Schifffahrtskaufmann/-frau
Hanna Hameister-Fricke
292
Schuhfertiger/-in
Eileen Stenzel
281
Servicefachkraft für Dialogmarketing
292
Servicefahrer/-in
292
Servicekaufmann/-frau im Luftverkehr
292
Servicekraft für Schutz und Sicherheit
Matthias Weber
243
Speiseeishersteller/-in
Matthias Weber
243
Spezialtiefbauer/-in
Matthias Weber
243
Sport- und Fitnesskaufmann/-frau
292
Sportfachmann/-frau
292
Straßenbauer/-in
Matthias Weber
243
Straßenwärter/-in
Matthias Weber
243
Tankwart/-in
Dr. Julia Pütz
249
Technische/-r Modellbauer/-in
Matthias Weber
243
Technische/-r Produktdesigner/-in
Matthias Weber
243
Technische/-r Systemplaner/-in
Matthias Weber
243
Technische/-r Zeichner/-in
Matthias Weber
243
Teilezurichter/-in
Matthias Weber
243
Textillaborant/-in
Eileen Stenzel
281
Textilreiniger/-in
Eileen Stenzel
281
Tiefbaufacharbeiter/-in
Matthias Weber
243
Tierpfleger/-in
Eileen Stenzel
281
Tourismuskaufmann/-frau
292
Trockenbaumonteur/-in
Matthias Weber
243
Veranstaltungskaufmann/-frau
292
Verfahrensmechaniker/-in für Beschichtungstechnik
Matthias Weber
243
Verfahrensmechaniker/-in für Brillenoptik
Matthias Weber
243
Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Matthias Weber
243
Verfahrensmechaniker/-in in der Steine und Erdenindustrie
Matthias Weber
243
Verkäufer/-in
Dr. Julia Pütz
249
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/-in
Matthias Weber
243
Werkfeuerwehrmann/-frau
Matthias Weber
243
Werkstoffprüfer/-in
Matthias Weber
243
Werkzeugmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Zerspanungsmechaniker/-in
Matthias Weber
243
Zimmerer/Zimmerin
Matthias Weber
243
Zweiradmechaniker/-in
Matthias Weber
243

Ausbildungsberatung in der Geschäftsstelle Elmshorn

Kaufmännische Berufe:
Katrin Kretzschmar
Telefon: 04121 4877-25
E-Mail: kretzschmar@kiel.ihk.de
Gewerblich-technische Berufe:
Thorsten Huelß
Telefon: 04121 4877-35
E-Mail:  huelss@kiel.ihk.de

Ausbildungsberatung in der Geschäftsstelle Neumünster

Kaufmännische Berufe:
Christina Ehlers
Telefon: 04321 4079-43
E-Mail: ehlers@kiel.ihk.de
Gewerblich-technische Berufe:
Dorothee Reibisch
Telefon: 04331 1375-54
E-Mail: reibisch@kiel.ihk.de

Ausbildungsberatung in der Geschäftsstelle Rendsburg

Kaufmännische Berufe:
N.N.
Gewerblich-technische Berufe:
Dorothee Reibisch
Telefon: 04331 1375-54
E-Mail: reibisch@kiel.ihk.de

Ausbildungsstellen anbieten und Bewerber finden