Medieninformation vom 22. Oktober 2020

IHK-Bestenehrung: 162 Spitzen-Auszubildende und 34 Weiterbildungsbeste ausgezeichnet

Philipp Scholz, Uhrmacher bei der Uhrenfabrik Junghans GmbH & Co. KG in Schramberg ist in diesem Jahr deutschlandweit der beste Auszubildende in seinem Beruf. Silas Hoppe, Straßenbauer bei J. Friedrich Storz Verkehrswegebau GmbH & Co. KG in Tuttlingen, Bernd Kupfer, Werkzeugmechaniker bei der Hammerwerk Fridingen GmbH, Klaus Reckziegel, Automobilkaufmann bei Südstern Bölle AG + Co. KG in Donaueschingen, Sebastian Seier, Fachkraft für Abwassertechnik bei den Stadtwerken Schramberg GmbH und Co. KG sowie Jenny Wiesendorfer, Kauffrau für Büromanagement bei der IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg in Villingen-Schwenningen, sind die besten Auszubildenden in ihrem Beruf in Baden-Württemberg.

Diese wurden zusammen mit 156 weiteren Spitzen-Auszubildenden von der IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg für ihre Prüfungsleistungen geehrt. Coronabedingt konnte dieses Jahr die traditionelle Auszeichnungsfeier nicht stattfinden. IHK-Präsidentin Birgit Hakenjos bedauerte in ihrer Videobotschaft an die Auszubildenden, die Prüfenden, die Ausbildenden und die Berufsschullehrerinnen und -lehrer deshalb auch, dass alle Beteiligten mit der Bestenehrung dieses Jahr „auf eine der schönsten IHK-Veranstaltungen“ verzichten müssen. „Trotzdem sind wir stolz auf Sie und Ihre Prüfungsergebni sse“, so die IHK-Präsidentin. „Sie alle zählen nun zum besten Fachkräftenachwuchs unserer Region – mit besten beruflichen Perspektiven. Ihre Fähigkeiten und Talente werden in unseren Unternehmen gebraucht. Das kann ich Ihnen trotz Corona versichern.“
Besonders dankte Birgit Hakenjos den ausbildenden Betrieben, den Berufsschulen, den Landkreisen als Träger der Schulen und den ehrenamtlichen Prüfern, die sich mit großem persönlichem Einsatz immer wieder für den beruflichen Nachwuchs einsetzten. Die IHK-Präsidentin zollte den Ausbildungsbetrieben der Region ein besonderes Lob. „Wer ausbildet, leistet einen entscheidenden Beitrag zur Zukunft unserer Region. Und das tun Sie!“, so Hakenjos.
Die duale Aus- und Weiterbildung sei ein Erfolgsmodell. Sie sei praxisnah und Garant für eine hochwertige berufliche Qualifikation. Das sehe man auch an der im internationalen Vergleich sehr geringen Jugendarbeitslosigkeit in Deutschland.
Junge Menschen müssten nicht nach Berlin, Köln oder Frankfurt gehen, sagte Birgit Hakenjos. In der Region an der europäischen Innovationsachse Stuttgart-Schwarzwald-Baar-Heuberg-Zürich gebe es gute Jobs und eine hohe Lebensqualität, die auch noch bezahlbar sei. „Sie haben hier exzellente Unternehmen direkt vor der Haustüre, die hochwertige Arbeits- und Ausbildungsplätze bieten. Wir werben um Sie, damit Sie hierbleiben und hier Ihre Chance ergreifen.“
Neben den erfolgreichen Auszubildenden zeichnete die IHK bei der Veranstaltung auch die 40 besten Absolventen von Weiterbildungslehrgängen der IHK Akademie der Beruflichen Bildungsstätte Tuttlingen (BBT) und der Feintechnikschule Villingen-Schwenningen aus. „Die ‚Weiter‘-Bildung wird immer wichtiger. Lebenslanges Lernen ist das Schlagwort. Nur mit dem nötigen Fachwissen werden Sie es schaffen, dauerhaft im Berufsleben erfolgreich zu sein. Der Begriff „Ausbildung“ darf dabei nicht wörtlich genommen werden. ‚Aus‘-gebildet sind Sie nie“, so die IHK-Präsidentin. Mit der Weiterbildung bei der IHK Akademie und der BBT habe man sich beste Möglichkeiten erworben, um im Beruf voran zu kommen, etwa durch Lehrgänge der höheren Berufsbildung, wie dem Fachwirt, Meister oder Betriebswirt sowie dem bei der IHK Akademie angebotenen Bachelor-Studiengang.
 
Die Liste der IHK-Besten 2020

Landkreis Rottweil
Moritz Bechtoldt, Kaufmann im Einzelhandel, Aldi SE & Co.KG, Schramberg
Simon Beck, Industriemechaniker, MAHLE GmbH, Rottweil
Felix Blöchle, Werkzeugmechaniker, Heinrich Kipp Werk GmbH & Co. KG, Sulz am Neckar
Felix Brüstle, Technischer Produktdesigner, Hansgrohe SE, Schiltach
Phillip-Daniel Crnkovic, Industriemechaniker, Andreas Lupold Hydrotechnik GmbH, Vöhringen
David Delkof, Zerspanungsmechaniker, Bruker und Günter GmbH, Schramberg
Marco Dreher, Industriemechaniker, Feinwerkbau GmbH, Oberndorf am Neckar
Tanja Faisst, Technische Produktdesignerin, Hansgrohe SE, Schiltach
Linda-Marie Fast, Verkäuferin, Aldi SE & Co. Kommanditgesellschaft , Zimmern ob Rottweil
Elena Flaig, Industriekauffrau, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Julia Fominich, Kauffrau im Einzelhandel, GRADMANN 1864 Parfümerie GmbH, Rottweil
Jonathan Ginter, Mechatroniker, TRUMPF Laser GmbH, Schramberg
Julian Graf, Industriekaufmann, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Timo Hirschmann, Elektroniker für Geräte und Systeme, TRUMPF Laser GmbH, Schramberg
Mahir Ilgen, Verkäufer, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Sulz am Neckar
Julian Jäckle, Werkzeugmechaniker, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Mario Jäckle, Werkzeugmechaniker, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Lena Jilg, Industriekauffrau, Hansgrohe SE, Schiltach
Kevin Junghans, Maschinen- und Anlagenführer, Karl Simon GmbH & Co. KG, Aichhalden
Daniel Klausmann, Werkzeugmechaniker, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Jennifer Kopp, Industriekauffrau, SCHWEIZER ELECTRONIC AKTIENGESELLSCHAFT, Schramberg
Tobias Krauss, Industriemechaniker, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Andreas Kuner, Industriemechaniker, Schwäbische Werkzeugmaschinen GmbH, Schramberg
Mark Lehmann, Industriemechaniker, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Niclas Lehmann, Industriemechaniker, Hansgrohe SE, Schiltach
Patrick Maier, Fachinformatiker, Weiss GmbH, Schiltach
Alexander Manz, Industriemechaniker, Heinrich Kipp Werk GmbH & Co. KG, Sulz am Neckar
Marcel Marquart, Industriemechaniker, MAFELL Aktiengesellschaft, Oberndorf am Neckar
Adrian Meng, Elektroniker für Geräte und Systeme, TRUMPF Laser GmbH, Schramberg
Sina Moosmann, Industriekauffrau, Bruker und Günter GmbH, Schramberg
Valentin Moser, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, MS-Schramberg Holding GmbH, Schramberg
Jonas Orawetz, Industriemechaniker, TRUMPF Laser GmbH, Schramberg
Corinna Reuter, Elektronikerin für Geräte und Systeme, TRUMPF Laser GmbH, Schramberg
Sebastian Saier, Fachkraft für Abwassertechnik, Stadtwerke Schramberg GmbH & Co. KG, Schramberg, LANDESBESTER in seinem Beruf
Lukas Sauter, Industriemechaniker, MAHLE GmbH, Rottweil
Matthias Schmid, Elektroniker für Geräte und Systeme, VEGA Grieshaber KG., Schiltach
Matthias Schmid, Technischer Produktdesigner, VEGA Grieshaber KG., Schiltach
Thomas Schmid, Elektroniker für Geräte und Systeme, MRS Electronic GmbH & Co. KG, Rottweil
Tim Schmid, Mechatroniker, Hansgrohe SE, Schiltach
Philipp Scholz, Uhrmacher, Uhrenfabrik Junghans GmbH & Co. KG, Schramberg, BUNDESBESTER in seinem Beruf
Luca Schüle, Elektroniker für Betriebstechnik, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
Stefan Schulz, Industriemechaniker, Oberndorfer Präzisions-Werk GmbH & Co. KG , Oberndorf am Neckar
Simon Schumacher, Fachinformatiker, BDT ProLog GmbH, Rottweil
Jakob Schwoerer, Industriemechaniker, MAHLE GmbH, Rottweil
Maximilian Seeger, Industriemechaniker, MAHLE GmbH, Rottweil
Hannes Soballa, Mediengestalter Digital und Print, hitcom GmbH, Dunningen
Fabian Staiger, Elektroniker für Geräte und Systeme, VEGA Grieshaber KG., Schiltach
Melanie Sum, Tourismuskauffrau, Reisebüro Maurer Sabine Maurer-Rebmann, Schramberg
Jona Trick, Elektroniker für Geräte und Systeme, TRUMPF Laser GmbH, Schramberg
Klaus Zehnder, Industriemechaniker, Hugo Kern und Liebers GmbH & Co. KG Platinen- und Federnfabrik, Schramberg
 
Schwarzwald-Baar-Kreis

Vira Basak, Kauffrau im Einzelhandel, Orsay GmbH, Villingen-Schwenningen
Sebastian Bauhof, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Stadtverwaltung Donaueschingen, Donaueschingen
Moritz Baum, Industriemechaniker, Federal-Mogul Valvetrain GmbH, Blumberg
Johannes Baumann, Werkzeugmechaniker, Dynacast Deutschland GmbH, Bräunlingen
Andre Borges, Industriemechaniker, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Jessica Brachmann, Automobilkauffrau, Südstern - Bölle AG + Co KG, Villingen-Schwenningen
Jonas Brutsche, Elektroniker für Betriebstechnik, Federal-Mogul Valvetrain GmbH, Blumberg
Andrei David, Industrieelektriker, Fritz Kübler GmbH, Villingen-Schwenningen
Elisa Deuschle, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Martin Gutenkunst GmbH, Bad Dürrheim
Luis Dold, Werkzeugmechaniker, Burger Industriewerk GmbH & Co. KG, Schonach im Schwarzwald
Manuel Emminger, Fachinformatiker, ISGUS GmbH, Villingen-Schwenningen
Celine Esterle, Mechatronikerin, SICK STEGMANN GmbH, Donaueschingen
Jonas Ettwein, Elektroniker für Geräte und Systeme, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Tamara Fesenmeyer, Sport- und Fitnesskauffrau, SAGO GmbH, Villingen-Schwenningen
Sebastian Fetscher, Mechatroniker, METZ CONNECT TECH GmbH, Blumberg
Martina Fichter, Industriekauffrau, E. Dold & Söhne KG, Furtwangen im Schwarzwald
Jens Fuchs, Elektroniker für Geräte und Systeme, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Tom Giefer, Industriemechaniker, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Pascal Guttmann, Elektroniker für Geräte und Systeme, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Alexander Harding, Kaufmann im Einzelhandel, REWE Markt GmbH, Villingen-Schwenningen
Virginia-Stefanie Hauser, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Bodo Schreiber Württembergische Versicherung, Blumberg
Maximilian Heinze, Kaufmann im Einzelhandel, Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Tuningen
Florian Hess, Fachinformatiker, Cosus Computer-Systeme und Software GmbH, St. Georgen im Schwarzwald
Daniel Hettich, Industriemechaniker, SBS-Feintechnik GmbH & Co. KG, Schonach im Schwarzwald
Antonia Himmelsbach, Industriekauffrau, Stadtwerke Villingen-Schwenningen GmbH, Villingen-Schwenningen
Lukas Jerke, Industriekaufmann, HMT - Häseler Metall Technik GmbH, St. Georgen im Schwarzwald
Nicole Tanja Joggerst, Industriekauffrau, Hess GmbH Licht + Form, Villingen-Schwenningen
Regina Jurcuk, Kauffrau im Einzelhandel, VB-Vertriebs-GmbH & Co. KG, Villingen-Schwenningen
Daniel Katschmar, Elektroniker für Geräte und Systeme, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Silas Klein, Fachinformatiker, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Jonas Kretschmer, Elektroniker für Geräte und Systeme, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Fabian Link, Fachinformatiker, Herbert Waldmann GmbH & Co. KG, Villingen-Schwenningen
Niels Meier, Mechatroniker, Deutsche Post AG NL Betrieb Reutlingen, Villingen-Schwenningen
Marvin Merk, Industriemechaniker, Kendrion (Villingen) GmbH, Villingen-Schwenningen
Darijo Mitrovic, Industriemechaniker, Federal-Mogul Valvetrain GmbH, Blumberg
Tikvah Miriam Müller, Verkäuferin, MyShoes SE, Villingen-Schwenningen
Chiara Müller, Industriemechanikerin, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Mark Nopper, Industriemechaniker, Otto Ganter GmbH & Co. KG Normteilefabrik, Furtwangen im Schwarzwald
Lisa Ohnmacht, Industriekauffrau, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Anton Osipov, Maschinen- und Anlagenführer, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Tim Otto, Fachinformatiker, IDENTA Ausweissysteme GmbH, Villingen-Schwenningen
Matthias Raetzke, Industriemechaniker, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Egzon Rama, Verkäufer, Deichmann SE, Villingen-Schwenningen
Klaus Reckziegel, Automobilkaufmann, Südstern - Bölle AG + Co KG, Donaueschingen, LANDESBESTER in seinem Beruf
Monika Reitzner, Industriekauffrau, Continental Automotive GmbH, Villingen-Schwenningen
Stefanie Riester, Industriekauffrau, B + B Thermo - Technik GmbH, Donaueschingen
Georg Römhild, Mechatroniker, Deutsche Post AG NL Betrieb Reutlingen, Villingen-Schwenningen
Emmanoull Savvanidis, Mechatroniker, SCHUNK Electronic Solutions GmbH, St. Georgen im Schwarzwald
Markus Schlatter, Industriemechaniker, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Jannik Schmieder, Industriemechaniker, Federal-Mogul Valvetrain GmbH, Blumberg
Marc Schrenk, Industriemechaniker, Kendrion (Villingen) GmbH, Villingen-Schwenningen
Hannelore Seibel, Automobilkauffrau, Südstern - Bölle AG + Co KG, Villingen-Schwenningen
Sarah Seitz, Bauzeichnerin, Architekturbüro Günter Limberger, Donaueschingen
Stanislav Shcheniatskyi, Elektroniker für Geräte und Systeme, Ernst Reiner GmbH & Co. KG, Furtwangen im Schwarzwald
Nico Stockburger, Kaufmann im Einzelhandel, expert HOERCO GmbH, Villingen-Schwenningen
Evelin Straub, Kauffrau im Einzelhandel, Karl Müller GmbH & Co. KG, Villingen-Schwenningen
Alexander Strumberg, Mechatroniker, WAHL GmbH, Unterkirnach
Niklas Sühling, Fachinformatiker, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Nik Thoma, Kaufmann im Einzelhandel, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH, Bad Dürrheim
Viktor Veber, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Sarah Wacker-Bunk, Kauffrau im Einzelhandel, Fischer Küchenatelier GmbH, Villingen-Schwenningen
Lukas Walchner, Industriemechaniker, SBS-Feintechnik GmbH & Co. KG, Schonach im Schwarzwald
Thomas Wälde, Mechatroniker, ebm-papst St. Georgen GmbH & Co. KG, St. Georgen im Schwarzwald
Dirk Walter, Automobilkaufmann, Südstern - Bölle AG + Co KG, Donaueschingen
Johannes Weinert, Industriemechaniker, IMS Gear SE & Co. KGaA, Donaueschingen
Nick Weinzierl, Werkzeugmechaniker, Herbert Waldmann GmbH & Co. KG, Villingen-Schwenningen
Dominik Wiebel, Mechatroniker, SCHMIDT Technology GmbH, St. Georgen im Schwarzwald
Jenny Wiesendorfer, Kauffrau für Büromanagement,
Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg, Villingen-Schwenningen
LANDESBESTE in ihrem Beruf
 
Landkreis Tuttlingen
Almin Alagic, Zerspanungsmechaniker, Aesculap AG, Tuttlingen
Ricca Melina Baumann, Industriekauffrau, Leiber Group GmbH & Co KG, Emmingen-Liptingen
Johannes Benz, Fachinformatiker, Haas Schleifmaschinen GmbH, Trossingen
Anja Bodenhaupt, Zerspanungsmechanikerin, Aesculap AG, Tuttlingen
Kai Brunner, Zerspanungsmechaniker, Sauter Drehteile Bärenthal GmbH & Co. KG, Bärenthal
Daniel Bürk, Industriekaufmann, Gebr. Held Hydraulik technischer Großhandel GmbH, Tuttlingen
Nicola Burkhart, Industriekauffrau, Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
Justin Danny Cik, Industriemechaniker, Aesculap AG, Tuttlingen
Leonie Deyl, Bankkauffrau, Kreissparkasse Tuttlingen, Tuttlingen
Halil-Ibrahim Erkman, Werkzeugmechaniker, Hammerwerk Fridingen GmbH, Fridingen an der Donau
Marc Eschrich, Technischer Produktdesigner, MS Ultraschall Technologie GmbH, Spaichingen
Fabian Fendt, Industriekaufmann, Carl Hilzinger-Thum GmbH & Co. KG, Tuttlingen
Tobias Friedrich, Mechatroniker, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Vanessa Friesen, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, SV - Team Spaichingen GmbH, Spaichingen
Mariana Hauser, Verkäuferin, Aldi SE & Co. Kommanditgesellschaft, Trossingen
Alexander Hettinger, Industriemechaniker, Anton Häring KG Werk für Präzisionstechnik, Bubsheim
Marco Hipp, Industriemechaniker, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Antonia Hoffmann, Industriekauffrau, Rieker-Schuh GmbH, Tuttlingen
Anna Honer, Industriekauffrau, Aesculap AG, Tuttlingen
Leander Honer, Industriemechaniker, Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
Silas Hoppe, Straßenbauer, J. Friedrich Storz Verkehrswegebau GmbH & Co. KG, Tuttlingen, LANDESBESTER in seinem Beruf
Tamara Hübschle, Industriekauffrau, S.I.M.E.O.N. Medical GmbH & Co. KG, Tuttlingen
Marc Kaltenbach, Industriemechaniker, Haas Schleifmaschinen GmbH, Trossingen
Elias Kopf, Elektroniker für Geräte und Systeme, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Regine Kretzschmar, Industriekauffrau, Hengstler GmbH, Aldingen
Bernd Kupfer, Werkzeugmechaniker, Hammerwerk Fridingen GmbH, Fridingen an der Donau, LANDESBESTER in seinem Beruf
Jonas Leiber, Elektroniker für Geräte und Systeme, Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
Sven Liehner, Mechatroniker, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Lothar Lutz, Industriemechaniker, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Michael Maier, Industriemechaniker, MS Ultraschall Technologie GmbH, Spaichingen
Ariane Mayer, Industriekauffrau, Türk & Hillinger GmbH, Tuttlingen
Marco Melcer, Industriemechaniker, Aesculap AG, Tuttlingen
Manuel Mink, Industriemechaniker, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Nico Modler, Fachinformatiker, Haas Schleifmaschinen GmbH, Trossingen
Sabrina Müh, Bankkauffrau, Raiffeisenbank Donau-Heuberg, eingetragene Genossenschaft,
Mühlheim an der Donau
Patricia Naue, Technische Produktdesignerin, Karl Storz SE & Co. KG, Tuttlingen
Vladislav Pak, Fachinformatiker, GIS GmbH, Trossingen
Leo Römpp, Industriemechaniker, Aesculap AG, Tuttlingen
Isabel Schiele, Industriekauffrau, Aesculap AG, Tuttlingen
Josef Schnell, Mechatroniker, Chiron-Werke GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Tuttlingen
Timo Schober, Industriemechaniker, Binder GmbH, Tuttlingen
Ann-Kathrin Schwarz, Zerspanungsmechanikerin, Karl Storz SE & Co. KG, Tuttlingen
Patrick Simon, Industriemechaniker, Maschinenfabrik Berthold Hermle Aktiengesellschaft, Gosheim
Mercan Sivgin, Elektroniker für Geräte und Systeme, Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim

Beste Absolventen der Weiterbildung bei der IHK Akademie, Berufliche Bildungsstätte Tuttlingen GmbH (BBT) und Feintechnikschule Villingen-Schwenningen
Max Dino Baumann, Geprüfter Industriemeister, Königsfeld im Schwarzwald
Thomas Dieterle, Geprüfter Industriemeister, Villingen-Schwenningen
Marco Erath, Geprüfter Industriemeister, Bad Dürrheim
Lukas Fehrenbach, Geprüfter Logistikmeister, Triberg im Schwarzwald
Christian Freund, Geprüfter Technischer Betriebswirt, Fluorn-Winzeln
Christoph Gomeringer, Geprüfter Industriemeister, Meßstetten
Susanne Görler, Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen, Villingen-Schwenningen
Florian Growitsch, Geprüfter Industriemeister, Immendingen
Fabio Güntert, Geprüfter Industriemeister, Rottweil
Marcel Häsler, Geprüfter Industriemeister, Wellendingen
Andreas Keller, Geprüfter Technischer Betriebswirt, Rottweil
Nadine Klausmann, Geprüfte Handelsfachwirtin, Bösingen
Patrick Koulmann, Geprüfter Industriemeister, Königsfeld im Schwarzwald
Maria Ann-Sophie Krey, Geprüfte Wirtschaftsfachwirtin, Kandern
Julia Luppold, Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen, Brigachtal
Lars Mattes, Geprüfter Technischer Betriebswirt, Böttingen
Manuel Müller, Industriemeister, Sauldorf
Andreas Panitz, Geprüfter Industrietechniker, Villingen-Schwenningen
Georg Peys, Geprüfter Industriemeister, Fluorn-Winzeln
Johannes Preis, Geprüfter Industriemeister, Donaueschingen
Katharina Preter, Geprüfte Betriebswirtin, Tengen
Marco Rapp, Geprüfter Industriemeister, Dunningen
Jacqueline Rauch, Geprüfte Industriefachwirtin, Rosenfeld
Michèle Renner, Geprüfte Industriemeisterin, Donaueschingen
Sarah Ritter, Geprüfte Betriebswirtin, Geisingen
Sarah Rosenberger, Geprüfte Handelsfachwirtin, Bösingen
Corinna Rötzer, Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen, Mönchweiler
Celine Scherer, Geprüfte Fachwirtin für Einkauf, Villingen-Schwenningen
Stephan Schobries, Geprüfter Industriemeister, Blumberg
Marius Schwarz, Geprüfter Industriemeister, Fridingen an der Donau
Simon Schweikert, Geprüfter Industriemeister, Altshausen
Thomas Skudinski, Geprüfter Technischer Betriebswirt, Donaueschingen
Matthias Werth, Geprüfter Industriemeister, Dunningen
Julian-Niklas Zimmermann, Geprüfter Industriemeister, Spaichingen