UnternehmerStimmen für die IHK-Organisation

Inhalte von YouTube wurden aufgrund Ihrer Cookie-Einstellungen blockiert.

Es gibt viele gute Gründe, sich in der IHK zu engagieren. Hier sagen Unternehmerinnen und Unternehmer, was sie konkret antreibt. Mit einem Klick auf das Porträt erfahren Sie mehr

Dr. Markus Miele
Miele & Cie. KG
Vanessa von Falz-Fein
Theo’s Gastro Vermietungs-Service GmbH
Dr. Andreas Brokemper
Henkell Freixenet
Christoph Borgmann
Borgmann Sport GmbH
Anja Raubinger
van Acken Druckerei & Verlag GmbH
Jens Menke
Menke Digitalagentur GmbH
Franz-Josef Paus
Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH
Angelika Vermeulen
Vermeulen Heitkamm GmbH
Jörg Reinmuth
Reinmuth Galvanik GmbH
Corinna Spiess
Rasch Industrie-Immobilien
Timo Kohlenberg
America Unlimited GmbH
Dr. Nina Lorea Kley
Feldbinder Spezialfahrzeugwerke GmbH
Klaus Butscher
BZ Bildungszentrum GmbH
Hendrik Kampmann
KAMPMANN GmbH
Ronny Büttner
büttner präzisionsWERK gmbh
Jan-Christoph Egerer
Müller & Egerer Bäckerei und Konditorei GmbH
Antje Pederzani
Pederzani Sanitär GmbH
Ernst Kreuder
Ernst Kreuder GmbH
Joachim Tautz
Markt.Projekt GmbH
Claudia Jacoby
Altstadt Buchhandlung Wittlich
Frank Schlottke
Applied Security GmbH
Jutta Metzler
G & M Systemtechnik
Michael Hollmann
Privatbrauerei Bolten GmbH
Marco Feig
FEIG GmbH
Kai Landes
Sparkasse Kaiserslautern
Martina Nighswonger
Fa. GECHEM
Johannes Kiefer
Werner Kiefer GmbH
Oliver Bürkel
Waldhausen + Bürkel GmbH
Birgit Steil
Steil Kranarbeiten GmbH
Christoph Buchbender
RheinLand Versicherungsgruppe
Tania Cosman
Wolff Kommunikation GmbH
Ralf Schwarz
Lackwerke Peters
Stefan Minninger
J. Minninger KG
Dr.-Ing. Claus Schwenzer
Effertz Tore GmbH
Thomas Stiren
RDTS AG
Muhittin Usta
ASG Aluminium GmbH
Stefan Nottbeck
Nottbeck Bürobedarf
Michael Kuipers
KUIPERS technologies GmbH
Thorsten Dirks
Bentec GmbH Drilling & Oilfield Systems
Ralf-H. Küchenmeister
Niehaus GmbH
Bernard Krone
Krone Holding
Maria Borgmann
Hölscher Wasserbau GmbH
Ulrich Boll
Georg Boll GmbH
Guido Maßmann
AVO-Werke August Beisse GmbH
Matthias Wetzel
Matthias Wetzel INDUSTRIEBESCHRIFTUNGEN GmbH
Bertram Wößner
Wittmann Produktionsgesellschaft mbH Spezialgeräte
Monika Lips
Hotel-Restaurant Zwergschlösschen e.K.
Silke Kelterborn
Gunar Kelterborn und Silke Kelterborn GbR Schweißtechnik
André Günther
Debeka Krankenversicherungsverein a. G.
Thomas Timmermanns
Autohaus Timmermanns GmbH
Torsten Tonndorf-Martini
Inhaber Reformhaus Geschw. Tonndorf
Christian Gnaß
emco Group
Thomas Billerbeck
Billerbeck GmbH
Holger Bissel
Creditreform Hannover-Celle Bissel KG
Ariane Jablonka
Klavierhaus Döll
Dr. Detlev Seidel
Piller Group GmbH
Christopher Holtz-Kathan
Holtz Office Support GmbH
Stefan Lange
LANGE GMBH
David Depenau
Ferien- und Freizeitparks Weißenhäuser Strand
Peter M. Urselmann
Weiterbildungsinstitut WbI GmbH
Gerd Kleemeyer
GERA Chemie GmbH
Burkard Ungricht
UNGRICHT GMBH
Dr. Heidemarie Krüger
Dr. Krüger Personalberatung und Dr. Heidemarie Krüger e.K.
Dr. Christian Gastl
Steuerberatungsgesellschaft GVR
Reinhard Van Vlodrop
EGN Entsorgungsgesellschaft Niederrhein mbH
Heike Groen
eishaar Schindler Kälte Klima GmbH
Nils Meyer-Pries
Fuchs Gruppe
Hagen Goldbeck
neue impulse Lübeck GmbH
Sascha Odermatt
Neuss-Düsseldorfer Häfen GmbH
Peter Zaiß
ThüWa ThüringenWasser GmbH
Dr. Hanno Dornseifer
VSE AG
Stefan Meffert
apra-norm Elektromechanik GmbH
Milen Volkmar
Q-Soft GmbH
Andreas Wolke-Hanenkamp
NOSTA Logistics GmbH
Ralf Grewe
Stadtsparkasse Mönchengladbach
Christian Berthold
ANTENNE THÜRINGEN GmbH
Colette Boos-John
Bauer Bauunternehmen GmbH
Elmar Dräger
Geotechnik Heiligenstadt GmbH
Katrin Katzung
Ingenieurbüro Katzung GmbH
Mario Laufer
Energieversorgung Nordhausen GmbH
Christian Lohmann
Toskanaworld GmbH
Annette Projahn
Modepassage am Markt GmbH
Dr. Ingo Raufuß
Reservoir Analytik Dr. Raufuß Geo Consulting
Kerstin Schreiber
Funkwerk AG
Olaf Seibicke
Der Lindenhof, Konferenz- und Seminarhotel, Lange-Lührmann Gotha OHG
Vanessa Weber
Werkzeug Weber GmbH
Prof. Dr. Ulrike Detmers
Mestemacher-Gruppe
Ernst-Michael Hasse
SynFlex Group
Ria Hinken
Konzepte PR
Eckhardt Maaß
Allianz Generalvertretung Eckhardt Maaß e.K.
Rolf A. Königs
Aunde Group
Angelika Pölking
J. H. Pölking GmbH
Rainer Döring
Expert Döring GmbH
Heinz-Peter Mosebach
soul – werbung & projekte
Margit Gellner-May
Komage Gellner Maschinenfabrik KG
Jan Niewodniczanski
Bitburger Braugruppe
Rüdiger Kühl
DE-VAU-GE Gesundkostwerk
Hubertus Kobernuß
Kobernuß Logistik GmbH
Wendelin Göbel
Wolfsburg AG
Carsten Blasche
Deutsche Bank
Andreas Otto
Gifhorner Wohnungsbau-Genossenschaft
Heinz-Georg Anschott
GENO BANK ESSEN
Katrin Lüttke
FIZ-Feldberger Integrations-Zentrum gGmbH
Birgit F. Unger
RevierA GmbH – Design | Kongresse | Projekte
Petra Krenn
O/D Print und Medien
Volker Reinhardt
Reinhardt & Kollegen Rechtsanwälte und Insolvenzverwalter GmbH
Ulrich Schlegel
Dämmstoffhandel Nordhausen
Hans-Martin Gall
Stadtwerke Lingen GmbH
Dr. Erich Bröker
JAGENBERG AG
Ruth Staudenmayer
Geflügelhof Schönecke GmbH
Dr. Lorenz Kiene
Christian Lühmann GmbH
Ludolf Roshop
Ludolf Roshop GmbH
Tobias Hoffmann
HOFFMANN Maschinen- und Apparatebau GmbH
Marina Barth
Sparkasse Hannover
Bernd Brandorff
Aceprox Identifikationssysteme GmbH
Detlef Daues
V-LINE GROUP
Chi Trung Khuu
LieblingsBar – Mauritz und Khuu GbR
Andreas Nieweler
AbfallWirtschaftsGesellschaft mbH
Dr. Michael Pickel
E+S Rückversicherung AG
Georg Rinke
Asphalt - das soziale Straßenmagazin für Niedersachsen
Dr. Philipp Bitzer
Lyncronize GmbH
Alexander Starke
Starke + Reichert GmbH
Moritz Bartling
strategiePlus GmbH
Johannes Seyffarth
VolaPlast GmbH
Volker Steinbach
Steinbach AG
Stephan Westerdick
Unirez GmbH
Frank Ziegenbein
Lippe Reha GmbH
Andreas Kirschenmann
Gastroback GmbH
Dr. Jan-Henning Weilep
Dr. Weilep GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Thomas Treude
Thomas Treude GmbH
Frank Benischke
Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbH
Lutz Osterland
Gertner Express GmbH
Beate Jakobs
Volksbank Osnabrück eG
Ansgar Kleymann
Kleymann Oberflächentechnik
Patrick Cillien
JT International Germany GmbH Trier
Roland Klein
Herbert Heldt KG
Axel Schroeder
Postergalerie Schroeder GmbH Dortmund
Christian Nüßer
Venjakob Maschinenbau GmbH
Thilo Pahl
Bette GmbH
Philipp Rieländer
Max Lüning GmbH
Birgit Schnieder
Fritz Schnieder Beteiligungs GmbH
Holger Piening
Piening Personal
Anneliese Trauthwein
Trauthwein GmbH
Gerhard Schlichtherle
Acredon Bau GmbH
Werner Klump
Landhotel Voshövel
Achim Klingberg
LASE Industrielle Lasertechnik GmbH
Sebastian Gilleßen
Agello Unternehmens-Gruppe
Florian Funck
Franz Haniel & Cie. GmbH
Lucia Esposito
AQUAtec Master in Metal GmbH
Michael Dümmen
Friedrich Dümmen GmbH
Dr. Christine Lötters
SC Lötters
Elmar Fahnenbruck
Wohnwelt Fahnenbruck GmbH
Carsten Obermeier
Schuh-Neumann
Kerstin Budden
NR Metallbau GmbH
Steffen Zahn
ECONAUTIC SYSTEMS GmbH
Dr. Burkhard Schrammen
Schrammen Architekten BDA GmbH
Nina Hamann-Hensel
Möbel Hensel GmbH
Dr. Michael Waasner
Gebr. Waasner Elektrotechnische Fabrik GmbH
Ralf Langerbein
AKM Verwaltungsgesellschaft mbH
Birte Nagel
Hotel- und Gastronomieberatung
Sonja Weigand
Denscheilmann + Wellein GmbH
Peter Bollig
Kreis Weseler Abfallgesellschaft mbH
Barbara Barati
Die Unternehmensentwickler
Christoph Hatscher
Bäckerei & Konditorei Hatscher GmbH
Dr. Wolfgang Blank
WITENO GmbH
Holger Sindemann
MTU Maintenance Hannover GmbH
Robert Andreas Hesse
Möbel Hesse GmbH
Jörg Bonkowski
MEBO Sicherheit GmbH
Patrick Döring
Wertgarantie SE
Dieter Bauhaus
Dieter Bauhaus Unternehmensmanagement – Generationsmanagement
Ralf Lokay
Druckerei Lokay e. K.
Heike Winter
Geno Immobilien GmbH
Melanie Kohl
Keynote Speaker & Business Coach
Dr. Sylva-Michéle Sternkopf
Sternkopf Media Group
Martina Kötter
KÖTTER Unternehmensgruppe
Dr. Markus Guthoff
NATIONAL-BANK AG
Andrea Pfundmeier
Boxcryptor
Torsten Cremer
Sparkasse Hamm
Karl Koob
DuPont Speciality Products GmbH
Dr. Andreas Kopton
HPC AG
Jürgen Brinkmann
Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg
Jörg Grzella
Salzgitter AG
Bärbel Heidebroek
Landstrom GmbH
Olaf Jaeschke
Galerie Jaeschke GmbH
Oliver Kreß
Dr. Hildebrandt & Buchholz GmbH
Sven Streiff
Streiff & Helmold GmbH
Dr. Ralf Utermöhlen
AGIMUS GmbH Umweltgutachterorganisation & Beratungsgesellschaft
Georg Weber
MKN Maschinenfabrik Kurt Neubauer
Ina Biehl-von Richthofen
rfw. media Ina Biehl-v. Richthofen e. K.
Theo Baumstark
Theo Baumstark GmbH
Tatjana Trömner-Gelbe
TÜFA-TEAM GmbH
Andreas Voigtländer
Hut-Mühlenbeck
Rainer Fischer
Suckow & Fischer Systeme GmbH
Dr. Dirk Hermann
SAARLAND Versicherungen
Rolf Meyer
Meyer & Meyer Gruppe
Barbara Haskamp
Metall- und Elementbau Haskamp GmbH
Klaus Gerdes-Röben
SIEVERS-GROUP
Frank Wittig
Wittig GmbH
Dr. Gerhard Knoll
Knoll GmbH
Matthias Büttner
X47 GmbH
Josef Brandner
Brandner KG
Roberto Spranzi
DTG DEUTSCHE TRANSPORT-GENOSSENSCHAFT BINNENSCHIFFFAHRT eG
Max Trapp
TRAPP Real Estate GmbH
Hubertine Underberg-Ruder
Underberg AG
Albert von Hebel
ALTANA Management Services GmbH
Lukas Verlage
Colt International GmbH
Dirk Unsenos
ISIS IC GmbH
Martina Warning
John Warning Corporate Communications GmbH
Kai Vogelsänger
VOGELSÄNGER Studios GmbH
Franziska Arnold
Bioladen Biolove Naturkost und Naturwaren GmbH
Marianne Baehr
Aller-Weser-Management & Service GmbH
Susanne Bardenhagen
Scholz Raumgestaltung GmbH
Patrick Beier
Pro Totum Holding GmbH
Björn Strehl
Strehl Verwaltungs GmbH
Ralf Dieckmann
Bürgerwindpark Mulsum GmbH
Klaus Freese
Desma Schuhmaschinen GmbH
Johannes von Holten
BIOCEVAL GmbH
Dr. Christian Pape
Wohnstätte Stade eG
Ina Temp
Business Coaching & Wirtschaftsmediation
Dr. Michael Schröder
Diedrich Schröder GmbH
Carolin Spreckelsen
Autohaus Spreckelsen GmbH
Markus Thewes
NSB Niederelbe Schifffahrtsgesellschaft mbH
Boris Thomas
Thomas Hilfen Shop GmbH
Dr. Ralf Trabandt
Eisen-Trabandt GmbH
Reiner Wohlers
Lidl-Vertriebs GmbH
Dr. Klaus Bockermann
Bockermann Fritze DesignHaus GmbH
Anja Kruse
TEKAWE GmbH Tribo- und Industrietechnik
Frank Immendorf
Egovision GmbH
Regina Ludwig
Regina Ludwig Beratungen
Elisa Heinrich
I. K. Hofmann GmbH
Hajo Schulenburg
VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Janina Tiedemann
Trainerin & Moderatorin
Kornelia Exner
kexDesign
Jens Geimer
Westerwald-Brauerei H. Schneider GmbH
Susanne Szczesny-Oßing
EWM AG
Burkhard Landers
Landers Werkslogistik GmbH
Guido Lohmann
Volksbank Niederrhein
Thomas Müller
Verbandssparkasse Goch Kevelaer Weeze
Christoph Blasius
ZECH Ingenieurgesellschaft mbH
Dr. Albert Christmann
Dr. August Oetker KG, Bielefeld
Mirco Welsing
TMC GmbH – The Marketing Company
Ina Wiedenstridt
Wiedenstridt GmbH
Nicola Lemken
LEMKEN GmbH
Michael Rademacher-Dubbick
Ludwig KROHNE GmbH
Benedikt Goeken
Goeken backen GmbH
Lennart Schulenburg
VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Kirsten Schoder-Steinmüller
Schoder GmbH
Maxim Ignaz
Ratiodata AG
Katharina Bindrum
Ankerloft by Käthe
Andreas Richter
Gartenfachmarkt Richter
Astrid Striese
ATL Striese Immobilien KG
Folke Wölfer
KTDM METROPOLE RUHR UG
Adelheid Hauschopp-Francke
RCS Rohstoffverwertung GmbH
Sebastian Schalkau
Onboarder GmbH
Axel Schulz
Schubs GmbH
Tobias Redlin
Phoenix Ventures GmbH
Alexander Krings
Unternehmensgruppe Krings
Christina Almert
hagebaucentrum bolay GmbH
Marjoke Breuning
Maute-Benger GmbH
Christian Seidenstücker
JOKE Event AG
Christine Büring
Altenburger Tourismus GmbH
Bernd Behrens
Sectari Beratungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
Gregor Heilmaier
Heilmaier und Heilmaier GmbH
Burkhard Blesel
BLESEL GmbH
Hans J. Hesse
Hesse GmbH
Sibylle Kircher
Kircher GmbH
Dagmar Klinge
BUK Familienservice
Franz-Josef Peveling
Harpen Immobilien GmbH
Reinhold Braun
Sortimo International
Roland Mandler
OptoTech Optikmaschinen GmbH
Dr. Thorsten Pilgrim
ViaMed GmbH
Thomas Bellersheim
Bellersheim Tankstellen GmbH
Ulf Jörgensen
TC-Hydraulik GmbH
Rolf-Ejvind Sörensen
RNS Sörensen Assekuranzkontor GmbH
Jörn G. Nordenholz
Volksbank eG
Dr. Susanne Zapreva
enercity AG
Martin Mehl
Anders Björk GmbH
Bernard Petersen
POCO Einrichtungsmärkte GmbH
Robert Mayer
Fujitsu
Oliver Voßhenrich
POS TUNING Udo Voßhenrich GmbH
Alexandra Beinert
Team Beinert GmbH
Ramona Schulze
Heinrich Allfinanz GmbH
Dietmar Teickner
Lakritzkontor
Anja Titze
Agentur für Medienkommunikation (MEKO)
Manfred Schnabel
ESCH Unternehmensgruppe
Caroline Hartmann-Serve
Rechenzentrum Hartmann GmbH
Dr. Johannes-Peter Glasmeyer
Akademie Überlingen Unternehmensgruppe
Christian Kirchhübel
OCULUS Optikgeräte GmbH
Christiane Niebuhr-Redder
WebMen Internet GmbH
Mimi Sewalski
Avocado Store GmbH
Nicole Hölscher
Kreativ Konzept Agentur für Werbung GmbH
Cornelia Hildebrandt
Lebendiges Management
Anja Limberg
Leeser Krug
Sylvia Hohn
Huhtamaki Foodservice Germany Sales GmbH
Dr. Kai Rinklake
SKYLOTEC GmbH
Dr. Anne-Kathrin Roth
Roth Industries GmbH
Philipp Kahl
Wirtschaftsdozent
Marco Hauschild
Rising Health – Gesunde Unternehmen
Torsten Peukert
Hygiene-Dienste Torsten Peukert GmbH
Friedhelm-Wilhelm Freiherr von Landsberg-Velen
Ferienzentrum Schloss Dankern GmbH
Martin Neumeister
Legoland Deutschland GmbH
Wilfried Baur
Jungheinrich Aktiengesellschaft
Dr. Christof Günther
InfraLeuna GmbH
Dorina Bausch
Work Kontor Ahrensburg
Dr. Thomas Görge
Pharmaserv GmbH
Maike Kornemann-Kuhnt
Friedrich Kuhnt GmbH
Dr. Hans-Friedrich Breithaupt
F.W. Breithaupt & Sohn
Christian Köhler
Köhler Kalk GmbH
Claus Marxen
MBT Marxen Bauträger GmbH
Dr. Christoph Westerkamp
Stelter Zahnradfabrik GmbH
Ralf Schwager
Schwager GmbH
Folkert Groeneveld
VR-Bank in Südniedersachsen eG
Klaus-Peter Wennemann
Wennemann Consult
Sebastian Averdung
Averdung Ingenieure & Berater GmbH
Helen Brugger
See Apotheke Herrsching
Christina Kitzmann
Hamburg Port Authority (HPA)
Anke Wellner
Otto GmbH
Raimund Heinl
Saint-Gobain Deutschland & Österreich
Olrik Müller
Kornel Fohn – Werkzeuge
Lothar Steyns
SUMMIT IT CONSULT GmbH
Manfred Zaunbrecher
Team VK Werbeagentur GmbH
Kerstin Steffens
Biron & Jansen Elektrogroßhandel GmbH
Jan Brumbauer
ECOVIS WWS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Frank Montua
a r u m Arbeitsmedizinische und Technische Dienste
Benjamin Popp
Raiffeisen-Handelsgenossenschaft Schöneck e.G.
Herbert Pscherer
Bildungsinstitut PSCHERER GmbH
Gerhild Sacher
Sacher GmbH
Michaela Seidel
Richter + Frenzel TBU Zwickau GmbH
Corinna Horeis
horeis consult Personalberatung
Dieter Meyer
Weese & Jacoby GmbH
Maike Schmidt
Wintec Autoglas
Susanne Schreiber-Beckmann
Interiordesignerin
Friederike C. Kühn
MWS Werbeagentur GmbH
Thorsten Roux
Koch International
Dr. Andreas Gahl
Mendener Präzisionsrohr GmbH
Christa Maria Wendig
LBG Landbetriebsgesellschaft Rehberg mbH
Dr. Michael Schlapp
CRS medical GmbH
Inge von Alvensleben
F.A. Wobst GmbH
Gerhard Pfeifer
Pfeifer Firmengruppe
Dr. Thorsten Haase
HEC GmbH
Sylvia Kroneberg
Dommer Stuttgarter Fahnenfabrik GmbH
Dr. Peter Kulitz
ESTA Apparatebau GmbH
Annett Tonndorf
Annett Tonndorf Werbeagentur athoc
Ole Siegel
Ole Siegel Sports
Florian Oswin Hary
Hary Hotel Betriebs GmbH
Sven Hansmeier
FIBAV GmbH
Marco Ebel
Ferdinand Weiss Bürobedarfshaus OHG
Andreas Rother
ahd GmbH
Rainer Schwarz
RS Consulting, Wirtschafts- und Steuerberatungsgesellschaft mbH
Marten Bunnemann
Avacon AG
Stefan Osterhage
HELLA GmbH
Egbert Neuhaus
M. Westermann & Co. GmbH
Jan-Philipp Mai
JPM Technologies GmbH
Stefan Trassl
Sigmund Lindner GmbH
Uwe Möser
Verkehrsbetriebe Schleswig-Flensburg GmbH
Sabine Koppe
Keramische Folien GmbH
Lothar Jobst
Allianz Generalvertretung Lothar Jobst
Dr. Laura Krainz-Leupoldt
PEMA Vollkorn-Spezialitäten KG
Ralf Richter
Restaurant Landliebe
Andrea Hunger
Oskar Kämmer Schule Gemeinnützige Bildungsgesellschaft mbH
Klaus-Jürgen Strupp
Hansa Automobile Rostock GmbH
Wilhelm Wasikowski
Wasi-Displays
Götz Kaßmann
Schüco International KG
Torsten Wunderlich
DATEV-Informationsbüro in Berlin
Christoph Werner
dm-drogerie markt GmbH
Andrea Stöber
a & t stöber GmbH
Dr. Heinrich Strunz
LAMILUX Heinrich Strunz Gruppe
Markus Stodden
Kulmbacher Brauerei AG
Christian Preisenhammer
NoBasics Fashion GmbH
Julia Zupancic
4denker
Michael Matt
Optik Matt GmbH
Daniela Elena Laubinger
NWL The Natural Weight Loss Company GmbH
Gabriele Fink
BMW Group
Désirée Derin-Holzapfel
friedola 1888 GmbH
Philipp Hofmann
Jakob & Sozien
Monika Huft
Gastronomie mit Herz
Dr. Elvira Hegner
ivd Immobilienbüro
Rainer Wilke
Lederwaren Liedtke, Inh. Rainer Wilke e. K.
Ralph Hübschmann
Hübschmann Verwaltungsgesellschaft mbH
Frank Lammer
Berufsbildungszentrum Textil/Informatik Fördergesellschaft für berufliche Bildung Plauen-Vogtland e.V.
Torsten Krebs
Schlüter Baumaschinen GmbH
Julia Pohl
Horn & Bauer Group
Klaus Cronau
FingerHaus GmbH
Elisabeth Renz
Kunststofftechnik Schedel GmbH
Jutta Kruft-Lohrengel
Autohaus Kruft GmbH
Martin Ansorge
Egger Holzwerkstoffe Brilon GmbH
Christoph Barnstorf-Laumanns
Zeitungsverlag Der Patriot GmbH
Isabell Zacharias
Auf den Punkt Veranstaltungstechnik GmbH
Julia Wulf
KettenWulf Betriebs GmbH
Bernd Wesselbaum
Volksbank Hellweg eG
Eberhard Vielhaber
Eberhard Vielhaber GmbH
Dirk Ufer
Tetampel & Ufer OHG
Frank Strothkamp
Büroorganisation Strothkamp GmbH
Gabriele Staats
Graphische Betriebe Staats GmbH
Dr. Beatrice Spenner
Spenner GmbH
Korinna Schwittay
Siepmann-Werke GmbH
Christian Schulte
Hofladen Vertriebs GmbH
Dr. Michael Schulte Strathaus
Schulte Strathaus GmbH
Christian Schlösser
Stromerzeugung aus regenerativen Energieanlagen
Christiane Risse-Wulfert
Reisebüro fun4you
Ingo Pahrmann
Löckenhoff + Schulte GmbH
Ralf Neuhaus
Gebhardt-Stahl GmbH
Guido Münstermann
Möbel Turflon Werl Klemens Münstermann GmbH
Christian Leiße
Einzelhandel mit Textilien
Johannes Lehde
J. Lehde GmbH
Dr. Arne Kohring
Infineon Technologies AG
Carsten Knepper
Wilhelm Knepper GmbH
Mariel Kleeschulte-Vrochte
Kleeschulte Erden GmbH
Dr. Horst Heidel
Engel-Apotheke Dr. Heidel e. K.
Bernd Häger
Spedition Häger GmbH
Franz Gierse
IGK Ingenieurgesellschaft
Volker Gode
Lott Handelsgesellschaft Zweigniederlassung der Leffers GmbH
Andreas Giebel
Presspart GmbH
Josef Freund
Josef Freund Transporte, Landartikel- und Baustoffgroßhandel GmbH
Susanne Fingerhut
Tillmann Werkzeugbau Profiltechnik GmbH
Rainer Düllberg
Commerzbank AG – Filiale Arnsberg
Klaus Eickenbusch
Sparkasse SoestWerl
Dr. Christian Dresel
Condensator Dominit GmbH
Jürgen Dörner
Jürgen Dörner Unternehmensberatung
Carl-Julius Cronenberg
Athmer oHG
Thorsten Stockfleth
Sparkasse Elmshorn
Nathalie Mailin Rieck
RieckMedia GmbH
Dr. Christian von Boetticher
Peter Kölln GmbH
Klaus-Hinrich Vater
Vater Holding GmbH
Kai-Michael Stegemann
Karlheinz Stegemann OHG, Nachf. Kai-Michael Stegemann e. K.
Stefanie Schwarzat
KRONSGUARD GmbH
Tillmann Schütt
Gebr. Schütt KG
Randolph Schröder
Gebr. Schröder GmbH
Bernd Schmidt
Kieler Volksbank e.G.
Dr. Alexander Rochlitz
German EcoTec GmbH
Birgit Prange
Birgit Prange Finanzdienstleistungen "incito consult"
Björn Petersen
John Spiering GmbH
Nis Kruse
KremerGlismann GmbH
Dr. Wolf-Dieter Niemann
Süverkrüp + Ahrendt GmbH
Christian Lange
networkteam GmbH
Lars Paulsen
Andreas Paulsen GmbH
Christoph Weiss
BEGO GmbH
Martin Krengel
Wepa Hygieneprodukte GmbH
Janina Marahrens-Hashagen
H. Marahrens GmbH Schiffs- und Sicherheitsbeschilderung
Joachim Nill
LEUE & NILL GmbH
André Grobien
Lampe & Schwartze KG
Andreas Kottisch
ePhilos AG
Detlef Pauls
Munte GmbH
Stephan Schulze-Aissen
P.F. Aissen GmbH
Burkhard Volbert
Stroever GmbH
Mike Siegel
HERSIEG GmbH
Hans Rebhan
Hans Rebhan Finanzberatung
Ralf Herbener
Bitburger Holding GmbH
Ellen Dinges-Dierig
Dierig Holding AG
Ulrike Jacobi
Wir Drei Werbung GmbH
Lars Hentschel
Lidl Vertriebs GmbH
Silke Hauschildt
Elbegarten GmbH
Knud Hansen
INTERSPORT Knudsen
Ann Christin Hahn
LASERmobil e. K.
Jan Kruse
KW Kruse Wirtschaftsprüfung GmbH
Dirk Kehrhahn
Flora Gesundheitszentrum Elmshorn
Janine Kordes
Kieler Seifen GmbH
Volker Hollinder
CONDIAS GmbH
Martin Dethlefsen
hagebaucentrum Dethlefsen GmbH
Olaf Dähmlow
Fr. Dähmlow GmbH
Britta Bruns
Britta Bruns, Bettina Wiese, Melanie Topic Die Einspringer GbR
Matthias Boxberger
Hanse Werk AG
Andreas Fohrmann
Sparkasse Südholstein
Jan-Henrik Fock
Provinzial Versicherung Jan-Henrik Fock e. K.
Andreas Alexander Eule
WALTERWERK KIEL GmbH
Filomena Rios
Neuschäfer Elektronik GmbH
Joachim Linnemann
Justus Grosse Real Estate GmbH
Swaantje Creusen
Dehner Holding GmbH
Peter Böhm
"Hotel Berliner Hof" Heinrich Hamann, Kommanditgesellschaft GmbH
Vincent Sander
Sander Projekte GmbH Detmold
Maximilian Otto-Wolf
DER Reisebüro Otto GmbH
André Knipfer
Natursteinwerk Mittweida GmbH
Dennis Borchert
Volksbank Immobilien GmbH
Anja Beutler
Beutler Bestattungen GmbH
Dr. Marc Vathauer
MSF-Vathauer Antriebstechnik GmbH
Henning Becker
Abfallwirtschaftszentrum Rastorf GmbH
Dr. Torsten Köhne
swb AG
Stefan Brockmann
Brockmann Design GmbH
Sulaf Ahmed
S. Ahmed GmbH
Paul Kündiger
Hauptstadtader GmbH
Dr. Katharina Kurz
Braukunst Berlin GmbH
Jörg Lichtenegger
GMK Medien. Marken. Kommunikation.
Michaela Endres
123 Personalmanagement
Roland Hoffmann
Samenzucht Hans Hoffmann OHG
Michael Möschel
Verkehrsakademie-Gruppe
Claudia Claussen
Claussen GmbH
Dirk Holger Engisch
Brillen-Schick GmbH
Ralph Kehl
VR Bank HessenLand eG
Silvia Hees
Hotel Halfenstube & Villa Spa 1894
Nikola Heckmann
KORODUR International GmbH
Ursula Hammerbacher
Hammerbacher GmbH
Michael Mändl
BERUFS-BILDUNGS-ZENTRUM GmbH
Gerd Ortner
Gerd Ortner Werbung GmbH
Dr. Rolf Pfeiffer
DEPRAG SCHULZ GmbH
Stefan Rödl
Rödl GmbH
Lilo Sillner
LABERTALER Heil- und Mineralquellen Getränke Hausler GmbH
Gabriele Seifert
Confiserie Gabriele Seifert
Jürgen Wallinda-Zilla
Zilla Medienagentur GmbH
Ulrich Leitermann
SIGNAL IDUNA Gruppe
Andreas Finkernagel
Pegasus Spiele Verlags- und Medienvertriebsgesellschaft mbH
Birgit Neuhardt
Fa. Sport-Franck
Carolin Böhme
Willy Böhme GmbH
Annette Mauer
Zeit & Haben Personalberatung
Michael Möslein
Bildungszentrum Kloster Banz, Hanns-Seidel-Stiftung e.V.
Martin Köpke
Materna Information & Communications SE
Ralf Thiehofe
Rupp + Hubrach Optik GmbH
Alexander Schütz
Alexander Schütz GmbH