Umwelt- und Energieausschuss

Die Mitglieder verstehen sich als ein Netzwerk innovativer Impulsgeber aus Nord-, Mittel- und Westthüringen. Der Umwelt- und Energieausschuss berät die IHK in Fragen einer nachhaltigen Umwelt- und Energiepolitik. Er setzt sich aus Unternehmensvertretern der Abfallwirtschaft, Ingenieurbüros, Wasserversorgern, Unternehmen der Energiewirtschaft, produzierendem Gewerbe sowie Industriebetrieben zusammen.
Vorsitzende:  Stellvertretende Vorsitzende: 
Susanne Deininger
Dana Zwicknagl,
Dr. Ingo Raufuss
Mitglieder
Robert Böhm
Susanne Deininger
Frank Deutscher
Universal Bau GmbH
Felchtaer Landstr. 1
99974 Mühlhausen
KTW Umweltschutztechnik GmbH
Magdalaer Str. 102a 99441 Mellingen
Siemens Energy Global GmbH & Co. KG
Werner-von-Siemens-Str. 1
99086 Erfurt
Martin Deutschmann Anne Hartung Susanne Kaiser
HKL Ingenieurgesellschaft mbh
Erfurter Landstr. 9/10
99095 Erfurt
Hartung & Ludwig Architektur- und Planungs- gesellschaft mbH
Steubenstr. 31
99423 Weimar
ThüWa Thüringen
Wasser GmbH
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt
Marcel Kaufhold Lars Kossack Anke Kröger-Herke
Pulveris Oberflächentechnik GmbH
Zaunröder Str. 3a
99976 Dünwald
Thüringen Recycling Erfurt GmbH
August-Röbling-
Str. 24
99091 Erfurt
ERCOSPLAN UMWELT
Consulting GmbH
Arnstädter Str. 28
99096 Erfurt
Werner Larsen
Ralf Linsenbarth
Dr. Rico P. Löbig
RE Metals GmbH
Schulstr. 37
99848 Wutha-Farnroda
TÜV Thüringer Anlagentechnik
GmbH & Co. KG
Ichtershäuser Str. 32
99310 Arnstadt
Ingenieurkammer Thüringen
Gustav-Freytag-Str. 1
99096 Erfurt
Hannelore Moos Dr. Franziska Mosebach Dieter Ortmann
Carl Warrlich GmbH
Falkener Landstr. 9
99830 Treffurt
Dr. Aust & Partner
Ingenieurbüro für Umweltschutz
Siedlungsstr. 1 a
99102 Klettbach
maxx-solar & energie GmbH & Co. KG
Eisenacher Landstr. 26
99880 Waltershausen
Peter Payer Uwe Peyer Ursula Pfenning
Payer Ingenieurbüro GmbH
Schillerstr. 68
99096 Erfurt
Elektrogeräteverwertung
Göllingen GmbH,
Sitz Sondershausen
Frankenhäuser Str. 64
99706 Sondershausen
Laborchemie Apolda GmbH
Utenbacher Str. 72-74
99510 Apolda
Dr. Ingo Raufuss Nordian Renner Matthias Riße
geotechnik heiligenstadt gmbh
Aegidienstraße 14
37308 Heilbad Heiligenstadt
Robert Bosch
Fahrzeugelektrik Eisenach GmbH
Gasoline Systems
Robert-Bosch-Allee 1
99817 Eisenach
WOVIRO Umweltschutz und Arbeitssysteme
Arnstädter Str. 14
99096 Erfurt

Prof. Dr. Dieter Sell Heiko Stötzel Franziska Teichmüller
Thüringer Energie- und
GreenTech-Agentur GmbH (ThEGA)
Mainzerhofstr. 10
99084 Erfurt
EJOT GmbH & Co. KG
Im Grund 4
99897 Tambach-Dietharz
RPD - Recycling Park Dorndorf GmbH
Friedrich-Engels-Str. 20
OT Kieselbach
36460 Krayenberggemeinde
Dietmar Vogel
Stefan Voigt
Olaf Wagenführ
B & V Hoch-, Kabel- und Tiefbau GmbH
Beim Weidige 21
99510 Apolda
Werraenergie GmbH
August-Bebel-
Str. 36-38
36433 Bad Salzungen
Thüringer Energie AG
Schwerborner Str. 30
99087 Erfurt
Carola Westphalen Dana Zwicknagl  
KNOTEN WEIMAR Internationale Transferstelle Umwelttechnologien
GmbH
Coudraystr. 7
99423 Weimar
TDE-Recycling GmbH
Im Vorwerk 22
36456 Barchfeld