Industrieausschuss

Er bietet den Mitgliedern eine Plattform, sich über unternehmerische Fragestellungen auszutauschen und die IHK bei der politischen Positionierung zu industrierelevanten Angelegenheiten zu unterstützen. Der Industrieausschuss befasst sich mit den Rahmenbedingungen eines modernen Industriestandortes, u.a. der Energie- und Roh-stoffversorgung, der Wirtschaftsförderung oder der IT-Sicherheit.

Vorsitzender
Reinhard Grimm
T.I.M. Capital AG
Juri - Gagarin - Ring 116
99084  Erfurt
Mitglieder
Klaus Peter Abel
Frank Belkner
Steffen Bieder
Abel Metallsysteme  GmbH & Co. KG
Industriestraße 1 - 5
36419 Geisa
ERFURT Bildungszentrum GmbH
Schwerborner Str. 35
99086 Erfurt
BFW Landesverband Mitteldeutschland e.V.
Turnerweg 6
01097 Dresden
Mirko Braun
Eberhard Breitenbach
Rico Chmellik
Schäfer Werkzeug- und Sondermaschinenbau
Auf der Aue 1
99834 Gerstungen
Eichsfelder Stahlbau GmbH
 
Heuthener Str. 2
37308 Geisleden
automotiv thüringen e.V.
 
Anger 81
99084 Erfurt
Horst Dornieden
Ralf Eckhardt
Peter  Elsner
McAirlaids Vliesstoffe GmbH
 
Zum Eichberg 2
37339 Berlingerode
HTI Hoch-, Tief- und
Industriebau GmbH
Schwarzburger Straße 12
99718 Greußen
Solidor Heuer GmbH

Bahnhofstraße 5c
37308 Heilbad Heiligenstadt
Klaus  Ertmer
Michael Frank
Wito Gocht
Kemroc Spezialmaschinen GmbH
 
Jeremiastr. 4
36433 Leimbach
HFP Bandstahl GmbH & Co. KG
 
Schäfergasse 2
36433 Bad Salzungen
Apparate- & Behältertechnik 
Heldrungen GmbH
Straße der RTS 1
06577 Heldrungen
Reinhard Grimm
Joachim  Groß
Hans G. Härtling
T.I.M. Capital AG

Juri-Gagarin-Ring 116
99084 Erfurt
DEBEKA 
Lebensversicherungsverein a. G.
Arnstädter Str. 26
99096 Erfurt
Macon Meerescosmetic Produktions
und Vertriebsgesellschaft mbH
 
Oberriedsweg 4
99955 Herbsleben
Mathias Hasecke
Kurt Hemken
Dominik  Heß
Ha-Beck.
Inh.M.Hasecke e.K.
Burlaer Straße 1 /
Industriegebiet Sättelstädt
99820 Hörselberg-Hainich
Riedel Bauunternehmen 
GmbH & Co. KG
Herman-Hollerith-Str. 5
 
99099 Erfurt
Systemtechnik GmbH

Wielandstr. 12
 
99610 Sömmerda
Dr. Claus-Michael Honsel
Gisela Husemann
Ulrich Janzen
Borbet Thüringen GmbH
Am Fliegerhorst 17
99947 Bad Langensalza
Gisela Husemann Verlag e.Kfr.
Wartburgstr. 6
99817 Eisenach
Druckerei Wittnebert
Magdeburger Allee 79
99086 Erfurt
Jörg Kauschat
Volkmar Klaus
Daniel Kurzweg
isoplus Fernwärmetechnik GmbH
 
Schachtstraße 28 + 42
99706 Sondershausen
Flanschenwerk Thal GmbH 
WERK III + Verwaltung
Mühlhäuser Str. 1
99947 Schönstedt
Phönix Metallbau GmbH
 
In der Remise 2-4
99631 Weißensee
Detlef Lumm
Osama Nasser
Dr. Tanja Zschach
Hirschvogel Aluminium GmbH
Dr.-Manfred-Hirschvogel-Str. 1
99834 Gerstungen
VAU Thermotech GmbH&Co.KG
An der Schmücke 16
06577 Heldrungen
Deutsche Bank AG
Filiale Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 101
99084 Erfurt

David Olson
André Ponndorf
Dr.-Ing. Martin Schilling
Beton Fertigteilbau Erfurt GmbH
 
Bunsenstraße 15 - 17
99087 Erfurt
Schachtbau Nordhausen GmbH
Industrieweg 2a
99743 Nordhausen
3D - Schilling Prototypen GmbH
Mühlenweg 4
99706 Sondershausen
Dorothea Schneider
Mandy Schneider
Viktoria Schütz
ARENS GmbH
Johannesstr. 39
99084 Erfurt
Qundis GmbH
Sonnentor 2
99098 Erfurt
Deguma-Schütz GmbH
Industriestraße 4-8
36419 Geisa
Oliver Schwarz
Dr.-Ing. Veit Stockmann
Dirk Stoffregen
Gothaer Fahrzeugtechnik GmbH
 
Fliegerstraße 5
99867 Gotha
Stockmann Prüf- und 
Qualitätszentrum GmbH
Straße nach Kölleda 27
99610 Sömmerda
COMMERZBANK AG 
Filiale Erfurt
Juri-Gagarin-Ring 86
99084 Erfurt
Thomas Tenberg
André Wagner
Dr.-Ing. Anton Wanek
Kündig GmbH
 
Kindleber Str. 168
99867 Gotha
Ingenieurbüro + Technikhandel Wagner
Gustav-Freytag-Str. 25
99096 Erfurt
Institut Dr. Wanek
 
Wielandstr. 3
99096Erfurt