IHK Düsseldorf

Standortpolitik

Koordinator Standortpolitik

Dr.Ulrich Biedendorf
Dr. Ulrich Biedendorf
Geschäftsführer
Standortpolitik
Katrin Cames
Katrin Cames
Assistentin
Koordinator und Fachstab

Kundencenter

Melanie Badache
Teamleitung Kunden-Center
Unternehmensservice
Nathalie Donnes
stv. Teamleitung Kunden-Center
Unternehmensservice
Daniela Bové
Daniela Bové
Kunden-Center
Unternehmensservice
Viktoria Hensen
Kunden-Center
Unternehmensservice
Timo Köhler
Kunden-Center
Unternehmensservice
Birgit Mantzke
Kunden-Center
Unternehmensservice
Stefanie Reichwald
Stefanie Reichwald
Kunden-Center
Unternehmensservice

International

Ralf Schlindwein
Ralf Schlindwein
Geschäftsführer
International
Anna Kalchner
Anna Kalchner
Assistentin
International
Robert Butschen
Referent Internationale Märkte: Westeuropa, Osteuropa (ohne Russische Föderation), Naher und Mittlerer Osten, Afrika, Auslandsmessen, internationale Geschäftskontakte, Förderprogramme Außenwirtschaft, internationale Finanzierungen
International
Katrin Lange
Katrin Lange
Referentin Internationale Märkte: Nord-, Zentral- und Südamerika, Asien (ohne Naher und Mittlerer Osten), Australien, internationale Rechtsfragen
International
Aaron Röschke
Aaron Röschke
Leiter Russlandkompetenzzentrum (RKD)
International
Manuel Neumann
Manuel Neumann
Business Scout for Development
International
David Strauch
Trend- und Innovationsscout Auslandsgeschäft
International
Holger von der Burg
Holger von der Burg
Teamleiter Zollrecht, Handelspolitik, Ausländerrecht
International
Savas Poyraz
Savas Poyraz
Referent Zollrecht, Handelspolitik, Ausländerrecht
International
Dr. Elke Stoffmehl
Expertin für Internationales Wirtschaftsrecht
International
Inge Pesch
Inge Pesch
Sachbearbeiterin Zollrecht, Handelspolitik, Ausländerrecht
International
Angela Weidner
Assistentin
International
Susann Zunino
Assistentin
International
Sarah Krohn
Sarah Krohn
Außenwirtschaftliche Bescheinigungen (Teamleiterin)
International
Sylke Balzer-Helmich
Außenwirtschaftliche Bescheinigungen
International
Christine Steinmetz
Außenwirtschaftliche Bescheinigungen
International

Branchenbetreuung

Marion Hörsken
Marion Hörsken
Geschäftsführerin
Branchenbetreuung
Birsen Aslan
Birsen Aslan
Assistentin
Branchenbetreuung
Renate Fitza
Assistentin
Branchenbetreuung
Sven Schulte
Sven Schulte
Referent
Branchenbetreuung
Tina Schmidt
Tina Schmidt
Branchenbeauftragte Kreis Mettmann
Branchenbetreuung
Thomas Vieten
Thomas Vieten
Referent
Branchenbetreuung
Renate Labunski
Renate Labunski
Assistentin
Branchenbetreuung
Marcus Stimler
Marcus Stimler
Leiter der Zweigstelle Velbert / Geschäftsführer der Wirtschaftsjunioren Niederberg
Branchenbetreuung
Linda Erck
Linda Erck
Assistentin
Branchenbetreuung
Gerd H. Diestler
Gerd H. Diestler
Referent
Branchenbetreuung
Dr. Vera Jablonowski
Referentin
Branchenbetreuung
Niklas Schulte
Referent
Branchenbetreuung

Berufliche Weiterbildung / IHK Forum

Katrin Böing
Katrin Böing
Geschäftsführerin
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Melissa Brückner
Assistentin
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Viola Amsel
Sachbearbeiterin
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Anke Dittmann
Referentin
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Rudolf Fuchs
Rudolf Fuchs
Referent
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Margarete Heiliger
Margarete Heiliger
Sachbearbeiterin
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Christian Pelzl
Christian Pelzl
Sachbearbeiter
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Marie-Kathrin Szekely
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Petra Wanke
Sachbearbeiterin
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum
Peter Schramm
Haustechniker
Berufliche Weiterbildung / IHK Forum

Unternehmensservice

Dr.Nikolaus Paffenholz
Dr. Nikolaus Paffenholz
Abteilungsleiter
Unternehmensservice
Manuela Osthoff
Assistentin
Unternehmensservice
Christiana Sieger
Handelsregisterangelegenheiten
Unternehmensservice
Marco G. Gerhards
Marco G. Gerhards
Referent für Rechtsberatungen
Unternehmensservice
Verena Malarek
Verena Malarek
Referentin für Rechtsberatungen
Unternehmensservice
Michaela Keiter
Sachbearbeiterin gewerberechtliche Erlaubnisse
Unternehmensservice
Sonja Ehlen
Sachverständigenauskünfte
Unternehmensservice
Tomi Pilipovic
Tomi Pilipovic
Teamleiter Existenzgründung und Unternehmensförderung
Unternehmensservice
Marina Friedman
Marina Friedman
Beraterin Existenzgründung und Unternehmensförderung
Unternehmensservice
Katrin Bak
Beraterin Existenzgründung und Unternehmensförderung
Unternehmensservice
Svenja Hennig
Svenja Hennig
Beraterin Existenzgründung und Unternehmensförderung
Unternehmensservice
Christiane Kubny
Christiane Kubny
Beraterin Existenzgründung und Unternehmensförderung
Unternehmensservice
Simone Busch
Simone Busch
Umwelt- und Energieberaterin
Unternehmensservice
Ilona Melchiors
Ilona Melchiors
Assistentin
Unternehmensservice
Stephan Jäger
Stephan Jäger
Berater für Fachkräftesicherung
Unternehmensservice
Vanessa Wiesmann
Vanessa Wiesmann
Projektkoordinatorin Hand in Hand for International Talents
Unternehmensservice
André Lutz Overrath
André Lutz Overrath
Fachberater für Inklusion
Unternehmensservice
Dr.Frank Bürger
Dr. Frank Bürger
Innovations- und Technologieberater
Unternehmensservice
Dr.Stefan Schroeter
Dr. Stefan Schroeter
Innovations- und Technologieberater
Unternehmensservice
Tanja Lesch
Assistentin
Unternehmensservice